АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Память

Читайте также:
  1. Вопрос 19. Память.

Всё то, что происходит в нашей памяти, там и остается как след. Память есть у всех живых существ.

Память – процесс запечатления, сохранения и воспроизведение следов прошлого опыта. Она дает нам возможность сохранять постоянными тенденции к целесообразному поведению на длительные интервалы времени. Способ существования психики во времени, удержание прошлого, т.е. того, чего уже нет в настоящем.

Память – необходимое условие единства человеческой психики, нашей психологической идентичности. Основное назначение памяти – дать человеку возможность использовать данные своего опыта.

Память относится к одному из самых индивидуализированных явлений психики и зависит от множества факторов: особенностей мозга, всей центральной нервной системы, среды, характера деятельности, типа личности и т.п.

Виды памяти: различают два основных вида генетическая (наследственная память), прижизненная память.

Наследственная память сохраняет информацию, которая определяет анатомической и физиологическое строение организма в процессе взросления, и врожденные формы видового поведения (инстинкты).

Информация о наследственной памяти сохраняется в молекулах ДНК.

При этом в каждой клетке организма содержится вся наследственная информация.

Прижизненная память – это хранилище информации, полученной с момента рождения до смерти в соответствии с типом запоминаемого материала различают следующие виды прижизненной памяти: двигательная память (способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций. Считается, что это генетически первичный вид памяти.

Образная память.

Возможность сохранять и в дальнейшем использовать данные нашего восприятия в зависимости от доминирования канала ощущений, выделяют следующие подвиды образной памяти:

· Зрительная.

· Слуховая.

· Осязательная.

· Обонятельная.

· Вкусовая.

· Эмоциональная память.

· Символическая память (считается, присуща только человеку, подразделяется на словесную и логическую).

Словесная память отличается точность воспроизведения и необходима нам, когда мы заучиваем стихи, определения, формулировки и т.п.).

· Логическая память.

Заключается в запоминании смысла текста, это запоминание может не иметь ин одного сходного с исходным текстом.

Структура памяти.

Большинство психологов признают существование нескольких уровней памяти, различающихся по тому, как долго на каждом из них может сохраняться информация.

1 уровень: сенсорная (мгновенная) память.

Способность наших рецепторов удерживать информацию о внешнем воздействии.

2 уровень: Кратковременная память. Объем кратковременной памяти не велик и обычно составляет 7 + – 2 единицы. На этом уровне уже происходит переработка информации, произвольное управление процессом запоминания с помощью повторения символизации.

Долговременная память.

Накопление опыта связано с долговременной памятью, чья ёмкость и длительность, в принципе, безграничны.

Большое значение имеет степень структурированности информации, что-либо облегчает, либо затрудняет процесс воспроизведения информации.

Мышление

Процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Мышление неотделимо от ощущений, восприятия, внимания, воображений, памяти. Оно тесно связано с языком, исходными моментами мышления являются вопросы типа: «что такое», «почему», «как это решить».

Появление подобных вопросов свидетельствует о проблемной ситуации, в которой оказался индивид. Осознать, сформулировать вопрос - значит подняться до известного понимания. Если человеку «всё понятно» изначально, для него нет темных проблем, то это говорит об очень слабой работе мысли.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)