АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На какие группы делят технические материалы по функциональному назначению? Охарактеризуйте каждую из групп

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. Pos-материалы по видам
  4. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  5. Ананиз семьи как института и малой группы.
  6. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  7. Взаимодействие человека и группы в организации
  8. Визуальные этнографические материалы
  9. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  10. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  11. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  12. Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ.

 

Группа Характеристика
1) Конструкционные материалы Твёрдые материалы, предназначенные для изготовления изделий, подвергаемых механическому воздействию. Должны обладать комплексом механических свойств, обеспечивающих работоспособность при воздействии рабочей среды, температуры и др. факторов. К ним предъявляют требования, определяющие наименьшую трудоёмкость при изготовлении деталей, конструкций и экономические требования – стоимость и доступность (это важно в условиях массового производства). Относят: металлы, силикаты, керамику, полимеры, резину, древесину и многие композиционные материалы.
2) Электро-технические материалы Характеризуются особыми электрическими и магнитными свойствами. Предназначены для изготовления изделий, применяемых для производства, передачи, преобразования и потребления энергии. Относят: магнитные материалы, проводники, полупроводники, диэлектрики (твёрдые, жидкие, газообразные).
3) Триботехнические материалы Предназначены для применения в узлах трения с целью регулирования параметров трения и изнашивания для обеспечения заданных работоспособности и ресурса этих узлов. Основными видами таких материалов являются:
  • смазочные — смазки в твердой (графит, тальк), жидкой (моторные, трансмиссионные масла), газообразной (воздух, пары и другие газы) фазах;
  • антифрикционные — сплавы цветных металлов (баббиты, бронзы и др.), серый чугун, пластмассы (текстолиты, фторопласты и др.), металлокерамические композиционные материалы (бронзо-графит, железографит и др.), древесина и древесно-слоистые пластики, резины;
  • фрикционные, имеющие большой коэффициент трения и высокое сопротивление изнашиванию (некоторые виды пластмасс, чугунов и металлокерамики и другие композиционные материалы).
4) Инструментальные материалы Отличаются высокими показателями твердости, износоустойчивости и прочности. Предназначены для изготовления режущего, мерительного, слесарно-монтажного и другого инструмента. Относят: инструментальную сталь и твердые сплавы, алмаз, некоторые виды керамических материалов, многие композиционные материалы.
5) Рабочие тела Газообразные или жидкие материалы, с помощью которых энергию преобразуют в механическую работу, теплоту, холод. Относят: водяной пар в машинах и турбинах, масла в гидроприводах, газообразные продукты сгорания, органическое топливо в газовых турбинах и двигателях внутреннего сгорания.
6) Топливо Горючие материалы, основной частью которых является углерод, применяемый с целью получения при их сжигании тепловой энергии. По происхождению топливо делят на:
  • природное (нефть, уголь, природный газ, древесина);
  • искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы).
По типу машин, в которых сжигается топливо, его делят на: ракетное, моторное, реакторное, турбинное и т. д.
7) Технологические материалы Обширная группа вспомогательных материалов, используемых для обеспечения оптимального протекания технологических процессов переработки основных технологических материалов в изделия или обеспечения нормальной работы машин и механизмов. Относят: клеи и герметики, лакокрасочные материалы; флюсы, припои, сварочные электроды, применяемые при сварке и пайке; смазочно-охлаждающие жидкости; консервационные материалы (смазки, пленки, мастики), обеспечивающие защиту изделий от коррозии; моющие материалы и т. д.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)