АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация 1 страница
  7. Аннотация 2 страница
  8. Аннотация 3 страница
  9. Аннотация 4 страница
  10. Аннотация 5 страница
  11. Аннотация 6 страница

Содержит краткое (не более 20 строк) изложение содержания пояснительной записки на русском языке, в котором отмечаются оригинальные разделы работ и ее практические результаты (см. прил.1). На этой же странице помещается аннотация на одном из иностранных языков.

3.2. Задание на дипломное проецирование

Задание на дипломное проектирование составляется двух типов:

- на типовом бланке учебного заведения;

- в соответствии с ГОСТ 25123-82 (см. прил. 2,3). В задание первого типа входят следующие разделы:

а) тема проекта,

б) исходные данные к проекту:
назначение проектируемого блока, связь разрабатываемого
блока с другими блоками, входящими в состав ЭВА;
функциональная или принципиальная электрическая схема на
блок;

принципиальная электрическая схема на отдельный модуль, узел;

технические характеристики блока;

условия эксплуатации проектируемого блока: диапазон рабочих температур, влажность, давление; механические факторы (вибрационные, ударные нагрузки и линейные ускорения);

конструктивные требования: габариты, вес, принцип компоновки, ремонтопригодность, требования эргономики и технической эстетики; требования к надежности работы; объем выпуска, условия производства прибора;


в) в разделах 2-7 технического задания формулируется задание на
отдельные разделы дипломного проекта;

г) сведения о руководителе и консультантах.

Задание второго типа состоит из введения и следующих разделов:

• основание для разработки;

• источники для разработки;

• технические требования;

• экономические показатели;

• порядок испытаний.

Задание регистрируется на выпускающей кафедре, подписывается руководителем проекта и утверждается выпускающей кафедрой.

3.3. Пояснительная записка

Независимо от профиля проекта пояснительная записка должна начинаться с Титульного листа, выдаваемого студенту выпускающей кафедрой перед выездом на преддипломную практику; далее помещаются аннотация на русском и иностранном языках, задание на дипломное проектирование первого и второго типа, оглавление, введение, главы текста, заключение или краткие выводы, перечень литературы, использованной при выполнении проекта, и предложения. Все листы записки, кроме титульного и аннотации, должны иметь сквозную нумерацию.

Содержание и оформление пояснительной записки дипломного проекта в основном должны соответствовать требованиям, предъявляемым ГОСТ ЕСКД 2.105-95 и 2.106.68.

Пояснительная записка должна содержать следующие разделы.

А. Введение. Рассматривается современное состояние проблемы, решаемой в дипломном проекте, дается краткий обзор отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу. На основании этого обосновывается выбор темы дипломного проекта, показывается актуальность и новизна поставленной задачи.

Б. Анализ технического задания. Кратко описывается принцип работы проектируемого прибора. Анализируются требования к конструкции и условиям эксплуатации. Сопоставляются технические требования к разрабатываемой конструкции с данными существующих разработок. Рассматриваются возможные варианты технических решений при конструировании блока и обосновывается выбор оптимального варианта.


 




В. Патентный поиск. Патентный поиск производится с использованием бюллетеней «Изобретения в России и за рубежом», «Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки», а также по описаниям авторских свидетельств и патентов. По результатам патентных исследований оформляется соответствующая справка.

Г. Анализ функциональных и принципиальных схем. В данном разделе кратко описывается работа схем. Дается обоснование выбранной элементной базы. Формулируются требования к конструкции плат и блока с точки зрения получения наилучших технических характеристик.

