АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура образовательных программ

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Системные программы.
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  7. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  8. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  11. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.

Тема 2. Система образования

1. Понятие и структура системы образования.

2. Образовательные программы.

3. Характеристика сети образовательных учреждений.

4. Система управления образованием.

5. Многоуровневая система высшего образования.

6. Компетенция образовательного учреждения в области управления образованием.


1. Понятие и структура системы образования

Понятие системы образования раскрыто в ст. 8 Федерального закона "Об образовании": "Система образования Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих:

преемственных образовательных программ и го­сударственных образовательных стандартов различного уровня и на­правленности;

сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм типов и видов;

органов управления образованием и подведомственных им уч­реждений и организаций".

Рассмотрим основные элементы системы профессионального образования:

По целям образования различают подготовку специалистов с получением квалификации, повышение квалификации, переподготовку кадров с получением новой квалификации, дополнительное образование в том числе.

По образовательным уровням в профессиональном образовании выделяют следующее: начальное, среднее, высшее, послевузовское профессиональное образование.

По формам обучения выделяют очную (дневную), очно-заочную (вечернюю), заочную, дистанционную как разновидность заочного обучения без сессий, экстернат (самостоятельное освоение профессиональной образовательной программы со всеми видами аттестации без участия в организованном процессе обучения).

2. Образовательные программы.

Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и на­правленности. Различные виды образовательных программ представлены на схеме 1.

Схема 1

Структура образовательных программ

Образовательные программы

Общеобразовательные Профессиональные

/ \ / \

Основные Дополнительные Основные Дополнительные

 

Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности для жизни обществе, на создание основы для осознанного выбора и ос­воения профессиональных образовательных программ.

Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовку специалистов соответст­вующей квалификации. Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной специально­сти) устанавливается соответствующим государственным образова­тельным стандартом.

При формировании образовательных программ и стандартов важно учитывать не только их педагогическое, но и экономическое содержание. Например, при экономическом обосновании учебных планов вузов необходимо оценивать следующие аспекты:

1. Содержание учебных планов оказывает непосредственное влияние на экономические показатели работы вузов, причем методика оценки экономичности одних вариантов планов, по сравнению с дру­гими, отсутствуют. Однако ясно, что экономическим является вопрос "Чему учить?", так как разные предметы имеют различное практиче­ское значение. Одни прямо или косвенно способствуют росту произ­водительности общественного труда, другие - формируют мировоз­зрение, третьи - повышают культурный уровень, но непосредственно­го влияния на производство не оказывают.

2. Общая продолжительность обучения (в вузе) распределяется на время теоретического обучения, сессий, практики, подготовки ди­пломных работ и каникул. Наиболее дорогими являются подготовка и защита ди­пломов, а также теоретическое обучение. Значительно дешевле обхо­дится каждая неделя сессии и производственной практики, так как в это время сокращаются затраты труда преподавателей. Минимальные затраты приходятся на период каникул.

3. Любое изменение соотношений форм аудиторных занятий оказывает влияние на экономические показатели. Очевидно, что уве­личение доли групповых, а особенно полугрупповых занятий резко увеличивает стоимость обучения. При этом возрастает не только фонд заработной платы преподавателей, но и увеличивается потребность в аудиторном фонде, заработная плата обслуживающего персонала. Так, в расчете на одного студента при проведении равного количества аудиторных занятий по группам затрачивается педагогического труда в шесть раз больше, а по полугрупповым в двенадцать раз больше, чем при чтении лекции для потока из шести групп.

4. Особое значение имеет распределение в учебном плане раз­личных форм и видов учебных занятий по курсам, от которого зави­сят размеры отвлечения средств в незавершенное обучение (на днев­ных отделениях вузов отсев составляет 25-50%, на заочных - до 70%). При концентрации затрат на младших курсах отвлечение средств, консервация их в незавершенном обучении резко возрастает. Обрат­ное может повысить эффективность вложений в обучение.

Таким образом, при решении вопросов содержания учебных планов нельзя не оценивать экономический аспект. Перемещение час­ти групповых и полугрупповых занятий с младших курсов на более старшие, исключение из учебных планов трудоемких дисциплин, ве­дущих не повышение, а понижение квалификации специалистов (вви­ду ограничения времени на изучение более важных дисциплин) мо­жет обеспечить заметное улучшение экономических показателей ра­боты вуза.

 

3. Характеристика сети образовательных учреждений

Характеризуя сеть образовательных учреждений Российской Федерации приведем их классификацию. Образовательные учреждения по своим ор­ганизационно-правовым формам могут быть го­сударственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объедине­ний)).

Независимо от организационно-правовых форм и подчиненности, действия законодательства РФ в области образования распространяется на все образовательные учреждения территории России.

По типу образовательные учреждения делятся на:

- дошкольные;

- общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

- учреждения начального профессионального, среднего профес­сионального, высшего профессионального и послевузовского профес­сионального образования;

- учреждения дополнительного образования взрослых.

- специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанни­ков с отклонениями в развитии;

- учреждения дополнительного образования;

- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попече­ния родителей (законных представителей);

- другие учреждения, осуществляющие образовательный про­цесс.

До недавнего времени считалось, что дошкольное образование не оказывает существенного влияния на качество рабочей силы, но исследования проведенные в 90-е годы XX века показали, что резуль­таты деятельности средней и высшей школы во многом зависят от ка­чества дошкольного образования. Именно в период до 5-летнего воз­раста происходит раскрытие способностей, формирование социально значимых качеств личности.

