АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 4. Законодательство Республики Беларусь об образовании и сфера его применения

Читайте также:
  1. A. аэробиосфера
  2. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. V1: Биосфера
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  7. Атмосфера. Её значение для человека.
  8. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  9. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  10. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  11. Беларусь – это Китай наоборот
  12. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества

Законодательство Республики Беларусь об образовании применяется к отношениям, возникающим в сфере образования, с участием физических и юридических лиц Республики Беларусь, а также иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций, иностранных государств, если данные отношения возникли на территории Республики Беларусь или существует соглашение сторон о выборе правовых норм Республики Беларусь для регулирования отношений в сфере образования.

 

Статья 5. Языки обучения и воспитания

Основными языками обучения и воспитания в учреждениях образования Республики Беларусь являются белорусский и русский. Государство гарантирует гражданам право выбора языка обучения и воспитания и создает соответствующие условия для реализации этого права. Обучению на белорусском языке, изданию литературы, учебников и учебных пособий на белорусском языке оказывается государственная поддержка.

Изучение белорусского, русского и одного из иностранных языков в общеобразовательных школах является обязательным, за исключением отдельных категорий лиц с особенностями психофизического развития.

В соответствии с заявлениями законных представителей детей и по решению местных исполнительных и распорядительных органов могут создаваться группы в дошкольных учреждениях и классы в общеобразовательных школах, в которых обучение и воспитание полностью или частично осуществляются на языке национальной общности или изучается язык национальной общности. По решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с Министерством образования Республики Беларусь, могут создаваться детские дошкольные учреждения или общеобразовательные школы, в которых обучение и воспитание ведутся на языке национальной общности.

ГЛАВА 2 НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 6. Структура национальной системы образования

Национальная система образования включает:

· участников образовательного процесса;

· образовательные стандарты, разработанные на их основе учебные планы и учебные программы;

· учреждения образования и другие организации, обеспечивающие эффективное функционирование системы образования;

· государственные органы управления образованием, включающие Министерство образования Республики Беларусь, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)