АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная политика занятости в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Б) бюджетно-налоговая политика

Государственная политика на рынке труда представляет со­бой систему целей, принципов, взаимоувязанных мероприятий, направленных на регулирование системы подготовки граждан к трудовой деятельности (образования и др.), купли-продажи рабо­чей силы, порядка заключения и исполнения трудовых договоров, занятости» внутрифирменной организации и оплаты труда, развитие институтов и инфраструктуры соответствующего сегмента экономики и социальных отношений[22].

Государственная политика занятости представляет собой систе­му мероприятий, направленных на регулирование спроса на труд (численности рабочих мест), предложения груда, эффективности использования рабочей силы. Таким образом, в зависимости от контекста, можно рассматривать политику занятости как состав­ную часть, или как синоним (аналог) политики на рынке труда.

Помимо государственной, федеральной и региональной, су­ществует также организационная, корпоративная политика на рынке труда (поиск и набор претендентов на вакантные долж­ности) и политика занятости (сохранение или, напротив, опера­тивная ликвидация рабочих мест в кризисные периоды). Далее в данной главе мы рассматриваем государственную политику, в основном на федеральном уровне.

Экономическая политика в интересах занятости должна быть направлена на увеличение числа современных, эффективных рабочих мест. Эта политика базируется на обеспечении непрерывного роста производства ВВП, сокращении оттока капиталов за границу, обе­спечении контролируемого расширения денежной массы, повыше­нии собираемости доходов государственного бюджета, увеличении реальных доходов населения, стимулировании увеличения спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей со стороны государства, частного сектора, домашних хозяйств, повышении инвестиционной активности во всех секторах экономики.

Необходимо подчеркнуть, что только в дополнение к эконо­мической политике в интересах занятости могут быть эффектив­но реализованы основные направления традиционной политики содействия занятости, которая в основном касается лиц, обратив­шихся в службу занятости и зарегистрированных безработных Оказывать государственные услуга населению по поиску подхо­дящих рабочих мест можно только после того и вследствие того, что эти рабочие места созданы и существуют.

Обеспечение политики содействия занятости возложено на Федеральную службу по труду и занятости (Роструд). С момен­та создания Федеральной службы занятости в начале 1990-х гг. на базе системы органов по труду бывшего Госкомтруда РСФСР, сотрудники этого ведомства старались не только исполнять офи­циальную доктрину социальной поддержки безработных, но и реализовывать программы поддержки малого бизнеса и индиви­дуального предпринимательства, работать с предприятиями, ока­зывая им помощь в создании рабочих мест[23].

В последние годы органы службы занятости находятся в состо­янии перманентного реформирования. После принятия закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. в ряде субъектов РФ органы испол­нительной власти произвели свертывание даже тех малозатратных программ содействия занятости, которые у них действовали, счи­тая, что всю ответственность должны взять на себя региональные Управления Федеральной службы по труду и занятости.

Затем политический маятник качнулся в сторону децентрали­зации[24]. В 2006-2007 гг. Федеральная служба по труду и занятости РФ и организационные формы проводимой ею политики содей­ствия занятости находились в состоянии передачи большинства полномочий с федерального уровня на уровень субъектов федера­ции. Согласно закону №199-ФЗ от 31 декабря 2005 г. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по осуществлению контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения; регистрации граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы и безработных граждан; оказанию в соответ­ствии с законодательством о занятости населения государствен­ных услуг по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и другое функции.

В 1990-е гг. функции службы занятости по трудоустройству и оказанию услуг гражданам, обратившимся в центры занятости, а также чрезвычайно узкие по масштабам и величине финанси­рования программы содействия предпринимателям в создании рабочих мест конкретизировались в федеральных программах со­действия занятости населения. Аналогичные программы разрабатывались в большинстве субъектов Российской Федерации.