В настоящее время в России насчитывается около 55 тыс. детских дошкольных учреждений, в которых воспитывается около 4 млн. 800 тыс. детей.

В Российских школах в этом учебном году обучается более 13 млн. школьников. Число первоклассников возросло на 150 тыс. В целом в России насчитывается 53 тыс. 410 школ.

Начальное профессиональное образование имеет целью подго­товку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования. По отдельным профессиям оно базируется на среднем (полном) общем образовании. Получение начального профессионального образования проис­ходит в профессиональных училищах.

Цель среднего профессионального образования - удовлетворе­ние потребности личности в углублении образования на базе основ­ного общего, среднего (полного) общего или начального профессио­нального образования. Среднее профессиональное образование пре­доставляется профессиональными колледжами или техникумами.

Высшее профессиональное образование направлено на подго­товку специалистов высшей квалификации на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального образования. Индивид полу­чает такое образование в вузах.

Существует 3 вида вузов:

Университет - вуз, деятельность которого направлена на разви­тие образования, науки и культуры путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественно­научных, гуманитарных и других направлений науки, техники и куль­туры, способствующее распространению научных знаний и осущест­вляющее культурно-просветительскую деятельность среди населения.

Академия - вуз, деятельность которого направлена на развитие образования, науки и культуры, путем проведения научных исследо­ваний и обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и до­полнительного образования преимущественно в одной из областей науки, техники и культуры. Академия является ведущим научным и методическим центром в сфере своей деятельности, в широких мас­штабах осуществляющим подготовку специалистов высшей квалифи­кации и переподготовку специалистов определенной отрасли.

Институт - самостоятельный вуз или структурное подразделение университета, академии, реализующее профессиональные образова­тельные программы по ряду направлений науки, техники и культуры и осуществляющее научные исследования. От типа вуза зависит объем его финансирования, поэтому большинство вузов стремиться повысить свой академический статус. В настоящее время существует около 1115 вузов в РФ, 650 из них государственные.

Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

Послевузовское профессиональное образование может быть по­лучено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в обра­зовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях.

Нормативный срок обучения в аспирантуре по очной форме обучения - 3 года, по заочной – 4 года. В аспирантуру принимаются лица с высшим профессиональным образованием. Лицам, успешно освоившим основную образовательную программу послевузовского профессионального образования и защитившим кандидатскую диссертацию, выдается диплом кандидата наук, удостоверяющий присуждение искомой степени.

В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук. Срок обучения докторантов не превышает 3 лет. Лицам, успешно прошедшим полный курс подготовки в докторантуре и защитившим диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, выдаются соответствующие документы государственного образца.

 

4. Система управления образованием.

Приступая к характеристике системы управления образованием, отметим, что в России существуют три уровня управления образованием.

Первый уровень представлен Министерством образования Российской Федерации. К ведению Министерства образования Российской Федерации относятся следующие вопросы:

- согласование назначений руководителей образовательных уч­реждений федерального подчинения;

- установление порядка создания, реорганизации, ликвидации образовательных учреждений;

- разработка и утверждение типовых положений (уставов) обра­зовательных учреждений;

- установление порядка лицензирования, аттестации и аккреди­тации образовательных учреждений;

- регулирование общих принципов финансирования образова­ния;

- регулирование трудовых отношений, установление норм труда и его оплаты в образовательных учреждениях;

- информационное и научно-методическое обеспечение системы образования, разработка примерных учебных планов и программ, ор­ганизация издания учебной литературы.

Второй уровень образуют органы управления образованием субъектов Российской Федерации (министерства, управления, глав­ные управления, департаменты, комитеты).

К ведению региональных органов управления образованием от­носятся:

- определение и осуществление политики в области образования, не противоречащей политике Российской Федерации;

- определение особенностей создания, реорганизации, ликвида­ции, финансирования образовательных учреждений на своей терри­тории;

- финансовое обеспечение государственных гарантий доступно­сти и обязательности основного общего образования;

- разработка и реализация республиканских, региональных про­грамм развития образования с учетом национальных, социально-экономических, культурных, демографических и других особенно­стей региона;

- формирование региональных органов управления образовани­ем;

- установление дополнительно к федеральным льгот и норм ма­териального обеспечения обучающихся;

- разработка учебных планов, программ, курсов регионального образовательного компонента и издание соответствующей литерату­ры.

Третий уровень представлен муниципальными органами управ­ления образованием (районные, городские отделы (управления) обра­зованием). К их компетенции относится:

- планирование, организация, регулирование и контроль мест­ных образовательных учреждений с целью воплощения в жизнь государственной политики в области образования;

- формирование бюджетов развития образования, разработка и принятие местных нормативов финансирования образования;

- обеспечение гражданам, проживающим на данной территории, возможности выбора общеобразовательного учреждения;

- регулирование отношений собственности в системе образова­ния в пределах своей компетенции;

- создание, организация, ликвидация и регистрация муниципаль­ных образовательных учреждений.

В непосредственном подчинении Министерства образования РФ находятся: государственные вузы и государственные техникумы.

В непосредственном подчинении органов управления образованием субъектов федерации находятся: региональные вузы, техникумы, профессиональные училища, лицеи, колледжи, интернаты.

В непосредственном подчинении муниципального отдела образования находятся: муниципальные вузы, средние общеобразовательные, вечерние школы, детские сады, учреждения дополнительного образования.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)