АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические способы и средства защиты работников от поражения электрическим током

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) увеличение количества работников
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. А) Обычные средства (системы) поражения
  5. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  6. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  7. Антиангинальные средства.
  8. Антигипертензивные средства.
  9. Антипсихотические средства.
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Б) массами и электрическими зарядами
  12. б) Оружие (системы) массового поражения

Электрозащитные средства представляют собой переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током. По назначению электрозащитные средства условно делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные. Изолирующие защитные средства служат для изоляции человека от токоведущих частей и от земли и подразделяются на основные (изолирующие шланги, указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки, изолирующие лестницы, площадки, тяги, канаты, диэлектрические перчатки) и дополнительные (диэлектрические перчатки, боты и ковры, изолирующие подставки и накладки, плакаты и знаки безопасности, переносные заземления). Пред каждым использованием защитного средства персонал должен проверить: исправность и отсутствие внешних повреждений, резиновые перчатки проверить на отсутствие дырок, запрещается пользоваться защитными средствами с истекшим сроком испытания. Защитные средства, находящиеся а эксплуатации, размещают на специально отведенных местах, у входа в помещение, а также на щитах управления. К ограждающим защитным средствам относятся различные переносные ограждения, предназначенные для временного ограждения токоведущих частей. Вспомогательные защитные средства – это инструмент, приспособления и устройства, предназначенные для защиты электротехнического персонала от падения с высоты; шума.

 

25. Правила техники безопасности при работе с холодильным оборудованием. Токсичные свойства холодильных агентов.

26. Правила техники безопасности при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования, его техническое освидетельствование.
К управлению подъемно-транспортным оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, обученные безопасным методам труда и имеющие удостоверение на право управления указанным оборудованием. Ежедневно перед началом работы необходимо проверять исправность оборудования. На неисправном оборудовании работать категорически запрещается. Безопасность работы на подъемно-транспортном оборудовании обеспечивается его своевременными осмотрами, ремонтом и испытанием. Испытание и техническое освидетельствование оборудования (лифтов и подъемников) проводит государственный инспектор не реже 1 раза в год.

Рядом с конвейером, лифтом, подъемником должны быть вывешены правила пользования ими и предупреждающие таблички. На каждый вид оборудования на предприятии должны быть паспорт и инструкция по эксплуатации. В паспорте отражают все сведения о проводимых ремонтах и осмотрах.

При эксплуатации подъемно-транспортного оборудования запрещается: работать без ограждения опасных зон, при отсутствии или неисправности заземления, с неисправными электроприборами и приборами автоматики, световой и звуковой сигнализации, тормозами, колесами, рулевым управлением, при посторонних стуках, запахе горящей изоляции; допускать перегрузку оборудования; укладывать грузы при движении оборудования; перемещать грузы над площадками, где проходят люди; перевозить людей, если это не предусмотрено инструкцией; превышать установленные скорости движения оборудования; оставлять работающее оборудование без присмотра; загромождать подходы к оборудованию тарой и другими предметами.

По окончании работы на всех видах подъемно-транспортного оборудования его следует освободить от грузов, кабину (платформу) лифтов и подъемников опустить на первый этаж, двери шахты и машинного отделения закрыть на ключ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)