АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. А. Общие сведения
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  12. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.

Практическая работа №5

Таможенное дело как объект системного анализа.

Таможенная система

Цель работы:

раскрыть объект, предмет, цель и задачи системного анализа в таможенном деле; изучить основные положения стратегии развития таможенной службы РФ до 2020 года и задачи таможенных органов.

Учебное время: 2 часа.

 

Краткие теоретические сведения

 

Таможенное дело в системном анализе рассматриваются как таможенная система. Деятельность такой системы называется та­моженной деятельностью.

Системный анализ в таможенном деле рассматривается как совокупность процедур и методов, базирующихся на системных идеях, подходе и теориях, интегрированных целями и задачами анализа реального таможенного объекта как системы.

Объектом системного анализа применительно к таможен­ной службе является любой таможенный орган любого уровня ФТС России или их совокупность, рассматриваемые в качестве сис­темы, и/или процесс, целостно характеризующий такую систему.

Объектом системного анализа являются также процессы подготов­ки и принятия решений в таможенном деле, рассматриваемые как системы правил, процедур и приемов.

В качестве объектов систем­ного анализа могут выступать: таможенная политика, таможенная технология, таможенная служба, их системообразующие компонен­ты, а также таможенное дело в целом.

Предметом системного анализа в таможенном деле являются общесистемные характеристики таможенного дела или в частном случае - таможенного объекта (структурные и параметрические), а также характеристики их взаимодействия с окружением (струк­турные и параметрические).

Основными проблемами системного анализа таможенного дела являются:

• разработка методологии системного анализа деятельности таможенных органов и соответствующего комплекса методик на основе использования экспертных, аналитических мето­дов, методов моделирования и прогнозирования;

• разработка технологии, обеспечивающей интеграцию и адап­тивное использование методик для различных объектов и це­лей анализа;

• создание системы информации и информационной базы ана­лиза, а также автоматизации процесса анализа.

Основная цель системного анализа в таможенном деле - формирование эффективной таможенной политики, технологии, инфраструктурной и организационно-правовой среды таможенной деятельности (в частном случае - таможенной службы как системы), а также технологии процесса принятия решений путем тщательного изучения всех существующих факторов, воздействующих на анализируемый объект.

Основная задача системного анализа в таможенном деле - определение и исследование проблемной ситуа­ции, возникающей в ходе достижения целей, стоящих перед таможенной системой, а также принятие и контроль решений, обеспечи­вающих их достижение.

Для таможенного органа любого уровня характерны присущие только ему задачи.

Задачи регионального таможенного управления: обеспечение экономической безопасности в регионе; развитие внешнеэкономических связей; обеспечение единства таможенной территории; регулирование экономической деятельности; совершенствование таможенного дела; управление деятельностью таможен; развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов; кадровое и финансовое обеспечение таможенных органов; реализация законодательных, правовых и иных нормативных актов; борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

Задачами таможни являются: обеспечение единства таможенной территории; развитие внешнеэкономических связей; регулирование экономической деятельности; осуществление таможенного дела и таможенной политики; таможенное оформление и таможенный контроль; валютный контроль; применение таможенно-тарифного и налогового механизмов; ведение таможенной статистики; управление деятельностью таможен и таможенных постов; развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов; кадровое и финансовое обеспечение таможен и таможенных постов; реализация законодательных, правовых и иных нормативных актов; борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

Задачами таможенного поста являются: обеспечение единства таможенной территории; управление экономической деятельностью; управление деятельностью таможенного поста; таможенное оформление и таможенный контроль; применение таможенно-тарифного и налогового механизмов; выполнение законодательных, правовых и иных нормативных актов; борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)