АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы технологической обработки товаров на складе; виды складских помещений и категории складских помещений

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  3. В процессе ее обработки
  4. В. Экономические категории и законы
  5. Вентиляция производственных помещений
  6. Виды коммерческой деятельности на рынке непродовольственных товаров
  7. ВИДЫ ТОВАРОВ (УСЛУГ)
  8. Возникновение и этапы развития российской социологии
  9. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  10. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  11. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  12. Выбор оборудования и технологической оснастки

Слады предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента и отпуска товаров оптовым покупателям.

Функции складов:

· Получение товара от поставщика и контроль за их качеством;

· Накопление товарных запасов и обеспечение надлежащих условий хранения;

· Подсортировка и подготовка товаров к продаже;

· Комплектование заказов оптовых покупателей;

· Товароснабжение рознично-торговой сети.

Складские помещения делят на следующую группу:

а) Помещение основного производственного назначения относят:

- помещение для хранения товаров (секции хранения)

- холодильные камеры;

- экспедиции по приему и отпуску товаров;

- цеха фасовки и комплектовочные.

б) Вспомогательные помещения предназначены: для размещения аппарата управления, служебного аппарата управления, пункты питания, здравоохранения, санитарно-бытовые помещения, вестибюли, лестничные клетки и зал торговых образцов.

в) Складские помещения подсобного назначения. Используются для хранения обвязочных и упаковочных материалов, для размещения тех. оборудования, инвентаря, тары, уборочных машин, отходов упаковки и производственной тары.

Для выполнения технологических операций по приемке хранения и отправки товаров покупателям на складах (покупателям) выделяются соответствующие зоны.

На общетоварных складах выделяют соответствующие зоны:

- зона разгрузки транспортных средств (должны примыкать к зоне приемке товаров по количеству и качеству, где размещаются рабочие места товароведов.);

- приемки товаров по количеству и качеству;

- хранения (отводится основная часть площади склада. Она состоит из площади занятой товаром и площади прохода. К этой зоне должны примыкать зоны фасовки и упаковки товаров, комплектования заказов оптовых покупателей)

- фасовки товаров;

- отборки и комплектования заказов покупателя (должна находиться рядом с экспедицией по отправке товаров. Такой принцип внутренней планировки помещений (зон) складов позволяет обеспечить поточность и непрерывность складского технологического процесса

- погрузки автотранспорта.

Специальные требования предъявляются планировке зала товарных образцов для основных производственных процессов, здесь должны быть выделены функциональные зоны, обеспечивающие прежде всего возможность размещения необходимого набора оборудования и мебели, а так же удобство действий товароведов во время обслуживания оптовых покупателей.

Обычно в зале товарных образцов выделяют: рабочую зону; зону экспозиции; зона ожидания и отдыха; информации и проходов.

Технологический процесс складской обработки товаров – это совокупность последовательно выполняемых операций, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуску товаров.

Содержание и объем складского технологического процесса зависит от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объем грузооборота и других факторов.

В основу рациональной организации складского технологического процесса положены следующие важнейшие принципы: планомерность и ритмичность, рациональная организация товарного потока, эффективное использование средств труда, механизация и автоматизация складских операций, полная сохранность свойств товара.

Схема технологического процесса на складе:

1. Поступление товаров ___вагонами, контейнерами, автотранспортом____ разгрузка __приемка товаров __ по качеству, по количеству.

2. Размещение на хранение и хранение товаров ____ перемещение товаров до зоны хранения ___размещение товаров на хранение (укладка) ___ в штабеля, на стеллажном оборудовании ___хранение товаров.

3. Отпуск товаров ___подготовка и комплектование заказов ___упаковка товаров ___перемещение в зону погрузки и погрузка товаров на транспортное средство.

Начальную стадию складского технологического процесса составляют операции по поступлению и приемке товаров. Структура и количество этих операций зависит от места приемки и вида груза, а также вида транспортного средства, которым товары доставлены на склад.

