АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ условия

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Количественная сторона задачи — дано 50 л хлороводорода и 400 мл воды.

Качественная сторона задачи — при растворении хлороводорода в воде образуется соляная кислота; химическая реакция не протекает.

Взаимосвязь количественной и качественной сторон задачи — важнейшей характеристикой раствора является его состав, который показывает массовую долю (в процентах) растворенного вещества в растворе.

Алгоритм решения (разрабатывается от последнего вопроса задачи к первому): а) массовая доля растворенного вещества в растворе определяется отношением массы растворенного вещества к массе всего раствора с последующим умножением на 100%; б) масса раствора определяется суммой масс растворенного вещества и растворителя; в) масса хлороводорода определяется на основе закона Авогадро; г) масса воды определяется по формуле m = ρV; д) объемы воды и хлороводорода даны в условии задачи; плотность воды равна 1 г/мл.

 

Определив алгоритм решения, приступаем к записи условия задачи и ее решения, начиная от пункта д) до пункта а).

Дано: V(HCl) = 50 л, V(Н2О) = 400 мл Решение: 1. Определим массу воды. m = ρV; m(H2О) = 1,00∙400 = 400 (г) 2. Определим массу 50 л хлороводорода. М(НСl) = 36,5 г/моль, значит, 3. Определим массу раствора. 400 + 81,5 = 481,5 (г) 4. Определим массовую долю хлороводорода в растворе. Ответ: 17%.
Найти: ω%(НС1) =? ρ(Н2О) = 1 г/мл    

При решении задач анализ условия и составление алгоритма обычно в тетради не записываются, однако на первых порах и, особенно при решении усложненных многовопросных задач, можно рекомендовать записывать алгоритм в тетради в виде схемы.

Первым пунктом в этой схеме ставится ответ задачи, а последними пунктами — ее первый вопрос и данные условия задачи: а) массовая доля хлороводорода в растворе; б) масса раствора; в) массы растворенного вещества и растворителя; г) объемы хлороводорода и воды (т, е. условие задачи).

При решении многих задач следует привить учащимся уме­ние обращаться к справочному материалу (таблицы растворимо­сти, плотности веществ и растворов).

Рекомендуя целый ряд расчетных задач при изучении той или иной темы курса химии, авторы не подразумевают, что все они должны быть в обязательном порядке решены именно при прохождении этой темы.

Здесь предложены различные варианты задач соответственно темам и их решения. Решение задач бази­руется при этом только на уровне знаний учащихся соответст­венно программе. Более сложные и комбинированные задачи можно использовать при повторении, подготовке к олимпиадам, в рамках элективных курсов и во внеклассной работе.

Выбор тех или иных расчетных задач, включаемых в учебную работу, при изучении каждой темы целиком определяется учите­лем и зависит от конкретных условий школы. Подробная запись процесса решения задачи полезна на на­чальном этапе, она помогает учащимся лучше усвоить логику рассуждения, воспроизвести дома изученную в классе задачу. На следующих этапах обучения необходимость в столь подроб­ном виде записи отпадает, возможна более краткая запись. В связи с этим отпадает необходимость в строгой унификации в оформлении решения задач, хотя полезным всегда является четкая дифференциация решения на отдельные вопросы, запись наименования определяемых величин, завершение задачи в виде ответа.

На основе анализа методической литературы и учета личного опыта автор пришел к выводу, что более удобный способ запи­си краткого условия задачи следующий:

Дано: Значения величин, указанных в условии задачи.   Решение:   Решение задачи по вопросам     Запись ответа задачи
Вопрос задачи (искомая вели­чина)   Значения величин, найденных из таблицы (необходимые константы и скрытые данные)

 

При решении задач в классе следует активизировать позна­вательную деятельность всех учащихся, чтобы не было пассивно­го слушания объяснений учителя и ответов вызванных к доске учеников. Для этого нужно правильно сочетать самостоятельную и коллективную работу в классе. Рекомендуется, чтобы каждую задачу ученики сначала обдумали в течение нескольких минут и попытались решить самостоятельно, а затем вызвать учащего­ся к доске для разбора решения задачи всем классом. Если в хи­мическом кабинете есть раздвижная доска, то решать задачу можно одновременно на местах и на противоположной стороне доски, а потом провести обсуждение со всем классом.

Используя возможности мультимедийных средств обучения, нужно текст задачи, запись краткого условия и дальнейший ход решения выводить на экран в соответствии с алгоритмом решения задачи.

Чтобы стимулировать работу класса, нужно при выставлении оценок в конце урока учитывать работу каждого ученика по ко­личеству решенных, задач. Важным является и то, кого из уча­щихся (сильных, средних или слабых) вызывать к доске для ре­шения. Это зависит от обстоятельств; например, решать новую задачу лучше вызывать среднеуспевающего ученика. Затрудне­ния и вынужденные паузы в работе у доски полезны для обсуж­дения тех или иных вопросов. В ходе такого обсуждения привлекаются и слабоуспевающие ученики, что заставляет их работать со всем классом. За решением сильных учеников часто не успе­вают следить остальные. При решении сложных задач к доске лучше вызывать поочередно нескольких учащихся, а после реше­ния — еще одного для воспроизведения решения всей задачи в целом.

Тема 3. Расчеты по химическим формулам. Расчеты на основе первоначальных химических понятий (формула вещества, атомная масса, молекулярная масса, число атомов, моль, число Авогадро, массовая доля элемента в веществе и др.). Расчеты с применением закона постоянства состава.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)