АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Англо-американская система бухгалтерского учета
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Базовые принципы консолидации
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

То, насколько успешна организация, во многом зависит от грамотности ведения бухгалтерского учета, для обеспечения которой необходимо точно соблюдать все общепринятые принципы бухгалтерского учета. Существует следующая классификация принципов бухучета:

 

Начисление является одним из основных принципов бухгалтерского учета, на базе которого составляются финансовые отчеты. Он гласит, что все доходы и расходы должны учитываться (отражаться) по мере завершения хозяйственной операции, а не тогда, когда произойдет оплата. То есть, если денежные средства заработаны, это нужно отразить в финансовом отчете, не дожидаясь момента их поступления.

Непрерывность – это один из основных принципов бухучета, по которому предполагается, что предприятие продолжит свою деятельность в обозримом будущем и что у него нет намерения или необходимости ликвидации или существенного сокращения деятельности.

Понятность подразумевает доступность предоставляемой информации для пользователя. Этот принцип построения бухгалтерского учета стандартизирует возможные формы записи хозяйственных операций.

Значимость является одним из общих принципов бухгалтерского учета. Он утверждает необходимость учета только значимой информации для того, чтобы потребности пользователей были полностью удовлетворены в процессе принятия решений, а также в момент анализа и оценки событий операционной, финансовой и хозяйственной деятельности.

Существенность принципиально отличается от значимости тем, что пропуск подобной информации или неверное ее представление могут повлиять на экономические решения пользователей. Этот принцип ведения бухгалтерского учета характеризует ценность информации, отраженной в учете.

Достоверность является основным принципом ведения бухгалтерского учета. Информация, не содержащая существенной ошибки или предвзятости, считается достоверной.

Объективность и беспристрастность относятся не только к принципам, но и основам бухгалтерского учета. Все хозяйственные операции должны быть отражены в финансовом отчете, зарегистрированы на каждом этапе хозяйственной деятельности, а также подтверждены оправдательными документами.

Нейтральность – один из общих принципов организации бухгалтерского учета, обязывающий применять к вносимой в финансовый отчет информации непредвзятость, что позволяет характеризовать отраженную там информацию как надежную.

Осмотрительность предполагает некоторую предосторожность при принятии решений, необходимых при расчетах в условиях неопределенности. При пренебрежении данным принципом бухучета и отчетности велика вероятность переоценить активы и доход (возможности) либо недооценить расходы (потребности).

Завершенность определяет логическую полноту и достаточность указанных данных. По данному правилу бухгалтерского учета информация считается достоверной, только когда представлена в полном объеме и имеет логическое завершение.

Сопоставимость определяет необходимость стандартизации отчетных форм различных отчетных периодов. Являясь одним из базовых принципов бухгалтерского учета, сопоставимость указывает на то, что полезными могут быть только те данные, которые можно сравнить за несколько отчетных периодов. Для этого необходимо организовать учетную политику на предприятии и ознакомить с ней всех пользователей.

Последовательность предполагает переход отчетной информации из года в год. Сутью данного принципа бухгалтерского учета является сохранение учетной политики для получения достаточной информации с целью составления графиков и диаграмм, демонстрирующих различные тенденции к изменениям.

Единое денежное измерение для всех хозяйственных операций позволяет упростить анализ финансового отчета. Данный принцип бухучета регламентирует оценочные действия на предприятии.

Выше приведены все основные принципы организации бухгалтерского учета. Данная финансовая отчетность имеет множество нюансов и особенностей, которые значительно влияют на результаты хозяйственной деятельности. Поэтому лучше отдать решение подобных вопросов профессионалам.

Компания "Главный бухгалтер" предлагает услугу ведения бухгалтерского учета. Высококвалифицированные профессионалы проведут все необходимые расчеты и предоставят вам достоверные результаты анализа. Доверив нам ведение бухгалтерского учета на своем предприятии, вы сможете избежать ненужных ошибок и лишних финансовых потерь.

 

 

2. Основными принципами бухгалтерского учета и финансовой отчетности есть:

 

1. Принцип непрерывности деятельности. Он означает, что оценка активов и обязательств банка осуществляется исходя из предположение, которые его деятельность будет длиться дальше. Владельцы банка не намерены его ликвидировать, продать или сократить масштабы деятельности. Если же появляются признака, что банк прекратит свою деятельность или сократит масштабы своей деятельности, то это должно раскрываться в финансовой отчетности.

2. Принцип последовательности. Этот принцип требует от банков постоянного (из года в год) применение ими избранной учетной политики, т.е. совокупности принципов, методов и процедур, которые используются банком для составления и представление финансовой отчетности. Изменение учетной политики возможная лишь в случаях, предусмотренных национальными положениями (стандартными) бухгалтерского учета, и должна быть обоснованная та раскрытая в финансовой отчетности.

3. Принцип осмотрительности (осторожности). По данному принципу в бухгалтерском учете применяются методы оценки, которые должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышению оценки активов и доходов банка. Предусмотренные потенциальные убытки должны быть отображены в результатах отчетного периода, а не переноситься на следующие. Реализация этого принципа требует ведения банками специальных счетов сомнительных активов, резервов под обесценивание активов и возможных потерь за сомнительными активами, резервов под риски и платежи.

4. Принцип начисления и соответствие доходов и расходов. Согласно этому принципу для определения финансового результата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отображаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств.

5. Принцип полного освещения. Данный принцип означает, что финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных следствиях хозяйственных операций и событий, способных повлиять на решение, которые принимаются на ее основе.

6. Принцип автономности. По данному принципу каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, отделенное от ее владельцев, в связи с чем личное имущество и обязательства владельцев не должны отображаться в финансовой отчетности предприятия.

7. Принцип существенности означает, что в бухгалтерском учете должны быть отображенные все важные, существенные события, хозяйственные операции. Вместе с тем незначительные, несущественные события и факты не должны отображаться в учете и отчетности.

8. Принцип исторической (фактической) себестоимости. Согласно этому принципу приоритетной есть оценка активов предприятия исходя из фактических расходов на их производство или приобретение.

9. Принцип единого денежного измерителя. Соответственно этому принципу измерения и обобщение всех хозяйственных операций предприятия в его финансовой отчетности осуществляется в единой денежной единице.

10. Превалирование сущности над формой. Этот принцип означает, что операции учитываются соответственно их сущности, а не только исходя из юридической формы.

11. Принцип периодичности. Этот принцип означает возможность распределения деятельности предприятия на определенные периоды с целью составления финансовой отчетности. Чаще всего отчетный период совпадает с календарным годом, а промежуточными отчетными периодами есть поквартальные и/или месячные.

Хозяйственные операции, т.е. действия или события, которые вызывают изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале банка, отображаются в бухгалтерском учете методом их сплошного и беспрерывного документирования. Записи в учетных регистрах осуществляются на основании первичных документов, т.е. письменных свидетельств, которые фиксируют, подтверждают осуществление хозяйственной операции и предоставляют юридической силы данным бухгалтерского учета.

Первичные документы составляются в момент проведения каждой хозяйственной операции, а если это невозможно - непосредственно после ее истечения. Для контроля и упорядочение обработанных данных на основании первичных документов могут составляться сведенные учетные документы. Ответственность за своевременное и качественное составления документов, передача их для отображения в бухгалтерском учете, за достоверность приведенных в документах данных несут лица, которые составили и подписали эти документы. Банковские документы подписываются лично, а в случае их составления на вычислительных машинах - в виде паролю, электронной цифровой подписи или другим способом авторизации, которая дает возможность идентифицировать подписывателя. В документах запрещаются исправление и подчистка.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)