АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоции

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. THE END
  3. Автор: К. Изард
  4. Актуальность изучения данного курса
  5. Анатомические отличия чеовека
  6. АРИСТОТЕЛЬ
  7. Близкие враги.
  8. Важность невербального общения
  9. Введение
  10. Ведите личный дневник
  11. Виды восприятия, их характика
  12. Возможные негативные последствия использования Power Point

Эмоции – психическое отражение в форме непосредственного сопереживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Эмоции всегда очень субъективны.

Многообразные проявления эмоциональной жизни человека делятся на аффекты, собственно эмоции чувства, настроение, стресс.

Аффект - наиболее мощная эмоциональная реакция. Она полностью захватывает психику человека. Для аффекта характерна большая эффективность, мала продолжительность. Развивается в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно сложившихся обстоятельств. Для состояния аффекта характерно сужение сознания. Всё внимание человека целиком поглощается обстоятельствами, которые породили аффект.

Собственные эмоции.

– Переживание человека в данный момент своего отношения, к чему либо. Наша положительная или отрицательная оценка каких-либо объектов, событий, явлений.

Чувства.

Суммирование наших эмоций относительно каких-либо объектов, т.е. то, что удовлетворяет наши потребности, в результате вызывает у нас положительные чувства.

Настроение – устойчивое эмоциональное состояние, окрашивающее всё поведение человека. Настроение тесно связано с соотношением между самооценкой человека и уровнем его притязаний.

Стресс.

Состояние, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия, стрессоры. Например, угрозу, опасность, унижение чести и достоинства и т.д.

Функции эмоций.

1. Отражательно-оценочная.

Выражается в обобщенной оценке событий. Эмоции охватывают весь организм, производят почти мгновенную интеграцию, обобщение почти всех видов деятельности, которые выполняются организмом. Что позволяет, прежде всего, определить вредность или полезность воздействующих на него факторов.

Например, если человек получил травму, то он старается занять положение, которое минимизирует боль.

2. Защитная.

Связана с возникновением страха. Страх помогает избегать или быть готовым к ситуациям, которые представляют или могут представлять для него опасность.

3. Мобилизующие функции.

Проявляются в том, что значимые для человека действия он выполняет с большим старанием, вниманием, воодушевлением, добиваясь большего успеха, нежели в случаях, когда он эмоционально заинтересован в том, чем занимается.

Дезорганизующая функция эмоций проявляется в том, что в случае, когда эмоции становятся чрезвычайно сильными, это может негативно сказываться на качестве профессиональной учебной деятельности.

4. Регулирующая функция.

Выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение. Поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды. Или напротив, мешают протеканию деятельности.

5. Подкрепляющая функция.

Эмоции принимают самое непосредственное участие в процессе обучения, запоминания. Т.е. Значимые события, важная информация быстрее и на долго осознаются и запоминаются.

6. Переключательная функция эмоций.

Особенно ярко обнаруживается при конкуренции мотивов. Когда возникает противоречие между эмоциями, чувствами.

7. Коммуникативная

Проявляется в процессе общения посредством мимических и пантомимических действий, а так же за счет звучания голоса собеседники передают отношение друг к другу, явлениям, объектам и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)