Д. Расчетно-теоретическая часть. Содержит основные сведения из теории, относящейся к разработке конструкции блока (прибора). Расчстно-тсорстичсская часть состоит из следующих разделов:

• электрические расчеты схемы;

• теоретическое обоснование решения конструкции блока;

• механические, магнитные и электромагнитные, электрические расчеты конструкции блока. При этом имеются в виду: расчет механического сопряжения элементов узлов, блоков, расчет прочности элементов конструкции; расчеты, связанные с определением емкости и индуктивности элементов конструкции, пленочных микросхем; расчеты, связанные с определением емкости между элементами конструкции и емкости элементов относительно земли; расчет веса, расчет габаритов и т.п.;

• расчеты теплового режима. Разработанная конструкция прибора, блока или элемента должна проверяться расчетами теплового режима, вплоть до определения температуры на поверхности отдельных деталей, а также определение температурного поля внутри деталей;

• расчеты надежности. Главное внимание уделяется количественной оценке надежности конструкции блока в целом и обоснованию целесообразности применения различных мер, способствующих повышению надежности как элементов конструкции, так и всей конструкции. Обязательно проводится сравнительная оценка надежности (по наиболее важным параметрам) разработанной конструкции подобных существующих конструкций;

• расчеты отклонения параметров. Должны выполнятся детальные расчеты отклонения механических и электрических параметров с учетом возможностей технологических процессов и установлением допусков и методов контроля;

• расчеты размерных цепей;


 

• расчеты на прочность, на сохранение геометрической формы, на виброустойчивость конструкции;

• обоснование вопросов взаимодействия операторов и аппаратуры.

Е. Конструкторская часть. Разработка технических требований к конструкции. Анализ возможных вариантов компоновки. Разработка конструкции с детальной проработкой, включающей в себя выбор и обоснование конструкционных материалов и методов изготовления составных частей конструкции.

Рекомендации по хранению и транспортировке специализированной аппаратуры.

Ж. Технологическая часть. Оценка и иллюстрация более высокой технологичности новой конструкции блока (прибора) применительно к установленному типу производства. Расчет технологичности конструкции проектируемого блока.

В технологической части производится расчет технологичности конструкции узла, блока. Разрабатывается технологический процесс изготовления узла, блока или сборки, а также в зависимости от задания может разрабатываться конструкция стенда для настройки или нестандартное оборудование и оснастка.

3. Экономическая часть. Детальное содержание этой части определяется консультантом по экономической части.

В этом разделе, в частности, помещается расчет себестоимости и расчет экономической эффективности внедрения в производство блока (прибора) разработанной конструкции.

И. Обеспечение требований безопасности жизнедеятельности. Перечисляются особые требования по охране труда и технике безопасности, обусловленные спецификой блока (прибора), которые необходимо выполнять в процессе изготовления, контроля и регулировки его, а также в процессе эксплуатации, например, обусловленные наличием в блоке высоких напряжений, ОВЧ-колебаний значительной мощности, применением особо токсических материалов при изготовлении узлов и т.п.

Не следует перечислять общие требования безопасности жизнедеятельности. Детальное содержание этой части определяется консультантом по БЖД.

Графический материал по тексту пояснительной записки состоит из схем, графиков и рисунков, выполненных на отдельных листах пояснительной записки и фотографий. Текст пояснительной записки пишется с использованием компьютерных технологий или от руки.


 




Справочные материалы, имеющиеся в литературе, в пояснительную записку не вносятся.

Объем пояснительной записки - 80 - 120 страниц.

Графическая часть дипломного проекта конструкторского профиля должна содержать следующие чертежи:

• принципиальную электрическую схему блока (прибора);

• структурную или функциональную схему блока (устройства);

• комплект конструкторских документов на блок (прибор), включая оснастку, отвечающий требованиям ГОСТ ЕСКД - не менее 8 листов формата А1;

• карты тепловых режимов, графики к расчетам, экспериментально полученные графики и зависимости - 1лист формата AI;

• графические материалы к технической части проекта - 1 *-2 листа формата А1;

• графические материалы к экономической части проекта и технико-экономическим обоснованиям - 1 лист формата А1;

• технический рисунок прибора.
Всего 12-13 листов формата А1.

Все представляемые к защите проекта чертежи должны иметь прямое отношение к теме проекта. Чертежи на приборы и установки промышленного производства, не разработанные дипломником, в состав дипломного проекта не входят.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)