АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демографическая проблематика в печати

Читайте также:
  1. Брак печати
  2. В Беларуси наступает демографическая зима?
  3. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  4. Демографическая ситуация
  5. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД (или демографическая революция)
  6. Заголовок таблицы печатается полужирным шрифтом размером 14 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по центру области печати заголовка
  7. Молодіжна проблематика у вітчизняній соціології
  8. Предмет, проблематика; структура та функції соціології права
  9. Проблематика и поэтика древнеаттической и новоаттической комедий. Аристофан и Менандр.
  10. Проблематика исследований
  11. Проблематика твору

Лекция 3.

По сути это проблема, носящая глобальный характер, так как она охватывает все человечество в целом, является основой его существования, во-вторых, демографические процессы связаны с важнейшими сторонами человеческой деятельности. Демографические процессы влияют на политические, экономические, социальные, духовные процессы. В свою очередь, изменения, происходящие в этих сферах, влияют на демографические процессы, их характер и способы осуществления.

Так как эта проблема является глобальной, а сами демографические процессы нуждаются в контроле, существует демографическая политика, то есть политические, социальные, экономические, юридические, культурные и другие мероприятия, направленные на изменение количественных и качественных характеристик процесса воспроизводства населения. От людей также зависит направленность этой политики, они сами участвуют в ней (например, в Китае - 1 ребенок, в России «модно» иметь 3 детей, в Европе повышают престиж многодетной семьи, что связано с демографическим кризисом, «вымиранием» старой Европы и заселением ее представителями арабских стран и китайцами).

Воспроизводство населения может носить характер расширенного воспроизводства и простого (когда просто сохраняется численность той или иной группы людей). Для понимания современных процессов важны также такие понятия как демографический взрыв (резкое усиление темпов роста населения) и такое противоположное ему по сути как депопуляция (сокращение количества населения в рамках отдельных государств и регионов).

Демография как наука анализирует также структуру народонаселения и изменения в ней (половозрастные характеристики), состояние и динамику рождаемости и смертности, состояние института брака и целый ряд других характеристик. Анализ демографических процессов включает в себя и изучение целого ряда социальных характеристик состава и динамики народонаселения. В частности, распределения населения по регионам и государствам, расовый, конфессиональный и этнический состав населения как в целом в мире, так и внутри регионов, отдельных государств, образовательную, профессиональную и т. д. структуру населения.

Демографическая ситуация во многом связана с экономическим, политическим положением страны, развитием уровня медицины и др. факторами.

Основная демографическая проблема 20 века – рост народонаселения мира, связанный, прежде всего, с развитием уровня жизни, повышением качества жизни (медицины, образования, развития науки, что способствует росту продолжительности жизни человека).

В 1988 году Национальное географическое общество США опубликовало карту мира под названием «Земля в опасности». Опасность номер один на этой карте – давление населения. Дело в том, что с середины XX века происходит беспрецедентный в истории человечества рост численности мирового населения. Homo sapiens – человек разумный как вид живых существ, вершина творения жизненных форм на Земле – существует на планете около 100-тысяч лет, но лишь примерно 8 тысяч лет назад на Земле стало насчитываться около 10 миллионов человек. Численность землян увеличивалась очень медленно, пока они жили охотой и собирательством, вели образ жизни кочевников. Но с переходом к оседлому земледелию, к новым формам производства, особенно промышленного, число людей стало быстро увеличиваться и к середине XVIII составило около 800 миллионов. Затем наступил период всё большего ускорения прироста населения на Земле. Примерно в 1820 году численность землян достигла 1 миллиарда. В 1927 году эта величина удвоилась. Третий миллиард был зафиксирован в 1959 году, четвёртый уже через 15 лет, в 1974 году, а всего через 13 лет 11 июля 1987 года было объявлено ООН «днем рождения 5-миллиардного человека». Шестой миллиард вступил на планету в 2000 году.

Если этот рост продолжится хотя бы ещё пару веков, вся земная поверхность заполнится жителями с плотностью населения сегодняшней Москвы. А через шесть столетий на каждого жителя планеты останется лишь 1 кв. м. земли.

По прогнозам экспертов ООН, к 2025 году население мира достигнет 8,3 млрд. человек. В настоящее время на земном шаре ежегодно рождается свыше 130 млн. человек, умирает 50 млн.; таким образом, прирост населения составляет примерно 80 млн. человек.

Кроме того, быстрый рост населения сопровождается своими специфическими проблемами, одной из которых является изменение его возрастной структуры: доля детей до 15 лет на протяжении последних трёх десятилетий увеличилась в большинстве развивающихся стран до 40-50% их населения. В результате значительно выросла так называемая экономическая нагрузка нетрудоспособного населения на трудоспособное, которое ныне в этих странах почти в 1,5 раза превышает соответствующий показатель в промышленно развитых странах.

