АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анабазис (Ежовник) Безлистный - Anбbasis aphэlla L, маревые – Chenopodiaceae. Cormus Anabasis

Распространение: восточно-средиземноморский тип, равнинная территория Казахстана.ю Ср. Азия, Азербайджан, юго-восток евр. части России; глинистые, суглинистые засолённые почвы пустынь, полупустынь.

Заготовка вторая половина лета и осенью вручную или спец. машинами, срезая верхушки длиной 20-25 см, срезанные побеги подсушивают в мелких кучках, через 2-3 дняи складывают в крупные копны, измельчают, досушивают на токах, через молотилку. побеги распадаются на междоузлия, изм. сырье просеивают через грохоты для удаления примесей. Рот и нос защищают марлево-ватной повязкой, надевают очки, работают в комдинезонах, т.к. ядовито! хранят 2 года, по списку Б.

Химия: Действующими веществами являются алкалоиды, основной из них - анабазин, относящийся к группе пиперидиновых алкалоидов.

Применение: Сырье используют для получения препаратов: анабазина гидрохлорида, используемого для облегчения отвыкания от курения, и анабазина сульфата, применяемого как инсектицидное средство в сельском хозяйстве.

Эфедра Хвощевая - Йphedra equisetнna, эфедровые - Ephedraceae. Cormi Ephedrae equisetinae

Распространение: горных районах Казахстана и Центральной Азии на открытых щебнистых осыпях и каменистых склонах на высоте 1000-1800 м над уровнем моря.

Заготовка: Сырье заготавливают в два срока: ранней весной и в летне-осенний период. срезают серпами или садовыми ножницами, складывают в мешки. Сырье представляет собой верхушечные неодревесневшие части ветвей. сушат в сушилках 45°С Хранят по списку Б.

Химия: Все части растения содержат протоалкалоиды - эфедрин и псевдоэфедрин, являющийся правовращающим изомером эфедрина. Общее содержание алкалоидов в Э. х. составляет 0,6-1,75%, причем на долю эфедрина приходится 85-90%, псевдоэфедрина - 10-15%.

Применение: Сырье используется для получения препаратов эфедрина гидрохлорид и дэфедрин, применяемых при бронхиальной астме, крапивнице, гипотонии, ринитах. Эфедрин - антагонист наркотиков и употребляется при отравлении ими. Эфедрина гидрохлорид входит в состав комплексных препаратов: теофедрин, эфатин, солутан.

Перец - Pнper nigrum, перечные - Piperaceae.

Распространение: Ряд видов культивируется в тропиках и странах умеренного климата.

Химия: Плоды содержат алкалоид капсаицин (ванилиламид дециленовой кислоты), обусловливающий раздражающие свойства и жгучий вкус. Кроме капсаицина, в плодах найдены 1,5% эфирного масла, жирное масло и аскорбиновая кислота.

Применение: Настойку из плодов применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. В качестве местнораздражающего средства применяют сложноперцовый линимент и липкий перцовый пластырь. Растение включено в БТФ. Применяется в гомеопатии.

Баранец Обыкновенный (Плаун Баранец) - Hupйrzia selбgo, баранцовые – Huperziaceae. Herba Huperziae selaginis

Распространение: произрастает в тундровой, лесотундровой, северной лесной зонах и в соответствующих горных поясах более южных широт; обособленные местообитания имеются на Кавказе, Камчатке, Курильских островах, Чукотке.

Заготовка: Траву собирают в августе-сентябре, после окончания спороношения, срезая зеленые и желтеющие части побегов, не выдергивая их из почвы и не повреждая при этом корневой системы. Сушат в сушилках при температуре 50°С или в хорошо проветриваемых помещениях, разложив сырье тонким слоем на ткани.

Химия: Трава Б. о. содержит алкалоиды (0,6-1,1%), основные - селягин, ликоподин, псевдоселягин, акрифолин, кроме того, флавоноиды, смолы, полисахариды.

Применяют 5% отвар травы для лечения хронического алкоголизма (в условиях стационара). Возможно использование для лечения никотинизма и псориаза. Растение ядовито!

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)