АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как правильно выбирать навыки для развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  4. IV. Профиль физического развития
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Био- и социогенетические концепции развития психики
  10. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.

Друзья, хочу поделиться важным принципом, как лучше выбирать навыки для отработки (в мастерской или самостоятельно). Любой навык можно оценить по двум критериям:

  1. Простой или составной
  2. Зависит только от вас или не только от вас

 

Важно: для тренировки выбирайте только простые навыки, которые зависят только от вас.

 

Простой навык понятно как сделать – например, улыбаться. Составной навык состоит из множества простых, и не всегда сразу понятно каких – например, умение хорошо выступать на публике.

Со вторым критерием проще – вы легко можете определить, зависит ли навык только от вас. Держать осанку – зависит только от вас, а вот умение договариваться – так же сильно зависит и от другой стороны.

 

Приведу примеры:

  • Следить за расслаблением – навык простой, зависящий только от вас
  • Быть уверенным в себе – составной навык, зависящий только от вас
  • Держать с собеседником контакт глаз – простой навык, зависит не только от вас
  • Умение хорошо провести переговоры – навык составной, зависящий не только от вас

 

Главный тезис: эффективно развивать вы можете только простые навыки, которые зависят только от вас. Никогда не стоит ставить себе цели развития в составных навыках или в навыках, не зависящих от вас.

 

Забавный пример: знакомый автоинструктор рассказал, как шутит над учениками. Когда те спрашивают, как избежать на дороге дтп, он пожимает плечами и отвечает: «Просто не врезайся в другие машины»

Хороший совет! Понятно, что это шутка, но если вдуматься – правда же просто получается. Не врезайся и всё – вот и решение. Но тренировать такой навык невозможно, это составной навык, который зависит не только от вас. Для того, чтобы не врезаться нужно сделать очень много разных простых действий и ситуация в любом случае будет зависеть в том числе и от действий других водителей.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)