АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А) Предложения с деепричастными оборотами

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  7. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  8. Выводы и предложения
  9. Выводы и предложения
  10. Глагольные односоставные предложения и их типы
  11. Закон предложения

Стержнем обособленных деепричастных оборотов является дее­причастие, которое входит в систему глагольных форм, однако зна­чение добавочного (второстепенного) сказуемого у деепричастий в современном русском языке является дополнительным: основным в их семантике является значение обстоятельства (образа действия, времени, причины, условия, уступки и др.): Изучая родной язык, ребенок пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова (Ушинский). Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего (Горький).

Чаще других встречаются деепричастные обороты со значени­ем обстоятельства образа действия: обозначая добавочное дейст­вие, они характеризуют основное действие,

Одним из трудных является вопрос об обособлении одиночных деепричастий. Часто обособление и необособление одиночных дее­причастий связывают с их позицией по отношению к глаголу - ска­зуемому: в препозиции – обособляются, в постпозиции – не обо­собляются. Однако практика показывает, что одиночные деепри­частия могут не обособляться как в препозиции, так и в постпози­ции: 1. Он молча посмотрел на меняОн посмотрел на меня молча; Он много лежа читалОн много читал лежа; и т. д. 2. Нахохлясь, птицы, спят, и тихо лес стоит... (Бунин) – На проводах сидели воробьи, нахохлившись,они еще спали (Леонтьева); Капитан пошел за Ольгой, прихрамывая... Прихрамывая, он спустился о крыльца и подождал, пока Ольга садилась в машину (Леонтьева).

Примеры показывают, что дело не впозиции, а в лексико-грамматических свойствах деепричастий. В предложениях первой группы деепричастия в максимальной степени утратили свои гла­гольные свойства, приблизились к наречию, но не стали им, так как сохранили способность к распространению (писал, сидя на кровати; читал, лежа в постели и т. д.). В предложениях второй группы у деепричастий сильнее глагольные свойства.

Обособление одиночных деепричастий не имеет строгих фор­мальных оснований, поэтому определить степень отрыва дееприча­стий от категории глагольных форм – трудно. Обособление боль­шей части одиночных деепричастий имеет субъективные причины: говорящий (пишущий) хочет актуализировать действие в семан­тике деепричастия и вообще усилить внимание к деепричастию.

Объективно «степень глагольности» одиночного деепричастия выше, если деепричастие обозначает действие, не совпадающее во времени с действием глагольного сказуемого: Отдохнув, он собрался уходить (Федин); Мальчик смотрит, проснувшись, в предрассветную тишь... (Светлов); Обернувшись, я впервые за это время увидел Надю (Алексин).

Единственной причиной необособления деепричастия служит утрата глагольного значения действия. Она наблюдается, во-первых, во фразеологических единицах, имеющих застывшую форму деепричастного оборота, но обозначающих признак действия: Своим делом он занимался спустя рукава, потому что больница всё ещё строилась (М.-С). Во-вторых, не обособляются одиночные деепричастия со значением качественной характеристики действия, близкие по семантике к качественным наречиям или предложно-падежнымформам существительного. Ср.: Яков Артамонов шёл не торопясь, сунув руки в карманы (М. Г.) – шёл неторопливо. Здесь наблюдается частичный контекстуальный переход деепричастий в наречия.

Фразеологизмы с деепричастиями могут обособляться, хотя они лишь по строению сохраняют генетическое родство с деепричастными оборо­тами: Наташа, не спуская глаз, смотрела на мужа (Л. Толстой); Я шел, понурив голову, без мыслей, почти без ощущений... (Тургенев).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)