В 2000-е гг. на смену федеральным программам содействия за­нятости населения пришла «Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы», затем была принята действующая «Концеп­ция действии на рынке труда на 2009-2011 годы»[25]. К сожалению, и эти «Концепции...», будучи по форме программой действий Правительства, по содержанию не выходят за рамки ведомствен­ных программ службы занятости, действующей в рамках своею скромного бюджета. Основные положения программной части действующей Концепции следующие: совершенствование трудо­вого законодательства и законодательства о занятости населения; совершенствование системы мониторинга и прогнозирования си­туации на рынке труда; обеспечение сбалансированности профес­сионального образования и спроса на рабочую силу; повышение территориальной мобильности рабочей силы; развитие кадрово­го потенциала; оптимизация привлечения иностранной рабочей силы; стимулирование экономической активности населения; повышение качества рабочих мест. В тексте Концепции подробно расписаны основные направления оказания услуг лицам, которые обращаются в службу занятости, и нет четких указаний о проведе­нии макроэкономической, финансовой, инвестиционной поли­тик в интересах занятости.

 


Заключение

Исследование безработицы, в том числе применительно к российским условиям, позволяет сделать следующие выводы.

1. Безработица, внутренне присущая рыночной системе хо­зяйствования, превращается в проблему только тогда, когда превышает свой «естественный уровень», который в условиях несовершенства рынка труда и уменьшения степени его само­регулируемости по существу представляет собой социально приемлемый уровень безработицы, зависящий от множества экономических и неэкономических факторов.

2. Основной причиной массовой, циклической безработи­цы к России является падение совокупного спроса (описанное еще Дж. М. Кейнсом), следовательно, уровня общественного производства и деловой активности. Три основных составляю­щих совокупного спроса - потребительские, государственные и инвестиционные расходы - резко сократились в период ради­кальной рыночной реформы, что вызвало падение производ­ства и увеличение уровня безработицы.

4. Как и в других странах, в России существует фрикционная и структурная безработица, но в специфических формах про­явления. Фрикционная безработица не является доброволь­ной, так как люди вынуждены искать работу с лучшими услови­ями оплаты труда, а кратковременность данного типа безрабо­тицы не позволяет официально ее зафиксировать, - как по причине жестких требований к регистрации безработных, так и из-за нежелания работников обращаться в службу занятости. Структурная безработица в России тесно смыкается с цикли­ческой, так как спад в экономике происходил на фоне структур­ных изменений рыночного характера. Технологическая безра­ботица как составная часть структурной в России весьма незна­чительна.

5. Государственная политика на рынке труда - это система це­лей, принципов и мероприятий, направленных на регулирование систем воспроизводства, купли-продажи и, в определенной мере, использования рабочей силы. Политика занятости как главное направление политики на рынке труда призвана воздействовать на факторы спроса и предложения, действующие на данном рынке в конкретный период, с целью преодоления отклонений от равно­весия (безработицы или дефицита кадров).

6. Базу политики занятости должна составлять экономическая политика. В ситуации безработицы основное внимание должно уделяться стимулированию роста производства, инвестиций, дохо­дов и численности рабочих мест. В ситуации дефицита кадров вни­мание переключается на повышение производительности труда, внедрение трудосберегающих технологий, автоматизацию и ком­пьютеризацию рабочих мест. Привлечение иностранной рабочей силы возможно как временная мера, в долгосрочной перспективе следует ориентироваться на российские трудовые ресурсы.

7. Дополнением экономической политики служит «политика со­действия занятости» как совокупность мер государственной под­держки незанятого населения, включая оказание безработным услуг по профессиональной ориентации, переподготовке, трудоустройству. Субъектом данной политики является Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

 


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Трудовой кодекс

3. Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации".

4. Распоряжение правительства Российской Федерации от 15 августа 2009 г. № 1193-р "Концепция действий на рынке труда на 2009-2011 годы".

5. Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика: учебник / под общ. ред. А. В. Сидоровича; МГУ им. М. В. Ломоносова. М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2005. - с. 464.

6. Берестова Л. И. Социальная политика: учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 112 с.

7. Бреев Б. Д. Безработица в современной России. - М.: Наука, 2005. - 271 с.

8. Волгин Н. А., Плакся В. И. Рынок труда и занятость: современные проблемы теории и практики. Серия "Точка зрения". - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 162 с.

9. Дорнбуш Р. Фишер С. Макроэкономика. Перевод с английского. - М.,1997.-840с.

10. Корнеев В. Наличие вакансий не панацея от безработицы. // Человек и труд. 2006г. № 3. – 68с.

11. Павленков В. А. Рынок труда. Занятость. Безработица: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 2004. - 368 с.

