АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАТРИМОАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  11. Гештальт теория
  12. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

Параллель между государственной властью и собственниками. Государство произошло от права собственника на землю. Из права владения землей власть автоматически распространяется и на проживающих на ней людей.

Сторонники: А. Галлер

ИРРИГАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ

Возникновение государства объясняется необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в аграрных районах. В связи с этим сформировался слой управленцев, знающих как поддерживать работу этих сооружений.

Сторонники: К.-А. Виттфогель

 

ПОДХОДЫ К ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВ

 

ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД

В основу определённого типа государства положена общественно-экономическая формация.

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД

Ступень общественного развития и материальной культуры, характерная для той или иной общественно-политической цивилизации

 

ПРИЗНАКИ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ

 

ДИФФУЗИЯ ВЛАСТИ

Распыление политической власти в обществе.

ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ ЛИДЕРА

СЛАБАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

ОТСУТСТВИЕ ИДЕИ ЛИЧНОСТИ

ОБЩИННЫЙ ХАРАКТЕР

ЧЕЛОВЕК РАССМАТРИВАЕТ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ЦЕЛОГО С ОСТАЛЬНЫМИ

Нет индивидуальной ответственности

 

Такую власть считают первобытной общинной демократией. По современной терминологии – потестарное правление – власть, не оторванная от общества, ещё не политическая власть.

 

ПРИЗНАКИ ОБЩЕСТВА

 

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ

ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ, ЦЕЛИ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ

НАЛИЧИЕ ПОРЯДКА

 

ПУТИ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА

ВОСТОЧНЫЙ (он же азиатский) ПУТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА

Представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство. Постепенно родовая знать превращается в обособленную социальную группу (класс, сословие, касту), осуществляющую управление, которая всё более отделяясь от остальных членов общества, приобретает собственные, не совпадающие с обществом интересы. Политическое господство возникло на основе отправления какой-либо общественной функции, общественной должности. Экономика основывалась на государственной и общественной формах собственности. Причины возникновения государства: необходимость проведения ирригационных работ и их регулирование.

ЗАПАДНЫЙ ПУТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА

Причина: классовое разделение общества. Обуславливалось интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов и пр. К власти приходят экономически сильные группы.

 

СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

 

ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Государство – богоустановленное явление.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)