АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этнография речи и этносемантика

Читайте также:
  1. Анализ дискурса (discourse analysis)
  2. Антропология, как научная дисциплина (13.02.2013)
  3. Арнольд ван Геннеп
  4. БРОНИСЛАВ МАЛИНОВСКИЙ
  5. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  6. Введение
  7. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  8. Возникновение и расселение основных славянских племен
  9. Вопрос27.
  10. ГИРЦ (Герц) Клиффорд
  11. Доисламские верования.
  12. Древнейшие местные культы и следы тотемизма

Когда говорят об этнографии речи, прежде всего указывают исследование Д. Хаймза, где этот метод характеризовался как установление того, кто говорит, чт о говорит, в какой форме, обращаясь к кому и в каких ситуациях. Если бы сообщения были вполне предсказуемыми на основании знаний о культуре, не было бы никакого смысла говорить что-либо вообще. Но когда человек выбирает некоторое сообщение, то он выбирает его из множества альтернатив. Задача этнографа речи — в том, чтобы конкретизировать, каковы соответствующие альтернативы в данной ситуации и каковы последствия выбора одной из них.

Как указывал сам Д. Хаймз, термин «этнография коммуникации», или «этнография речи», должен указывать на необходимую сферу исследования и стимулировать исследование, этнографическое в основе своей, но коммуникативное по охвату материала и по типу «структурированной сложности». Это исследование языка, взятого не как абстрактная форма или как абстрактный коррелят общества, но как помещенное в динамику и в структуру коммуникативных событий. Задача состоит в том, чтобы исследовать коммуникативные форму и функцию в неразрывной взаимосвязи. Сюда относятся четыре аспекта:

1) компоненты коммуникативных событий;

2) отношения между компонентами;

3) возможности и состояние компонентов;

4) деятельность того целого, которое образовано в результате всего этого.

Этнография речи — одновременно лингвистика, открывающая основания этнографии, и этнография, открывающая языковое содержание в отношении к знанию и к способностям употреблять это знание (компетенцию) людей, общества которых мы исследуем.

Можно выделить три стадии развития «этнографии речи», из которых третья еще не завершена:

1. Установление структурирования вербальных средств, помимо грамматики, а также представление о том, что роль и

-293-

значение языка зависят от культуры; исследование «социального устройства» языка (развитие идей Э. Сепира и Р. Якобсона).

2. Полевые исследования, посвященные непосредственно проблемам структуры и функций речевых средств.

3. Решение нескольких задач:

1) выход за пределы собирания отдельных фактов, на просторы сравнительно-типологической работы, когда возникает необходимость в уточнении терминологии и параметров описания, с целью уложить факты в обобщенную концепцию;

2) применение такой обобщенной концепции к нашему собственному обществу — в рамках проекта развития социальной теории,

3) приложение принципов критической, рефлексивной перспективы — т. е. обновление исследовательской практики.

Как «формулирование дескриптивных теорий говорения в качестве системы культуры или части культурных систем» понимают это же исследование Р. Бауман и Дж.Шерцер. Эти авторы считали исходным пунктом такого исследования понятие речевого коллектива, определяемого в терминах общего или взаимодополнительного знания и способности членов этого коллектива продуцировать и интерпретировать социально приемлемую речь. Такой коллектив представляется как организация из разнородных элементов: ведь знание и способность неравномерно распределены между членами его. Продуцирование и интерпретация речи не гомогенны и не постоянны.

Задача этнографа речи — идентифицирование и анализ динамических взаимоотношений между элементами, составляющими «исполнение» (performance). Эта задача решается с целью построить «дескриптивную теорию говорения как системы культуры в конкретном обществе».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)