Если товары поступили в железнодорожных вагонах, то выполняются следующие основные операции: проверка целостности пломб и вскрытие вагона; осмотр состояния поступившего груза (состояние укладки, тары и т. д); разгрузка вагонов с укладкой товаров на поддоны или тележки; первичная приемка товаров по количеству (проверка соответствия числа тарных мест сопроводительным документам); доставка сформированных партий товаров на участок приемки, экспедиционный склад или в зону хранения.

При поступлении товаров в железнодорожных контейнерах операции выполняются по следующей схеме: проверка целостности пломб и состояние контейнера (отсутствие повреждений и поломок); строповка и перемещение контейнера на разгрузочную рампу; перемещение контейнера в зону приемки товаров.

По следующей схеме будут выполнятся операции, если товары доставлены на склад автомобильным транспортом: проверка целостности упаковки, первичная приемка товаров по количеству; укладка товаров на поддоны или тележки; перемещение сформированных транспортных единиц в зону приемки или хранения.

До прибытия груза на складе должна быть проведена подготовительная работа. В зависимости от вида поступления необходимо определить места разгрузки транспортных средств, проверить наличие количества поддонов, установить, при помощи каких механизмов будет разгружаться, и перемещаться поступивший товар.

При поступлении груза в неисправном вагоне или контейнере или с нарушенной пломбой необходимо произвести сплошную проверку количества и качества товаов и обязательно составить коммерческий акт, который является основанием для предъявления претензии транспортным органам или поставщику.

Для выгрузки товаров из вагонов могут быть использованы конвейеры, транспортеры, электропогрузчики или средства малой механизации.

Разгрузка транспортных средств должна осуществляться при строгом соблюдении установленных правил выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Доставленные в зону приемки товары принимаются по количеству и качеству.

Приемка товаров по качеству проводится с целью выявления качества комплектности поступивших на склад товаров и соответствие их требованиям государственных стандартов, технических условий, утвержденным образцам (эталонам).

Сроки приемки по скоропортящейся продукции - не позже 24 ч.,а при одногородней поставке – не позднее 10 дней, при иногородней поставке – не позднее 20 дней. Обычно проводится сплошная проверка качества и комплектности товаров. Выборочная – по условиям договора. В случае несоответствия фактического наличия товаров по качеству составляется акт, который является основанием для предъявления претензии поставщику.

Приемка товаров по количеству состоит в сверке фактически поступивших товаров с показателями транспортных и сопроводительных документов – счетов-фактур, товарно-транспортных накладных, упаковочных листов.

Сроки: не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции не позднее 24 ч.

Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля. Для предотвращения порчи и обеспечения полной сохранности товаров на складе должны быть созданы соответствующие условия их хранения. При этом важное значение имеют разработка рациональной схемы размещения товаров и выбор оптимальных способов их укладки, создание необходимых режимов хранения товаров, организация повседневного наблюдения и ухода за ними.

Различают следующие способы хранения товаров: штабельное, стеллажное, навалом, в подвешенном виде.

Штабельное хранение применяют для различных прод. и непрод. товаров, затаренных в мешки, кули, ящики, бочки, а также товаров на поддонах и а малогабаритных контейнерах. При формировании штабеля необходимо следить за тем, чтобы он был устойчивым, соответствовал определенным нормам по высоте и обеспечивал свободный доступ к товароам. Высота штабеля зависит от свойств товара и его упаковки, применяемых средств механизации, высоты складских помещений.

Различают 3 способа штабельной укладки товаров: прямую укладку, в перекрестную (поперек) клетку, в обратную клетку.

При стеллажном хранении товаров распакованные товары, а также товары во внешней таре различными способами размещают на полках стеллажей. Наиболее эффективно стеллажное хранение товаров, уложенных на поддоны. Оно обеспечивает широкое применение подъемно-транспортных механизмов, создает хорошие условия для повседневного оперативного учета товаров.

