АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая критика концепции

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  3. А. Общая характеристика вены
  4. Б. Серое вещество: общая характеристика
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  7. Био- и социогенетические концепции развития психики
  8. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  9. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  10. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  11. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  12. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения

1. Если ответ на вопрос не дает всей нужной информации, не следует считать, что нет кооперированности. Той или иной максимой иногда жертвуют ради кооперированности.

2. Принцип кооперированности покоится на допущении, будто на любой стадии разговора можно идентифицировать цель и направление в развитии диалога. Однако это допущение не всегда справедливо, а максимы Грайса вытекают из следующего

-303-

общего принципа: выбирай такое действие, которое — при прочих равных условиях — наиболее эффективно и наименьшей ценой достигает заданной цели.

3. Для Грайса кооперированность элементарно и непроблематично. Принцип кооперированности предполагает, что в любой конкретный момент в разговоре участники одинаково хорошо (или одинаково плохо) осведомлены о целях, а потому знают, чт о будет считаться уместным ходом. Такое предположение неправдоподобно.

4. Максимы важны для анализа языка, но разнокалиберны и не объясняют форму и структуру разговора.

5. Максимы малосущественны в качестве критериев кооперированности общения, но более значимы для интерпретации высказываний. Слушающий, полагая, что говорящий следует максимам, получает неконвенциональное значение высказываний. Когда говорящий только прикидывается кооперированным, неясно, при каких условиях и можно ли вообще назвать

-304-

выводы слушающего об интерпретации высказываний неправильными или правильными.

6. Максимы неприменимы к анализу неинформативных высказываний, т. е. тех, которые не расширяют пропозициональные знания адресата [Lyons 1977, 595]. Например, вежливость и уважение чувств адресата могут противоречить этим максимам.

7. Формулировки максим туманны и практически бесполезны для логика.

8. Выражение обладает конверсационной импликатурой, когда должно интерпретироваться с домысливанием, т. е. то, что имеют в виду, не совпадает со сказанным. Глубокий анализ с помощью импликатур предполагает у лингвиста знания в полном объеме о свойствах и функциях языка, — а потому нереален.

9. Когнитивная лингвистика, или:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)