АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология личности

Читайте также:
  1. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  2. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  3. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  4. б) психология
  5. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  6. ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  7. Возрастная психология и психология развития.
  8. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  9. Гештальтпсихология.
  10. Гуманистическая психология.
  11. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

В широком плане личность человека является интегральной целостностью биогенных и психогенных, социогенных элементов.

Здоровый человек как личность, представляет из себя устойчивую систему. Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ, половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.

Социальные изменения личности обусловливаются влиянием культуры, структуры общностей, в которых человек формируется, воспитывается, участвует. В совр. Психологии нет единого понимания личности, большинство исследователей считает что личность – это прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная совокупность черт определяющих образ, стиль мышления данного человека. Особенности поведения, особенности отношения к себе и другим. Развитая личность обладает развитым самосознанием, представляет из себя во многом жизненно-устойчивое образование.

В основе личности лежит её структура, связь и взаимодействие относительно устойчивых компонентов сторон личности: способность темперамента, характера, волевых качеств, эмоций, мотиваций.

Большинство исследователей считает, что ведущим компонентом структуры личности, её системообразующим свойством является направленность, т.е. система устойчивых мотивов. Эта система определяет поведение личности в изменяющихся внешних условиях.

Большинство исследователей выделяют три основных вектора в структуре личности: направленность на общение и взаимодействие, если у человека доминирует эта направленность, он всегда открыт для окружающих, для него общение является ценностью, смыслом жизни, им свойственно умение сопереживать, стремление понять другого, заинтересованность в коллективной деятельности и т.п.

Направленность на задачу, дело и результат. Для таких людей сама деятельность (процесс и результат), смысл всей жизни, источник вдохновения и собственной значимости.

Направленность на себя. Эта направленность характеризует человека, сосредоточенного только на себе, своих интересах, он мало считается с окружающими. Другие люди для него фон, зрители, А может быть и средство для достижения своих результатов.

 

Вопросы к экзамену.

К каким наукам относится психология.

1. Что является объектом изучения психологии (три группы явлений)

2. Какие отрасли психологии вы знаете.

3. С какими науками наиболее тесно взаимосвязана психология

4. Какими эмпирическими методами психологии в своей работе пользуется менеджер по персоналу при отборе кандидатов.

5. Что значит валидность теста.

6. Какие ученые античности занимались изучением души? Назвать.

7. Кто был создателем первой в мире психологической лаборатории?

Или кто впервые ввел понятие психология.

8. Кто считается основоположником отечественной научной психологии?

9. Кто был создателем глубинной психологии, психоанализа?

Кем был создан в 1912 году первый в России институт психологии?

Кто из ученых России изучал условно-рефлекторные связи деятельности организма? Павлов, Бехтерев.

10. Какое свойство ощущений позволяет человеку выживать в различных климатических условиях?

Какое свойство ощущений особенно важно для такой профессии как настройщик звуковых инструментов, звукооператор, дегустатор.

11. Какие виды нарушения восприятия вы знаете? Только назвать.

12. Какие свойства внимания важны, необходимы в работе диспетчера, спортивного арбитра, машиниста электропоезда, какие функции эмоций помогают, способствуют успешному выступлению в спортивных соревнованиях, проф. Деятельности. Или не способствуют, мешают успешной сдачи экзамена.

13. Виды памяти. Необходимы, особенно важны в работе композитора, преводчика синхрониста, артиста, сценариста.

14. Какие факторы оказывают влияние на формирование интеллекта.

15. Какие виды мышления преобладают в работе архитектора, визажиста, используются для сборки кубика Рубика, необходимы в работе хирурга, для сборки конструктора Лего.

16. Какие виды направленностей личности вы знаете.

17. Какие черты являются характерными для: типы темперамента.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)