АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одномерное шкалирование Тёрстоуна

Читайте также:
  1. Шкалирование Гуттмана.
  2. Шкалирование. Виды шкал (номинальная, ранговая, интервальная).

 

1) Формирование фокуса – любой метод одномерного шквалирования начинается со сбора широкого круга утверждений.

 

Фокус – это команда тем людям, которые будут прид(умывать) утверждения.

Фокус должен формулироваться чётко и ясно. Например, придумайте утверждение, описывающее отношение людей к больным СПИДом.

 

2) Формирование будущих делений на шкале. Потребуется собрать 80-100 предв-х утверждений. Все утверждения должны иметь аналогичные друг другу формулировки. Они не должны различаться по грамматике и по структуре. Формулировки должны быть такими, чтобы с ними можно было согласиться или нет. Нельзя, чтобы одни фразы были утверждающими, а другие вопросительными.

 

3) Ранжирование пунктов шкалы: после того, как мы собрали комплекс утверждений, независимые оценщики ранжируют каждое утверждение по шкале от 1 до 11 баллов, где единица означает крайне неблагоприятное отношение к людям со спидом.

Оценщики не должны выражать собственное мнение о спиде, не должны соглашаться или не соглашаться с предлагаемыми утверждениями. Их задача в том, чтобы оценить насколько автор каждого утверждения расположен или нет к людям больным спидом.

 

4) Расчёт больных значений для каждого деления шкалы:

 

Для каждого утверждения требуется найти медиану и интерквартильную широту.

Медиана – это точка по обе стороны которой расположено одинаковое количество членов вариационного ряда. Если вариационный ряд содержит нечётное кол-во членов, равное 2n+1, то медиана равна члену вариационного ряда с номером 2n. Если вариационный ряд содержит чётное количество членов, равное 2n, то медиана находится между членами вариационного ряда с номерами n и n+1.

Медианой считается среднее этих двух значений.

 

Вариационный ряд – это выборка, упорядоченная по возрастанию значений.

 

Квартили – это величины, которые делят вариационный ряд на 4 группы, каждая из которых содержит одинаковое количество наблюдений.

 

Нижний квартиль – Q1 – это значение, ниже которого оказывается 25% элементов вариационного ряда.

 

Второй квартиль – Q2 – равен медиане.

 

Верхний квартиль – Q3 – это значение, выше которого оказывается 25% членов вариационного ряда.

 

Разность квартилей (верхний минус нижний) называется интерквартильной широтой.

 

100%

* Q3 – верхний квартиль

75%

* Q2 – второй квартиль

50%

* Q1 – нижний квартиль

25%

 

 

В целях облегчения окончательного отбора утверждений, которые войдут в состояние шкалы, рекомендуется составлять таблицы, в которых значение медианы располагается в возрастающем порядке, а внутри них значение интерквартильных широт располагается в убывающем порядке.

 

5) Отбор окончательных делений шкалы.

Отбирать следует те утверждения, которые характеризуются равным интервалом в диапазоне медианы.

В нашем примере следует отбирать по одному утверждению для каждого из 11 значений медианы.

Для каждого значения медианы от 1 до 11 следует найти утверждение с наименьшей интерквартильной широтой. По поводу таких утверждений, среди судей (оценщиков) возникает меньше всего разногласий, следовательно вариабельность данного утверждения является наименьшей. Однако не следует отводить статистике роль решающего фактора. Для каждого уровня значений медианы следует выбирать то утверждение, в котором содержится максимум смысла. Если окажется, что наилучшее с точки зрения статистики утверждение имеет неясный смысл, тогда следует выбрать утверждение с ясным смыслом, близкое к нему по статистическим показателям.

В итоге мы получим следующую шкалу:

 

- люди, которые заболевают спидом – получают по заслугам (медиана = 1) ^

- спид – это хорошо, потому что помогает контролировать население (медиана = 2) ^

- со мной спида никогда не случится (медиана = 3) ^

- если иметь моногамные отношения, то не заболеешь спидом (медиана = 4) ­^ *

- заразиться спидом легко (медиана = 5)

- поскольку от спида можно предохраняться, то вместо его лечения нужно расходовать средства на профилактику (медиана = 5) *

- люди, у которых спид, похожи на моих родителей (медиана = 6) *

- если у тебя спид, то всё равно можешь жить нормальной жизнью (медиана = 8) *

- спид никому не оказывает предпочтения, любой может заразиться (медиана = 9) *

- спидом может заразиться каждый, если не будет вести себя осторожно (медиана = 9) *

- спид всех нас достанет (медиана = 10) *

- людям у которых спид, следует относится как ко всем остальным (медиана = 11) *

Примечание: * - согласие одной группы людей, ^ - согласие другой группы людей.

