АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буддизм

Читайте также:
  1. Буддизм
  2. Буддизм
  3. Буддизм
  4. Буддизм
  5. Буддизм в России.
  6. Буддизм.
  7. Буддизм.
  8. В 781 году указом цэнпо (царя) Тисонга Децэна буддизм был объявлен государственной религией Тибета.
  9. Віровчення буддизму.
  10. ТЕМА: БУДДИЗМ
  11. ТЕМА: БУДДИЗМ В КИТАЕ И ЯПОНИИ

Буддизм - одна из мировых религий, вероучение которой созданное Буддой, считает, что жизнь есть зло и страдание, и призывает преодолеть привязанность к миру и вступить на «путь спасения». Он возник в середине I тысячелетия до н.э. в Индии, но, пережив там расцвет, закрепился в сознании и практике народов некоторых регионов: Азии (Дальнего Востока, других областей). Сейчас во всем мире очень большое число последователей буддизма. Буддизм возник в Индии в противовес кастовому брахманизму. Его основатель - БуддаШакьямуни был сыном князя из племени шакья. После беспечной жизни во дворце молодой царевич Сиддхартха Гаутама остро ощутил бренность и безысходность жизни, ужас перед бесконечной чередой перевоплощений души. Этическое истолкование священных текстов, а также традиционное брахманское мышление не удовлетворяли его, поскольку не давали возможность понять смысл человеческого бытия и примириться с идеей кармы. Пришедшее к Гаутаме озарение позволило ему стать Буддой (Просветленным). Именно Будде удалось доступно и убедительно выразить ожидания общества: жизнь есть страдание, от страдания можно спастись, есть путь спасения. Этот путь нашел и описал Будда. Сам Будда, а затем его ученики и последователи пользовались тщательно разработанными в священных текстах брахманизма понятийным аппаратом и языком - санскритом, а также языком пали. Их размышления в общем вписывались в идейный фон брахманизма с его учением о карме, нирване и т.д. Однако акцент перемещался от коллективного к индивидуальному: человек мог вырваться из круга перерождений индивидуальным усилием, осознав и сформулировав свой, личный праведный путь, и, повлияв на судьбу, изменить карму.

В возможности принять учение Будды и избрать путь к спасению все люди оказались равны. Сословные, этнические, кастовые различия объяснялись как вторичные и соответственно могли быть изменены в процессе нравственного совершенствования. Главная же цель буддиста - вырваться из цепи перерождений и слиться с Абсолютом (в буддизме отсутствует персонифицированный Бог). Идеи первоначального буддизма способствовали его распространению. В III в. до н.э. Ашока, крупнейший правитель Индии, объявил себя покровителем буддийского монашества - сангхи - и защитником этических норм буддизма - дхармы и тем самым укрепил свою власть и буддизм. На проведенном под контролем государства Соборе в Паталипутре начался процесс канонизации учения. Утвердилось представление о “трех драгоценностях” буддизма: учителе - Будде, учении - дхарме, хранителе истины - сангхи. Именно сангха становится тем институтом, который указывает и облегчает путь к нирване, толкует учение. Ключевой становится роль учителя, наставника - бодхисаттвы. Относительное безразличие раннего буддизма к обрядности облегчало приспособление к местным условиям, освоение местных культов.

Учение буддизма изложено в ряде канонических сборников, центральное место среди которых занимает буддистский канон - “Типитака” (на языке пали), или “Трипитака” (санскр., что означает “Три корзины”) - это сборник буддистской религиозной канонической литературы, считающийся откровениями самого Будды в изложении его учеников. По буддизму жизнь во всех ее проявлениях - это выражение различных комбинаций или потоков нематериальных частиц - дхарм. Сочетания дхарм определяют бытие того или иного человека, животного, растения, камня и т.д. После распадения соответствующего сочетания наступает смерть, но дхармы не исчезают бесследно, а образуют новую комбинацию; этим объясняется перерождение индивида в соответствии с законом кармы - воздаяния в зависимости от поведения в предыдущей жизни. Бесконечная цепь перерождений может быть прервана, к этому должен стремиться каждый. Прекращение перерождений означает достижение нирваны. Но достижение нирваны возможно только при очень добродетельной жизни.

Основу учения составляют “четыре благородные истины”, которые открылись Будде в момент просветления:

1. Жизнь есть страдание.

2. Причина всех страданий - невежество, материальные желания.

3. Страдания можно погасить путем избавления от желаний, для чего нужно:

4. вести добродетельную жизнь по законам “правильного поведения” и “правильного знания”.

“Правильное поведение” - это жизнь в соответствии со следующими принципами: не убий и не причиняй никому вреда, не укради, не лги, не прелюбодействуй и т.п. Для монашества необходим аскетизм. “Правильное знание” подразумевает самоуглубление и внутреннее созерцание - медитацию.

Все мировые религии объединяет космополитизм, их ведущий принцип. Перед лицом Бога или мирового закона все равны. Главное для верующего - это не его социальный статус или этническая принадлежность, а самоотверженное служение Богу или мировой необходимости. Буддизм, христианство и ислам это служение понимают практически одинаково, как соблюдение заповедей как свидетельство верности Богу. Последние также очень похожи: не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лги, не злословь и т.д. Все мировые религии целью соблюдения заповедей и служения Богу (в буддизме - мировой необходимости, Абсолюту) признают бессмертие и вечное блаженство духовной субстанции индивида. Это восстановление утраченного сакрального единства человека и “высшей реальности”, которое предстает смыслом человеческого существования.


Список использованной литературы

 

1.Лобазова О.Ф. Религиеведение: учебник для вузов / Под ред. Жукова В.И. – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2007 (Гриф Учебно-методического объединения Министерства образования РФ).

2.Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.: Центр, 2004 (Гриф Министерства образования и науки РФ).

3. Яблоков И.Н. Основы религиеведения: Учебник для вузов. – М.: Высшая школа, 2005 (Гриф Министерства образования и науки РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)