АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема преодаления отсталости вразвитых странах

Читайте также:
  1. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  2. Арал проблемасы
  3. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. В странах первого эшелона
  6. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  7. Виды деградации почв,продовольственная проблема
  8. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  9. вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности.
  10. Вплив автомобільного транспорту на стан атмосферного повітря як наукова проблема
  11. Государственная политика в сфере СМИ. Проблема цензуры
  12. Демографическая проблематика в печати

Причин на это несколько:

· Прежде всего, это аграрные страны – на их долю приходится свыше 90% сельского населения мира.

· Ещё одна причина отставания развивающихся стран – использование традиционных источников энергии (физической силы животных, сжигание древесины и различного вида органики), которые ввиду их низкой эффективности, не позволяют существенно повысить производительность труда в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в сфере услуг.

· При низком уровне экономического потенциала и стремительном приросте населения развивающиеся страны были вынуждены брать крупные кредиты у международных финансовых учреждений. Задолженность продолжает расти и в настоящее время. Долг ложится тяжёлым бременем на население и служит препятствием на пути преодоления отсталости этих государств.

· Сегодня развитие производительных сил и социально-культурной среды общества невозможно без повышения уровня образования всего народа, без овладения современными достижениями науки и техники. Однако, необходимое внимание к ним требует крупных затрат и предполагает наличие педагогических и научно-технических кадров. Развивающиеся страны в условиях бедности не могут должным образом решать эти проблемы.

· Мешает преодолению развивающимися странами их отставания от развитых стран полная зависимость от мирового рынка и его конъюнктуры.

· В рамках мирового хозяйства разделение труда осуществляется таким образом, что за наиболее развитыми в экономическом отношении государствами закреплена роль мировых промышленных центров, в то время как развивающиеся страны исполняют роль аграрно-сырьевой периферии. Развитые страны различными методами эксплуатируют природные, трудовые ресурсы развивающихся стран, препятствуют созданию в них самостоятельной экономики.

Наряду с проблемой преодоления экономического отставания развивающихся стран одной из важнейших проблем всего человечества является голод в мире.

Проблема продовольственного обеспечения населения планеты к настоящему времени перестала быть актуальной лишь примерно для трёх десятков развитых стран и сохраняет своё значение для подавляющего большинства государств. По данным ООН, почти ⅔ населения планеты проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продовольствия.

Энергетическая и сырьевая проблемы

Несомненно, использование достижений научно-технического прогресса значительно расширит добычу полезных ископаемых из глубины земной коры, из океанической воды и с морского дна, где сосредоточены огромные запасы разнообразных минералов. В настоящее время продолжаются работы по увеличению эффективности и надёжности атомной энергетики, начато использование водородной энергетики. Всё большее внимание привлекают нетрадиционные источники энергии – ветровая, энергия приливов и отливов, геотермальная и солнечная.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)