АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восприятие. Восприятие – познавательный психический процесс который заключается в отражении общих свойств предметов и явлений при непосредственном воздействии на

Читайте также:
  1. Вопрос 12. Чье восприятие образа другого человека более объективно?
  2. Восприятие
  3. Восприятие
  4. Восприятие
  5. Восприятие
  6. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  7. Восприятие.
  8. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  9. КАК РАБОТАЕТ ВОСПРИЯТИЕ
  10. Методики изучения восприятия (Восприятие пространства, времени и движения).
  11. На восприятие влияют отдельные законы. В.Геймер. Законы восприятия

Восприятие – познавательный психический процесс который заключается в отражении общих свойств предметов и явлений при непосредственном воздействии на человека.

 

ФУНКЦИИ ВОСПРИЯТИЯ

- создают образ на основе полученных ощущений, помогают ориентироваться в окружающей среде.

Прцесс восприятия протекает во взаимодействии с другим психологическими процессами с мышлением (когда осознаем, что перед нами находится), речью (осознаем. что перед нами только когда воспринимаемый образ называется), с чувствами (мы относимся к тому, что воспринимаем определенным образом). Восприятие связанно с волей, потому что в той или иной форме воля помогает организовывать восприятие.

Восприятие

По ведущему анализатору · Зрительное · Вкусовое · Слуховое · Осязательное · Обонятельное · Кинестетическое По форме существования материи · Восприятие пространством · Восприятие времени · Восприятие цветом · Восприятие формы · Восприятие движения По форме психической активности *Преднамеренное Не преднамеренное

 

Свойства восприятия

1. Осмысленность и обобщенность. Все что воспринимает человек он понимает и осознает.

2. Предметность восприятия. Психические образы предметов человек осознает не как образы, а как реальные предметы вынося образы во сне.

3. Целостность восприятия. У предметов и явлений отдельные их признаки и свойства находятся в постоянной устойчивой зависимости, а в восприятии отражаются устойчивые связи между компонентами предметов.

4. Структурность восприятия- человек узнает предметы благодаря структуре восприятия, а так же их признаков. Мы воспринимаем фактически абстрагированную структуру из ощущений.

5. Избирательность восприятия – это преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. Из бесчисленного количества окружающего человека предметов он выделяет в данный момент лишь несколько из них, это зависит от того, на что направленна деятельность человека, а так-же его потребностей и интересов.

6. Константность восприятия. Благодаря константности мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные. Источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы (анализаторы, которые обеспечивают акт восприятия). Константность восприятия – это не врождённое свойство, а приобретенное и его нарушение происходит, когда человек попадает в незнакомую ситуацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)