АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание и язык

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Вход в расширенное сознание: вступительная сосредоточенность.
  3. ГЛАВА 4. Язык и сознание
  4. Ему стало не хватать воздуха, ноги и руки окончательно замерзли. Через несколько минут, он потерял сознание. Всё потемнело.
  5. Категория значения и сознание
  6. Лекция 9. БЫТИЕ. МАТЕРИЯ. СОЗНАНИЕ.
  7. Люди, обладавшие космическим сознанием 1 страница
  8. Люди, обладавшие космическим сознанием 10 страница
  9. Люди, обладавшие космическим сознанием 11 страница
  10. Люди, обладавшие космическим сознанием 12 страница
  11. Люди, обладавшие космическим сознанием 13 страница
  12. Люди, обладавшие космическим сознанием 2 страница

Язык это система знаков, со своей внутренней организацией, структурой и правилам и функционирования.

Языковые знаки отличаются от идеальных образов. Образ – это мысленное или чувственное отображение предмета. Знак связан с предметом не схожестью, а значением. Знаки языка выступают как бы заместителями обозначаемого предмета, благодаря чему в мышлении осуществляется обобщенное отражение действительности.

Как определить язык с точки зрения его индивидуальной или общественной природы? Здесь, в первую очередь необходимо указать на его общественную природу, поскольку язык существует как известная система объективных явлений в мире, в истории общества. Зависит ли он от отдельного индивида? Нет. Язык развивается по своим объективным законам. Языковые значения как таковые не создаются отдельным человеком. Индивид лишь овладевает, усваивает значения языка своей эпохи, своего общества, своего ближайшего окружения. В то же время, каждый индивид может внести свой небольшой вклад в развитие языковых значений.

Но только этот индивидуальный вклад подобен одной песчинке, брошенной в пустыню Сахару. Самое интересное же заключается в том, что когда человек бросает свои песчинки в мир языка, производит свой вклад в этот мир, то он производит его по своим законам, по психологическим законам своей индивидуальной жизни. После же того, как песчинка занимает свое место в огромности языка, изменяются и законы, управляющие ее движением. Она начинает подчиняться не тем законам, по которым творится и производится отдельным индивидом, а законам движения самого языка.

Язык неразрывно связан с сознанием. В языке с особой отчетливостью обнаруживает себя общественная природа сознания. Язык так же древен, как и сознание. Язык и сознание представляют собой органическое единство. Мысль представляет собой идеальное отображение предмета и поэтому не может быть ни выражена, ни передана без материального обрамления. В роли материальной, чувственной оболочки мысли и выступает слово как единство знака, звучания и значения, понятия.

Языки бывают естественные и искусственные. Естественные языки возникают и развиваются стихийно, их отличает многозначность терминов и неправильное грамматическое строение. Искусственные языки создаются для определенной цели, их терминологический ряд и грамматика строго определены.

Функционирование языка называют речью. Речь представляет собой деятельность, сам процесс общения, обмена мыслями, чувствами и т.п., осуществляемый с помощью языка как средства общения. Речь может быть устной или письменной, внешней или внутренней.

Сущность языка обнаруживает себя в его функциях. Прежде всего, язык выступает как средство общения, передачи мыслей, выполняет коммуникативную функцию. Но язык не только средство общения, но и орудие мышления, средство выражения и оформления мыслей. Дело в том, что мысль, понятие лишены образности, и потому выразить и усвоить мысль, значит, облечь ее в словесную форму. Даже тогда, когда мы мыслим про себя, мы мыслим, отливая мысль в языковые формы. Наконец, язык исполняет роль инструмента, накопления знаний, развития сознания. В языковых формах наши представления, чувства и мысли приобретают материальное бытие и благодаря этому могут стать и становятся достоянием других людей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)