АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход выполнения работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

 

ТЕМА: Обработка книжки для записи гидрологических наблюдений КГ-1М(н)

 

Общие положения

В книжку КГ-1М(н) записываются результаты систематических наблюдений за уровнем воды на водомерных постах, за температурой воды и воздуха, атмосферными осадками, за состоянием водного объекта, за направлением и скоростью ветра, а также результаты ледовых измерений и сведения о пробах, отобранных для анализа химического состава воды.

Если проводились учащенные наблюдения, и одной книжки недостаточно, то можно использовать бланки вкладыша КГ-1МА(н).

Уровнем воды называется высотное положение водной поверхности водного объекта (реки, озера, водохранилища и др.) Для измерения уровня оборудуются водомерные посты – устройства, позволяющие систематически (преимущественно ежедневно) и в отдельные сроки (в основном в 800 и 2000 часов) определять высоту уровня воды. Водомерный пост состоит из приспособления для измерения уровней воды (рейка, свая, самописец и др.) и постоянных высотных отметок (реперов) /3,4/.

Уровень воды может быть измерен относительно «0ң поста или в абсолютных, а иногда в условных отметках. Нулем поста называется условная плоскость, которая выбирается не менее, чем на 0,5 м ниже самого низкого ожидаемого уровня в створе водомерного поста. Он необходим для сравнения уровней воды в течении всего периода наблюдений на посту.

Для определения уровня воды над «0» поста для каждой рейки и сваи по результатам нивелирования вычисляются приводки. Приводкой называется превышение головки сваи или «0» рейки над нулем водомерного поста (в см). Уровень воды над «0» водомерного поста обычно выражается в см. Для его вычисления к отсчету по рейке (или свае) необходимо прибавить приводку той рейки (или сваи), по которой проводились наблюдения.

Уровень воды в абсолютных (или условных) отметках обычно приводится в метрах. Для его определения необходимо к величине уровня над «0» поста прибавить отметку «0ң поста.

Основная цель водомерных наблюдений заключается в выяснении на основе многолетних данных:

1) общего характера изменения уровня;

2) пределов (амплитуды) колебаний уровня;

3) повторяемости и обеспеченности различных уровней;

4) характерных уровней воды.

Температура воды и воздуха измеряется с помощью термометров. Сведения о поправках к показаниям термометров должны быть приведены в книжке КГ-1М(н).

В приложении Б приводится сокращенный вариант книжки КГ-1М(н). Она предназначена для обработки на ЭВМ.

При заполнении книжки КГ-1М(н) нужно соблюдать следующие основные правила, изложенные в /3,8,11,12/.

- Запись результатов гидрологических наблюдений, предназначенных для автоматизированной обработки, должна производиться только в пределах утолщенно очерченной рамки страниц книжек /11/.

- Каждая клетка в книжке КГ-1М (н), в которую записывается информация, называется графой. Строкой называется горизонтальный ряд таких граф, а колонкой – вертикальный ряд граф. Строки и колонки имеют свои номера.

- Отрицательные значения гидрометеорологических элементов записываются со знаком минус «-», положительные – без знака, пропуски наблюдений обозначаются как прочерк.

- Заполнение лицевой стороны книжки (страница 1)

Информация, не обведенная жирными линиями, заполняется обычным путем.

Две строки, не имеющие номеров, называются призначными данными, необходимыми для автоматизированного поиска информации.

Код гидрологии обозначается цифрой 41. Это отличительный признак гидрологической информации от других ее видов (метеорологической, аэрологической и др.). Код поста состоит из 5 цифр: первые 2 цифры – номер гидрографического района, а 3 последние – номер пункта наблюдений в пределах этого района. Для Азиатской части СНГ номера гидрографических районов находятся в пределах 1-19, например гидрографический район бассейна оз. Балхаш имеет номер 13.

Период наблюдений (ГГММ): ГГ – две последние цифры года; ММ – порядковый номер месяца.

В следующей строке, не имеющей номера, кодируются сведения для распознания данного вида информации. Код информации 12011 свидетельствует о том, что 1 – условный номер ГВК «Поверхностные воды». Цифра 2 – означает код серии материалов (текущие сведения), а 011 - код вида наблюдений, т.е. это код книжки КГ-1М (н). Дата перфорации (занесения в банк данных) обозначается шестизначным числом (ГГММДД): ГГ – две последние цифры года, ММ – порядковый номер месяца, ДД – число месяца.

Страница №2, строка №5. В колонке 1 дается до сотых отметка нуля поста. Во 2-ой колонке строки 5 – система высот с использованием следующего кода: 1 – Балтийская система (БС); 2 – условная система высот (усл.); 3 – абсолютная система высот (абс).

Страница №3. В строке 20 записываются коды факторов, нарушающих естественный режим водного объекта с использованием таблицы 3 /12/.