Не менее актуальна непосредственная связь между ростом мирового населения и такими глобальными проблемами, как обеспеченность человечества природными ресурсами и загрязнение окружающей среды. Быстрый рост сельского населения уже привел во многих из развивающихся стран к такому «давлению» на природные ресурсы (почву, растительность, животный мир, пресную воду и т. д.), которое в ряде районов подорвало их способность к естественному возобновлению.

По данным ООН, при удовлетворении запросов, соответствующих современному западному обществу, сырья и энергии хватит только на 1 млрд. человек, как раз на население США, Западной Европы и Японии. Поэтому эти страны стали называть «золотым миллиардом». Все вместе они потребляют более половины энергии, 70% металлов, создают ѕ общей массы отходов, из них: США потребляют около 40% мировых природных ресурсов, выделяя свыше 60% всех загрязнений. Значительная доля отходов остаётся в странах, добывающих сырьё для «золотого миллиарда».

Остальное население Земли находится за бортом «золотого миллиарда». Но если бы оно сумело дойти в росте минеральных ресурсов до уровня США, то известные запасы нефти истощились бы через 7 лет, природного газа – через 5 лет, угля – через 18 лет. Остаётся надежда на новые технологии, но все они способны к эффекту при стабильной, а не удваивающейся каждые несколько десятков лет численности населения.

 

Раньше демографические процессы контролировались природными, биологическими механизмами. Но постепенно эти механизмы усложнялись, принимая преимущественно социальный, то есть зависящий от социальных процессов, их направленности и динамики, характер. Когда-то в Европе проблема перенаселенности была решена за счет переселения части народа в колонии, другие части света, а также промышленной революции, которая привела к изменению образа жизни.

В середине XX в. стало ясно, что демографические процессы носят системный характер и требуют для своего регулирования такого же системного подхода к ним. Иначе возникают такие явления как состоявшийся в этот период «демографический взрыв». Тогда в развивающихся странах Азии, Латинской Америки и Африки вследствие улучшения медицинской помощи населению при сохранявшихся высоких темпах роста населения резко уменьшилась детская смертность. Но ввиду сохранения архаичного образа жизни и слабого экономического развития это привело лишь к обострению демографической ситуации, ухудшению общих условий жизни в развивающихся странах. Негативные последствия этого были смягчены другим социальным фактором – произошедшей в те же годы «зеленой революцией» (внедрение в развивающихся странах новых высокоурожайных сортов зерновых культур, улучшение благодаря обучению культуры земледелия). Ряд стран, интенсивно развивающихся экономически и социально в последние десятилетия, сумели в целом преодолеть последствия резкого роста населения. Но многие – нет. И это обстоятельство вело и ведет к социально-политической и экономической нестабильности, нищете, росту миграции из таких стран. В результате негативные последствия демографического взрыва эхом отозвались в странах «золотого миллиарда» (резкий рост незаконной миграции).

 

Говоря о современном состоянии демографических процессов, можно выделить две ведущие тенденции:

· депопуляция коренного населения в развитых странах и

· продолжающийся (в разной степени) рост народонаселения в большинстве стран развивающегося мира.

Депопуляция коренного населения европейских стран происходит в результате падения рождаемости в этих странах, что не восполняется даже высокой продолжительностью жизни в них. В последнее время ряд стран, таких как Германия, Франция, Скандинавские страны проводят демографическую политику, направленную на повышение рождаемости среди коренного населения (материальные поощрения, льготы, бесплатные детские сады, кредиты, медицинские услуги).

Развивающийся мир находится сейчас в сложной демографической ситуации. С одной стороны, некоторые бурно развивающиеся страны типа Южной Кореи сумели преодолеть рост населения вследствие перехода к городскому уровню жизни (надо работать, все дорого, за все платить, сидеть с ребенком некогда и т.п.). Другие же страны, в которых превалирует деревенский образ жизни, то есть основанные на сельском хозяйстве, поддерживающие традиционалистский тип жизни, страдают от перенаселения.

Противоречия демографических процессов проявляются подчас внутри одной и той же страны. Китай, жесткими методами (и административными, и идеологическими, и экономическими) осуществлявший на протяжении десятилетий лозунг «одна семья – один ребенок», а также бурно развивающийся экономически сумел затормозить рост населения страны. Но при этом столкнулся с парадоксальными последствиями такой политики. Имея избыточное трудовое население во внутренних районах страны, Китай в районах промышленно развитого Тихоокеанского побережья (в частности, в Шанхае) столкнулся с падением рождаемости, с недостатком кадров для интенсивно развивающейся там промышленности.

