АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потеря управления цепной реакцией

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  6. Блок управления тяговым приводом.
  7. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  8. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  9. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  10. Виды форм государственного управления
  11. Вопрос 11. Полномочия президента РФ в области гос-го управления.
  12. Вопрос 2 пункт а) Система власти и управления

Потеря управления с последующим разгоном реактора приводит к инцидентам с самыми тяжелыми последствиями.

Самопроизвольный разгон критичного реактора ВВЭР исключается внутренней самозащищенностью реактора – отрицательными температурным и мощностным эффектами.

Для исключения потери управления мощностью активной зоны в результате отказов в системе управления или ошибочных действий персонала в проектах ВВЭР предусмотрено действие автоматической защиты (см. табл.).

 

Таблица *

Параметр   Тип реактора Мощность N Период увеличения мощности в е раз  
N≥107(110)% Nном. N≥104(105)% Nном. Т ≤ 10 сек Т ≤ 20 сек
ВВЭР - 1000 АЗ N≥107% Nном. ПЗ -1 N≥104% Nном. АЗ ПЗ - I
ВВЭР-440 АЗ - I N≥110% Nном. АЗ – III N≥105% Nном. АЗ - I АЗ - III

 

 

На практике в эксплуатации ВВЭР не было зафиксировано ни одного случая увеличения мощности при работе на номинальном уровне до срабатывания уставок АЗ (АЗ -1). Единичные случаи аварийного останова по достижению периода аварийных уставок имели место при выводе реактора на МКУ в результате нарушения регламента в части выдержки времени после ввода положительной реактивности.

Потенциально опасным режимом на ВВЭР, в части возможной кратковременной потери управления мощностью, является аварийный режим с быстрым глубоким расхолаживанием I контура, например, в результате разрыва паропровода в неотключаемой от парогенератора части.

В случае возникновения такого режима на ВВЭР-1000 в конце кампании, когда температурный коэффициент реактивности имеет максимальную абсолютную величину, при расхолаживании I контура до ~ 220ºC освобождается ~ 5,5% реактивности, что приблизительно эквивалентно эффективности АЗ с отказом одного ОР. Таким образом, при данной температуре в этом технологическом режиме возможен повторный выход в критическое состояние.

Для ВВЭР-440 с 37 ОР СУЗ этот режим проходит мягче, поскольку эффективность АЗ - 1 более 6%, Температура повторной критичности на данном реакторе менее 100ºC.

При проектной работе систем безопасности нормативный предел повреждения ТВЭЛ при повторной критичности не нарушается. Реактор переводится в подкритику вводом борной кислоты в первый контур. Тем не менее режим опасен развитием в запроектный в случае дополнительных отказов оборудования.

 

 

* - Уставки приведены для номинального уровня мощности.

До настоящего времени на ВВЭР-1000 имели место не более 4-5 случаев глубокого, до 220ºC, относительно быстрого расхолаживания первого контура. Все они связаны с не закрытием предохранительных устройств от превышения давления во II-ом контуре, которые срабатывали при сбросе нагрузки турбогенератора. Во всех указанных случаях отказов ОР при срабатывании АЗ не было, а режим расхолаживания длился десятки минут – времени достаточного для увеличения подкритики введением борной кислоты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)