 

Таблица 3 - Коды факторов, нарушающих естественный режим

 

Код Название фактора
  Подпор от озера, реки
  Забор воды выше поста
  Забор воды ниже поста
  Сброс воды выше поста
  Сброс воды ниже поста
  Плотина (перемычка, запруда, дамба) выше поста
  Плотина (перемычка, запруда, дамба) ниже поста
  Подпор от засорения русла
  Подпор от мостовых переправ
  Попуски воды из озера, водохранилища

 

При отсутствии явлений, нарушающих естественный режим, строка 20 остается пустой.

На страницах 4-15 – записываются за все сроки результаты наблюдений за уровнем воды и состоянием водного объекта, температурой воды и воздуха, а также сведения об осадках. При этом даты отмечаются для каждого срока наблюдений. Количество измеренных осадков записывается в колонку 8 с точностью до 0,1 мм. После количества осадков указывается их вид с использованием кода: 1 – жидкие; 2 – твердые; 3 – смешанные. Например, если выпало 10,2 мм твердых осадков, то следует записать 10,22.

Направление и сила ветра указывается в колонке 9 в кодированном виде, двумя цифрами (первая – направление ветра, вторая - сила ветра). При этом используются следующие коды.

Направление ветра.

0 – штиль; 1 – по течению; 2 – против течения; 3 – с левого берега; 4 – с правого берега.

Сила ветра.

0 – штиль; 1 – слабый ветер; 2 – умеренный ветер; 3 – сильный ветер. Например, если был сильный ветер по течению, то в колонке 9 будет указано 13.

На странице 14 приводятся сведения о поправках к показаниям термометров, а на странице 22 – результаты нивелирования реек и свай для определения приводок.

 


Содержание задания

Дано: Книжка для записи водомерных наблюдений (КГ-1) по гидрологическому посту за месяц конкретного года.

Требуется:

1) Скопировать данные наблюдений из книжки КГ-1 в книжку КГ-1М(н).

2) Произвести обработку книжки КГ-1М(н).

Ход выполнения работы

3.1 После копировки исходных данных из книжки КГ-1 в книжку КГ-1М(н), должны быть заполнены: лицевая сторона книжки КГ-1М(н), справочные сведения на страницах 2-3, колонки 1,2,8,9,12,13,14,15,18,19 на страницах 4-15, таблица поправок к термометрам на странице 14, справочная таблица на странице 22.

3.2 При обработке книжки необходимо выполнить следующие работы:

1) Произвести просмотр записей в полевой книжке по каждому виду наблюдений. Следует проверить правильность перехода к учащенным срокам в период паводка. При переходе с одной сваи на другую наблюдения должны производиться по двум сваям. Если головка сваи выходит из воды, то наблюдатель должен произвести наблюдения по данной свае и ближайшей к ней, затопленной водой, в два срока наблюдений.

2) Вычислить приводки реек (свай) (страница книжки 22). Приводка равна отметке «0» рейки (головки сваи) минус «0» поста. Установить период действия этих приводок. Округлить значения приводок до 1 см или до 0,5 см, если отсчеты по рейке брались с точностью до 0,5 см.

3) Вычислить уровни воды над «0» поста за каждый срок наблюдений поместить в колонку 3. Уровень воды над нулем поста равен отсчету по рейке (свае) плюс приводка «0» рейки (головки сваи), по которой произведены наблюдения.

4) Рассчитать средние за сутки уровни воды над «0» поста и записать в колонку 16.

Среднесуточные уровни воды при 2-х срочных наблюдениях считаются как средние из этих 2-х сроков. При многосрочных наблюдениях через равные интервалы в течении суток уровни подсчитываются как средние из всех этих сроков.

При многосрочных наблюдениях через неравные интервалы времени строится график колебания уровня за сутки, а потом с него через равные интервалы снимается уровень.

Размер интервала зависит от сложности колебаний уровня и может быть от 6 часов до 0,5 часа, при этом срок 24 часа не берется.

5) Вычислить исправленную температуру воды и воздуха, внести в колонки 6 и 7. Поправки к термометрам взять на странице 14 книжки.

6) Вычислить среднесуточные температуры воды и воздуха, заполнить колонки 17 и 20.

7) Закодировать состояние водного объекта (по данным колонки 18 заполнить колонки 4 и 5 (коды состояния водного объекта по /12/ приведены в приложении А).

8) Вычислить средние декадные значения уровней воды, температуры воды и воздуха как среднее арифметическое из числа дней в декаде.

9) Найти среднемесячные значения уровней как средние значения из всех среднесуточных уровней воды, поместить в таблицу на странице 15.

10) Найти среднемесячные значения температуры воды и воздуха как средние из среднедекадных величин, поместить в таблицу на странице 15.

11) Выписать максимальные и минимальные значения уровней воды и температуры воды и воздуха. Они выбираются из всех сроков наблюдений. При работе самописца уровня максимальный и минимальный уровни воды выбираются с учетом данных самописца. Поместить эти данные в таблицы на страницах 14 и 15.

В Приложении Б даны образцы заполнения книжки КГ-1М(н).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)