Для хранения товаров в подвешенном виде используют механизированные вешала. Картофель и другие овощи, соль и прочие насыпные грузы хранят навалом.

При складской обработке товаров неизбежно возникают товарные потери в виде: 1)естественной убыли (усушки, утруски, утечки); 2)недопустимые потери, вследствие порчи, боя, лома товаров или несоблюдении условий хранения.

Заключительную часть складского технологического процесса составляют операции по отпуску товаров со склада. К ним относят:

- оформление продажи товаров оптовым покупателям;

- отборку товаров с мест хранения;

- перемещение товаров в зону комплектования заказов покупателей;

- комплектование заказов и упаковку (укладку в тару-оборудование);

- помаршрутное комплектование партий товаров;

- перемещение укомплектованных партий товаров в зону погрузки;

- погрузку автотранспорта, контейнеров, железнодорожных вагонов.

Оформление продажи товаров оптовым покупателям проводится в зале товарных образцов.

Основанием для отборки товаров с мест хранения служат отборочный лист или счет-фактура, которые должны быть оформлены таким образом, чтобы последовательность записи в них товаров соответствовала порядку размещения их в секциях стеллажей, в штабелях или на вешалах.

Различают механизированную и ручную отборку товаров с мест хранения. Существует два метода отборки товаров: индивидуальный (для одного покупателя) и комплексный (для группы покупателей. Отобранные товары направляются в зону комплектования заказов покупателей, где проверяется правильность отборки в соответствии с заказами покупателей.

В каждую единицу тары вкладывают упаковочный лист. Загруженную инвентарную тару пломбируют и перемещают в экспедицию, где осуществляется помаршрутное комплектование партий товаров в соответствии с размещением конкретных покупателей.

Для учета сформированных партий товаров в экспедиции имеется специальный журнал, в котором указываются наименование покупателя, №, дата, сумма счета фактуры и т.д.

Экспедиция заказывает автотранспорт и организует отправку товаров покупателю. Водитель, получивший товар для доставки расписывается в журнале. Доставив товар сдает его, заведующий магазином принимает товар, расписывается в получении. Один экземпляр счет фактуры остается у заведующего, два - возвращаются на базу.

Для оценки эффективности использования складов применяют основные показатели хозяйственной деятельности складов.

Одним из важнейших показателей, характеризующих работу склада, является оптово-складской товарооборот, который отражает не только общий объем реализации товаров со склада, но и продажу их по отдельным товарным группам.

Вторым важным показателем является грузооборот склада, который выражается количеством переработанных тонн груза по отпуску товаров

Годовой грузооборот склада в тоннах рассчитывается:

Гг = Тос / Ст,

где Гг – годовой грузооборот,т.

Тос – годовой оптово-складской товарооборот, млн.руб.;

Ст – средняя стоимость 1 т.груза, тыс.руб.

Себестоимость складской переработки 1 т. груза можно определить по формуле:

С1 = Рэ / Гг,

 

Где С1 – себестоимость переработки 1 т груза, руб;

Рэ – эксплутационные расходы, связанные с переработкой грузов, руб.;

Гг – годовой грузооборот, т.

Определить эффективность использования складской площади можно при помощи расчета оптово-складского товарооборота на 1 м2 и коэффициента полезной площади склада. Последний определяется по формуле:

К = Sпол/Sобщ

 

К – коэффициент полезной площади склада;

Sпол – полезная (для хранения товаров) площадь склада,м2;

Sобщ – общая площадь склада,м2.

Для определения уровня механизации складских работ можно использовать формулу:

Ум = Qм / Qобщ *100;

Ум – уровень механизации складских работ, %

Qм – объем механизированных работ, т.

Qобщ – общий объем работ, т.

Применение перечисленных технико-экономических показателей позволяет судить о рациональности использования складского хозяйства и дает возможность выявлять резервы повышения качества и эффективности работы складов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)