АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЭТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  6. Военная история
  7. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  8. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  9. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  10. Вопрос. История появления и развития денег.
  11. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  12. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ

ЛЕКЦИЯ № 4

ТЕМА: ЭТИЧЕСКИЕ КОМИТЕТЫ:

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВОПРОСЫ:

· История создания этических комитетов

· Модели функционирования комитетов по этике

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЭТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ

 

Современная история вопроса защиты субъектов медико-биологического исследования начинается с принятия в 1947 г. «Нюрнбергского кодекса», разработанного в ходе Международного военного трибунала. Кодекс содержит многое из того, что в настоящее время положено в основу этических принципов, принятых международными правовыми и медицинскими организациями.

В американской прессе были опубликованы скандальные случаи нарушения медицинской этики: в 1963 г. в Бруклине в Еврейской больнице в качестве эксперимента престарелым людям без их согласия вводились раковые клетки; в 1965-1971 гг. в государственной больнице Уиллоубрук в Нью-Йорке проводились исследования вирусного гепатита на детях с физическими недостатками; в 1972 г. во Флориде на цветном населении изучали, как распространяется сифилис в естественных условиях, если не принимать меры для лечения.

Первые комитеты по этике появились в Америке. Прототипы этических комитетов впервые возникли в клиниках США в 1953 г., когда впервые стали функционировать экспертные комитеты. До этого деятельность врачей-исследователей и медицинского сообщества в целом регулировалась принципами профессиональной автономии, что на практике означало, что сами исследователи определяли тот момент, когда, то или иное исследование проводилось, по их мнению, этически неприемлемым или опасным для здоровья людей. Они же определяли, в каком объеме и какую информацию давать субъектам исследования.

В 1966 г. в США было введено федеральное законодательство, требующее предварительной оценки проектов исследований. Независимая оценка гарантировала определение: 1) прав субъектов, участвующих в исследовании; 2) методов получения их информированного согласия на участие в исследовании; 3) риска и ожидаемой пользы, связанных с проведением исследования. Оценку и защиту субъектов выполняли «наблюдательные советы учреждений». С целью определения принципов и функций этих комитетов (советов) в 1971 г. в США специальным параграфом в «Национальном законе об исследованиях» была учреждена Национальная комиссия по защите субъектов в биомедицинских и поведенческих исследованиях. Комиссия проработала до 1978 г., разработав фундаментальные этические принципы при проведении биомедицинских исследований на человеке: принцип уважения личности, принцип благодеяния, принцип справедливости.

В международной практике впервые упоминается о «специальном комитете» в «Хельсинской декларации», принятой в Токио в 1975 г. Согласно декларации, содержащей рекомендации для врачей, которые участвуют в проведении медико-биологических исследований, этот комитет, должен быть независимым, т.е. не связанным ни с исследователем, ни со структурой, финансирующей это исследование. Комитет анализирует представленный протокол исследования, вносит в него коррективы и дает рекомендации по его одобрению или неодобрению.

В 1980-1983 гг. Конгресс США создал Президентскую комиссию по изучению этических проблем в медицине, биомедицинских и поведенческих исследованиях. Комиссия опубликовала 11 докладов по различным этическим проблемам, следила за выполнением и принятием законов, регулирующих проведение научных исследований с соблюдением защиты прав субъектов исследований. Таким образом в США формировалась система государственного контроля за соблюдением этических правил исследования на людях, создавались этические комитеты междисциплинарного характера. Согласно законодательства, в состав комитета должны входить не менее 5 человек, включая юриста и представителя общественности. Это гарантировало оценку протокола предполагаемого исследования с точки зрения его этической и общественной значимости. При этом все остальные члены комитета не являлись представителями только того учреждения, на базе которого проводилось исследование, и не были представителями одной профессий.

В настоящее время этические комитеты действуют на двух уровнях: национальном и региональном (местном). Основная функция по этическому контролю медицинской науки и практики осуществляется, как правило, на региональном (местном) уроне.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)