АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мачок (Глауциум) Желтый - Glбucium flбvum, маковые – Papaveraceae. Herba Glaucii flavi

Читайте также:
  1. Riboflavinum

Распространение: В СНГ встречается вдоль побережья Черного моря, в Крыму и на Кавказе. Внесено в Красную книгу. Культивируется на Северном Кавказе и на юге Казахстана.

Заготовка: Сырье заготовляют в фазу стеблевания, бутонизации или начала цветения от растений 1-го или 2-го года жизни. Сушка тепловая. Срок хранения сырья 1 год, по списку Б.

Химия: В траве содержатся изохинолиновые алкалоиды апоморфиновой группы, главный алкалоид – глауцин.

Применение: Сырье используется для получения препарата глауцина гидрохлорида, оказывающего противокашлевое действие. глауцина гидрохлорид входит в состав препарата бронхолитин (Болгария), применяющегося при острых и хронических бронхитах. Хранится по списку Б.

Маклейя Сердцевидная - Macleaya cordata,Маклея мелкоплодная – Macleaya microcarpa, сем. маковые - Papaveraceae. Herba Macleayae

Распространение: Родина - Япония, Китай. В России культивируются в Краснодарском крае.

Заготовка: Сырье заготавливают в фазу бутонизации и цветения, уборка сырья механизирована. После скашивания надз часть растения режут на силосорезках. Сушка - тепловая при 40-50°С. Сырье хранят 3 года по списку Б.

Химия: Трава содержит изохинолиновые алкалоиды, основные из них - сангвинарин и хелеритрин.

Применение: Используется для получения препарата сангвиритрина, обладающего антибактериальной, антихолинэстеразной и антигрибковой активностью. Применяют наружно при ожогах, неаживающих ранах и язвах, пародонтитах и т.д.

Барбарис Обыкновенный - Bйrberis vulgбris, барбарисовые – Berberidaceae. Folia Berberidis, Radices Berberidis

Распространение: В диком виде растет в Крыму и на Кавказе. Широко культивируется по всей лесной и лесостепной зонам.

Заготовка: Листья заготавливают в фазу бутонизации и цветения; корни - ранней весной до распускания почек или осенью после созревания плодов; повторные заготовки возможны через 5-10 лет. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре около 40-50°С. Срок хранения сырья 3 года. Хранят по списку Б.

Химия: Все части растения содержат сумму изохинолиновых алкалоидов, главный - берберин. В листьях, кроме того, имеются витамины С, Е, каротины, органические кислоты.

Применение: Из листьев готовят настойку, которую применяют при маточных кровотечениях и как желчегонное средство. Настой листьев обладает противорвотным, диуретическим, противовоспалительным действием при заболеваниях печени и желчных путей. Из корней получают препарат берберина бисульфат, обладающий желчегонным действием. Растение входит в БТФ, официнально в США, применяется в гомеопатии для лечения нарушенного обмена веществ, заболеваний почек, печени, подагры, геморроя.

Пассифлора Инкарнатная - Passiflуra incarnбta, пассифлоровые - Passifloraceae. Herba Passiflorae

Распространение: Родина - субтропики Северной Америки. В СНГ культивируется в Грузии.

Заготовка: летом – 3 сбора сырья – длиной 50-60 см, в фазу бутонизации, в фазу массового цветения, измельчают и сушат при температуе 50-60°С.

Химия: Трава содержит алкалоиды индольные: гарман, гармин и другие, а также флавоноиды - витексин, кверцетин, апигенин, лютеолин; кумарины, хиноны.

Применение: экстракт пассифлоры жидкий - седативное и легкое снотворное действие; назначают при повышенной возбудимости, бессоннице и т. п. Экстракт пассифлоры входит в состав препарата пассит (Чехословакия). Растение включено в БТФ как седативное, снотворное и антиспастическое средство. Применяется и в гомеопатии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)