АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История появления и развития электронной таблицы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  9. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Базовые теории воспитания и развития личности
  12. Био- и социогенетические концепции развития психики

Идея создания первой электронной таблицы возникла у студентов Гарвардского университета (США) Дэна Бриклина и Боба Франкстона в 1979 году. Им надоело выполнять скучные бухгалтерские расчеты и они разработали идею создания программы, которая автоматически выполняла бы пересчет данных. Вместе они спроектировали программу, названную ими VisiCalc. Электронная таблица VisiCalc вскоре стала наиболее успешной программой, которая способствовала продвижению компьютеров типа Apple II на мировом рынке. Последующие за ней многочисленные аналоги этой электронной таблицы дополнили, усовершенствовали и улучшили основные идеи, заложенные в VisiCalc.

Новый существенный шаг в развитии электронных таблиц – появление в 1982 году программных средств Lotus 1,2 и 3. Lotus стал первым табличным процессором, в состав которого вошла графика и возможность работы с базами данных. Программа Lotus имела огромный коммерческий успех и сильно продвинула компьютеры фирмы IBM.

Следующий шаг – появление табличного редактора Excel фирмы Microsoft. Эта программа предложила весьма простой и удобный интерфейс (средство диалога между пользователем и компьютером) с ниспадающими меню. Excel получил свое название от английского Ex ecute cel l – выполняемые (вычисляемые) ячейки. Функциональные возможности программы EXCEL были огромны. А качество получаемых программных продуктов оказалось весьма высоким. В настоящее время EXCEL занимает лидирующие положение на рынке программных продуктов, обрабатывающих табличные данные.

EXCEL позволяет решить практически любую поставленную задачу, провести любой научный и бухгалтерский расчет с заданной точностью, построить простую и удобную для пользователя диаграмму, дополнив ее поясняющей информацией; работать с исходными данными как с базой данных, запрограммировать ряд действий над данными и привязать их к выведенной на экран кнопке (макросы), дорисовать к грамотно построенной таблице дополнительные графические объекты, украшающие и облегчающие понимание данных. Базовая версия EXCEL может быть дополнена разнообразными и многофункциональными надстройками (программными дополнениями), такими как: пакет анализа, поиск решения, мастер подстановок и т.д.

Последней версией является EXCEL 2010, также получила распространение бесплатная версия в составе Open Office. Однако, стоит отметить их недостатки. В старой версии 2003 работа с графикой представлена лучше, чем в новых версиях EXCEL. Версия 2010, несмотря на ее рекламу, существенных изменений не получила и работает не лучше 2007. А версия Open Office имеет много усечений.

Курс базируется на версии 2007, освоение всех материалов курса позволит легко перейти на любую версию EXCEL, так как основные принципы работы при переходе к другой версии, не меняются.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)