12. Плакся В. И. Безработица в рыночной экономике. (Вопросы теории, методологии, государственного регулирования). М.: Изд-во РАГС, 1996. - 299 с.

13. Плакся В. И. Безработица: теория современная российская практика (социально-экономический аспект). - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 384 с.

14. Рофе А. И. Рынок труда: учебник для вузов. - М.: Изд-во "МИК", 2003. - 272 с.

15. Рощин С.Ю. Разумова Т.О. Экономика труда: Учебное пособие.- М.:ИНФРА-М., 2001.- 400с.

16. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1948.

17. Негиши Т. История экономической теории. Пер. с англ. М., 1995.

18. Экономика: учебник / Под ред. А. С. Булатова. - М.: Экономистъ, 2006. - 896 с.

19. Экономика труда: рыночные и социальные аспекты./ Под общ. ред. Н. А. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 368 с.

20. Экономика труда (социально-трудовые отношения): Учебник / Под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. - М.: Изд-во "Экзамен", 2004. - с. 736 с.

21. Экономические науки. - № 11. - 1991. - с.52-71.

22. Экономическая и социальная политика. Ч. II. Социальная политика: учебник по общ. ред. А. Н. Волгина, В. И. Кушлина. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 560 с.

23. Ядгаров Я. История экономической мысли. М., 1996.

24. http://www.gks.ru/ - Федеральная служба государственной статистики

25. http://www.rostrud.ru/ - Федеральная служба по труду и занятости

26. http://www.minzdravsoc.ru/ -Министерство здравоохранения и социального развития РФ

27. www.rbk.ru - Росбизнесконсалтинг

 

 


[1] Дорнбуш Р. Фишер С. Макроэкономика. Перевод с английского. - М.,1997.- 687.

[2] Там же. с. 697.

[3] Корнеев В. Наличие вакансий не панацея от безработицы. // Человек и труд. 2006г. № 3. - с.15.

[4] Корнеев В. Указ. соч. с. 26.

[5] Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1948. - с. 252.

[6] См.: Экономические науки, 1991. - № 11. - с. 61.

[7] Экономические науки, 1991. - № 11. - с. 57.

[8] Там же. с. 66.

[9] См.: Ядгаров Я. История экономической мысли. М., 1996; Негиши Т. История экономической теории. Пер. с англ. М., 1995.

[10] Рощин С.Ю. Разумова Т.О. Экономика труда: Учебное пособие.- М.:ИНФРА-М., 2001. - с. 151.

[11] Плакся В. И. Безработица: теория современная российская практика (социально-экономический аспект). - М., 2004. - с. 27.

[12] Экономическая и социальная политика. Ч. II. Социальная политика: учебник по общ. ред. А. Н. Волгина, В. И. Кушлина. - М., 2010. - с. 130.

[13] Экономическая и социальная политика. Ч. II. Социальная политика: учебник по общ. ред. А. Н. Волгина, В. И. Кушлина. - М., 2010. - с.131.

[14] Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации". Ст. 3.

[15] Экономика труда: рыночные и социальные аспекты./ Под общ. ред. Н. А. Волгина. - М., 2010. -с. 256.

[16] Бреев Б. Д. Безработица в современной России. - М., 2005. -с. 146.

[17] Там же. С. 150.

[18] См.: Павленков В. А. Рынок труда. Занятость. Безработица: Учебник. М., 2004; Плакся В. И. Безработица: теория современная российская практика (социально-экономический аспект). - М., 2004; Экономика труда: рыночные и социальные аспекты./ Под общ. ред. Н. А. Волгина. - М., 2010; Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика: учебник. - М., 2005.

[19] Волгин Н. А. Экономика труда. М.: 2006. -с. 54.

[20] Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика. М., 2005. -с. 278.

[21] Рофе А. И. Рынок труда. М., 2003. с. 187.

[22] Экономическая и социальная политика. Ч. II. Социальная политика: учебник по общ. ред. А. Н. Волгина, В. И. Кушлина. - М., 2010. с. 134.

[23] Волгин Н. А., Плакся В. И. Рынок труда и занятость: современные проблемы теории и практики. М., 2004. с. 56.

[24] Там же. с. 57.

[25] Распоряжение правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. № 1193-р "Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 годы" // СЗ РФ. - 2008. - № 34. - Ст. 3964.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)