Чем выше деление шкалы, тем более благожелательное отношение к людям, заболевшим спидом. Имеются 2 утверждения, соответствующие отметке 5 на шкале, 2 утверждения, отмеченные 9 на шкале и не одного утверждения, отмеченного 7 на шкале (нет осм-х утверждений).

Также утвержд. распределение в произвольном порядке, независимо от значения по шкале.

 

6) Применение состояний шкалы.

Испытуемому предлагается выразить своё согласие с каждым утверждением, допустим согласие *, 8 утверждений. Нужно сложить значение медиан для этих утверждений и сумму поделить на 8 = 7,75. Для других испытуемых значение будет = 2,5.

 

2,5 7,55

| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

 

1 – неблагоприятное 2 – благоприятное

отношение к больным отношение к больным

 

 

Шкалирование Лайкерта, или суммированное шкалирование.

 

1) Определение фокуса, то есть что мы собираемся измерять.

Поскольку шкалирование Лайерта – это метод одномерного шкалирования, то предполагается, что мы собираемся измерять одномерный конструкт, след. операциональность формулир. конструкта (транслирование конструкта в методику), предав ей вид инструкции для тех людей, которые будут придумывать первоначальные утверждения.

 

2) Разработка утверждений.

Необходимо придумать такие утверждения, которые допускают оценивание по шкале ответов от 1 до 5, либо от 1 до 7, с вариантами ответа от несогласия до согласия. Разработчик шкалы может придумать утверждения сам, опираясь на собственное понимание проблемы, однако полезно привлечь некоторое кол-во людей в той или иной разновидности мозгового штурма. Утверждений должно быть как можно больше: 80 – 100.

 

3) Ранжирование утверждений.

Составление утверждения перед оценщиком, которых их ранжирует по шкале от 1 до 5, где единица – это вариант решительно неблагоприятный для измерения конструкта, 2 - вариант в некоторой степени неблагоприятный для изменения конструкта. 3 – нет однозначного мнения, 4 – вариант в некоторой степени благоприятный, 5 – вариант решительно благоприятный для измеряемого конструкта.

Оценщики не высказывают своё мнение, они оценивают насколько благоприятно каждое утверждение в отношении рассматриваемого конструкта.

 

4) Отбор утверждений.

Состоит в вычислении коэффициента корреляции между всеми парами утверждений на основе выставленных оценок. Для принятия решения о том, какие утверждения войдут в окончательную шкалу, применяются следующие разновидности анализа:

1. отбрасываются все утверждения, у которых оказываются малые корреляции с суммой оценок по всем утверждениям. Для этого создаётся новая переменная, которая представляет собой сумму рангов всех утверждений, выставленных каждым оценщиком. Это новая переменная, включающаяся в корреляционную матрицу в качестве последней строки или столбца. Рекомендуется вычёркивать все условия, коэффициент корреляции которых меньше 0,6, но строгого правила нет.

2. вычисляется средний ранг, присвоенный верхней четвертью оценщиков и нижней. Затем рассчитывается t-критерий Стьюдента с целью определения различий между средним значением верхней четверти оценщиков. Чем больше значение t-критерия, тем сильнее различие между нижней четвертью и верхней четвертью. Утверждения с большим значением t-критерия Стьюдента сильнее способствует выявлению различий по шкале. В конце концев рекомендуется самостоятельно решить, какие утверждения целесообразно оставить. Должно остаться примерно 10-15 утверждений, которые: а) имеют большой коэффициент корреляции с общей суммой оценок, б) сильнее способствует выявлению различий по шкале, т.е. обладают большие значения t-критерия.

 

5) Применение шкалы.

Испытание предлагают проранжировать каждое утверждение по шкале оценок. Шкала оценок включает оценки от 1 до 5.

Единица – категорически не согласен, 2 – не согласен, 3 – затрудняюсь ответить, 4 – согласен, 5 – абсолютно согласен.

Шкала оценок может иметь другой вид от 1 до 7 или от 0 до 4.

Во всех вариантах нечётных шкал оценок присутствует среднее значение, которое называется нейтральным, или «затрудняюсь ответить». Возможен чётный вариант шкалы оценок с вынужденным выбором, в котором отсутствует срединное значение. Такой тип шкалы оценок принуждает испытуемого принять решение о том, к чему он более склонен, либо он более склонен соглашаться с утверждением, либо более склонен не соглашаться с ним.

Итоговый балл испытуемого по шкале – это сумма оценок по каждому пункту шкалы, поэтому шкала Лайкерта называется суммированная шкала.

В некоторой разновидности шкалы Лайкерта, деление шкалы направлено в обратную сторону от общего направления шкалы. Такие разновидности называются реверсивными шкалами. Оценочные значения по делениям таких шкал следует обращать прежде, чем складываем сумму. Это означает, что если испытуемый выбрал оценку 1, то единицу следует считать за 5.

Если испытуемый выбрал 2, то её следует считать за 4, соответственно 3 = 3, 4 = 2, 5 = 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)