Рост народонаселения в развивающихся странах является дополнительным грузом, отягчающим решение и так острых социальных и экономических проблем (необходимо создавать новые рабочие места для трудоспособного населения, растет количество голодающих,безработных, не хватает ресурсов).

Демографическая ситуация в Беларуси:

Как тенденцию отмечают падение уровня рождаемости славянских народов, что, как отмечалось, связано с ценностями, близкими европейским народам, урбанизацией, а также низким уровнем жизни (семья не хочет иметь более 1 ребенка). Ситуацию считают сложной и потому, что с одной стороны, действуют процессы, подобные европейским, то есть развитым странам: снижение уровня рождаемости, с другой стороны, свойственные развивающимся странам: низкая продолжительность жизни, более высокая по сравнению с европейской детская смертность. Низкая продолжительность жизни связана и с такими социальными факторами, как уровень медицинского обслуживания, отношение к институту брака, ростом абортов, а также таких явлений, как алкоголизм, наркомания.

В настоящее время отмечаются положительные явления в демографической ситуации: снижение детской смертности, мода на семью с 3 детьми и многодетные семьи. С чем это связано?

Проводимая государством социальная политика (объявления «года матери», «года ребенка», дотации многодетным семьям, бесплатное жилье – многие семьи рожают детей только ради жилья – как правило, среди них много неблагоприятных семей с низким уровнем образования и низкими доходами).

Когда Беларусь вступила в период экономического роста и политической стабилизации, в прессе появились материалы, освещающие данную наболевшую проблему. Особенно это связано с появлением национальных проектов, которые необходимо освещать в СМИ. Демографическая ситуация представлена в белорусской прессе двояким образом:

· Во-первых, в узком смысле слова, как собственно вопросы воспроизводства населения тема и анализ проблем, вытекающих из существующих сегодня демографических показателей (дискуссия о мерах, проводимых государством для поднятия рождаемости, анализ факторов, влияющих на рождаемость: доход, медицина, образование, жизненные принципы и др.). Дискуссия поэтому разворачивалась в основном в двух аспектах:

- влияют ли материальные меры поощрения на рост рождаемости, что об этом говорит опыт развитых стран; является ли эффект от таких мер длительным и устойчивым или кратковременным; способно ли вообще материальное поощрение влиять на сложившиеся в российских семьях установки на число детей в семье;

- можно ли с помощью таких мер обеспечить рост коренного населения страны, в том числе значимого для ее будущего среднего класса; не окажется ли, что материальные меры поощрения рождаемости скажутся лишь на маргинальных группах населения.

К сожалению, третий аспект – высокая детская смертность – оказался в тени обсуждавшихся прессой вопросов, хотя национальная программа в области здравоохранения и предусматривает ряд мероприятий в этой области.

· Во-вторых, как совокупность социальных проблем, с которыми напрямую или косвенно связаны демографические обстоятельства.

(освещение проблемы нехватки детских садов, постройке новых поликлиник в городе, законодательством в отношении женщин, находящихся в декретном отпуске, молодых матерей – студенток и др.).

Массовая пресса выполняет в основном информационную функцию, публикуя те или иные демографические новости, а также обращаясь к темам сенсационного характера, житейским историям. Стоит отметить, что сегодня региональная печать стала активнее в этом плане, сосредотачиваясь на местных региональных демографических проектах. На страницах областных и республиканских газет внимание к данной проблемы еще выше (обсуждается демографическая политика в целом; каждый шаг правительства в этом направлении, каждая мера получает отклик, информируя граждан, создавая благоприятный климат для решения данных проблем).

(на фото мелькают многодетные семьи, в социальных роликах, рекламе, устраивают конкурсы, освещают в прессе рождение 4, 5, 6 и др. ребенка с обязательным рассказам о помощи, которую им предлагает государство; очерки о многодетных матерях, о том, чего добиваются дети из многодетных семей).

Негативные стороны освещения данной проблемы: нельзя сказать, что их нет. Например, все действия государства воспринимаются как позитивные, негативные стороны в них не видятся, умалчиваются. (вот, например, в микрорайоне Вишневец-5 открылась школа, а то, что она там одна, в ней нет группы продленного дня, о том, что в детские сады оттуда возят на Домбровского, в центр города, никто не пишет, не говоря уже об организации досуга ребенка). В публикациях ряда СМИ вдруг оживают прежние приемы пропаганды и агитации, некритического и поверхностного одобрения вех действий властных структур. Следует также отметить, что целый ряд демографических проблем находится вне поля интереса журналистики. Это касается, например, проблемы высокой смертности среди трудоспособного населения (мужчины старше 40 лет; на заводах…).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)