АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запрос на удаление данных или команда DELETE

Читайте также:
  1. A) запрос выполняется,
  2. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  3. Анализ исходных данных
  4. База данных.
  5. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  6. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  7. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  8. Возможные атаки на базу данных SAM
  9. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  10. Вопрос 7. (Функции ОС и структуры данных)
  11. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.
  12. Глава 18. Карты гармоник мунданных событий

Оператор BETWEEN

Оператор BETWEEN упрощает синтаксис описания критериев, задающих интервал допустимых значений. Вместо приведенного ниже BETWEEN 3 AND 7 можно было бы написать D_STAFF.S_EXPERIENCE >=3 AND D_STAFF.S_EXPERIENCE <=7. Первый вариант способствует наглядности запроса – это раз, поиск на стороне СУБД может выполняться по отдельному алгоритму, специально оптимизированному для подобного вида ограничений – это два.

Оператор LIKE

Этот оператор позволяет накладывать ограничения на значения текстовых полей с использованием шаблонов. Синтаксис пояснять не буду, думаю, что из примера и так все ясно. Осуществляем поиск сотрудников, с Ф.И.О. начинающегося на “С”, в середине должно встречаться “Вал” и заканчиваться все должно на “ич”. В некоторых СУБД ключевое слово LIKE можно также использовать со значениями даты и времени.

SELECT S_NAME

FROM D_STAFF

WHERE S_NAME LIKE 'С%' AND S_NAME LIKE '%Вал%' AND S_NAME LIKE '%ич'

 

Запрос на обновление данных или команда UPDATE

Назначение команды UPDATE – обновление существующих записей в указанной таблице. Указываем, где и что хотим изменить, а после ключевого слова WHERE устанавливаем критерии отбора обновляемых записей. В команде обновления данных, как и в других SQL запросах, можно использовать подзапросы: например, можно определить в качестве присваиваемого полю значения результат подзапроса, который возвращает только одну колонку и одну строчку.

UPDATE <таблица> SET {<поле> = <выражение>} [WHERE <список условий>]

или

UPDATE <таблица> SET {<поле> = (SELECT <значение> FROM <откуда> WHERE <список условий>)} [WHERE <список условий>]

 

Запрос на добавление данных или команда INSERT

Добавление новых записей в указанную таблицу. Здесь тоже ничего сложного. Указываем таблицу, список полей и список добавляемых в эти поля значений. Что может дать использование SQL подзапроса тоже догадаться несложно - копирование выбранного с помощью SELECT массива данных в указанную таблицу (в перечисленные через запятую поля). Естественно, что количество и тип колонок в запросе SELECT должен соответствовать количеству и типу полей таблицы, куда производится вставка.

INSERT INTO <таблица> [(<список полей>)] VALUES (<список значений>)

или

INSERT INTO <таблица> [(<список полей>)] (SELECT <список значений> FROM <откуда> WHERE <список условий>)

Запрос на удаление данных или команда DELETE

Удаление строк из одной таблицы или сразу из нескольких таблиц, строки которых объединены условиями. Здесь все также очевидно. Указываем, из какой таблицы удаляем данные, а в части WHERE отбираем удаляемые данные. Во втором варианте SQL запроса с использованием инструкции DELETE показан обобщенный синтаксис удаления записей сразу из нескольких таблиц. В условиях отбора (в части WHERE) также можно использовать подзапросы.

DELETE FROM <таблица> [WHERE <список условий>]

или

DELETE <список таблиц> FROM <список источников> [WHERE <список условий>]

 

Соглашения при описании синтаксиса SQL

ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ   Прописными буквами пишутся ключевые и зарезер­вированные слова, которые должны быть введены в том виде, как они написаны. Учтите, что Microsoft Access понимает ключевые слова, представленные как пропис­ными, так и строчными буквами.
Курсив   Слова, набранные курсивом, представляют имена пере­менных, которые задаются пользователем.
Угловые скобки <> В угловые скобки заключается обязательный элемент синтаксиса. Текст внутри угловых скобок характеризует элемент, однако не описывает синтаксис этого элемента.
Квадратные скобки [] В квадратные скобки заключается один или несколько необязательных элементов, разделенных символом «верти­кальная черта» (|). Выберите либо один, либо ни одного из перечисленных элементов. Не вводите квадратные скобки и вертикальную черту. Заметьте, что во многих случаях Microsoft Access требует, чтобы вы заключали имена в квадратные скобки. Если квадратные скобки являются частью синтаксиса переменной, то такие скобки будут изображаться курсивом, например [MyTable].[MyField].
Фигурные скобки {}   В фигурные скобки заключается один или несколько эле­ментов, разделенных символом «вертикальная черта» (|). Выберите один из перечисленных элементов. Не вводите фигурные скобки и вертикальную черту.
Многоточие...   Многоточие показывает, что вы можете повторить некото­рый элемент один или несколько раз. Если в описании вместе с многоточием присутствует запятая, вводите за­пятую между элементами.  

 

Поскольку язык SQL имеет свободный формат, отдельные SQL-операторы и их по­следовательности будут иметь более читабельный вид при использовании отступов и выравнивания. Рекомендуется придерживаться следующих правил.

• Каждая фраза в операторе должна начинаться с новой строки.

• Начало каждой фразы должно быть выровнено с началом остальных фраз оператора.

• Если фраза имеет несколько частей, каждая из них должна начинаться с новой строки с некоторым отступом относительно начала фразы, что будет указывать на их подчиненность.

Для определения формата SQL-операторов мы будем применять следующую расширенную форму BNF-нотации (Backus Nauru Form).

• Прописные буквы будут использоваться для записи зарезервированных слов и должны указываться в операторах точно так же, как это будет по­казано.

•Строчные буквы будут использоваться для записи слов, определяемых пользователем.

• Вертикальная черта (|) указывает на необходимость выбора одного из не­скольких- приведенных значений — например, а | b | с.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)