АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОРОК ИЗ СРЕДЫ БРАТЬЕВ ИХ

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. Абиотические факторы водной среды
  6. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. Анализ внешней среды.
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  12. Болезнетворные факторы окружающей среды

Магометане утверждают, что слова “ из среды братьев ” во Втор 18:18 означают братьев Израилевых, здесь - Измаиловых. Если, однако, мы хотим узнать истинного пророка, который “подобен Моисею”, мы должны рассмотреть это выражение в том контексте в котором оно находится.

Господь сказал, “ Я воздвигну им Пророка из среды братьев их ”. О ком Господь говорит “им”, “их”? Когда мы вернемся к первым двум стихам 18 главы, мы увидим ответ:

Священникам левитам, всему колену Левиину, не будет части и удела с Израилем… удела же не будет ему между братьями его ”. Втор 18:1-2.

Из этих двух стихов совершенно ясно, что слова “они” относятся к колену Левия, а слова “ из среды братьев их ” - относятся к остальным одиннадцати коленам Израилевым. Это факт, который невозможно отбросить. Ни один из достоверных способов интерпретации или непротиворечивых методов толкований не дает нам возможности согласиться, что слова во Втор 18:18 относятся не к колену Левия и другим коленам Израилевым, а к кому-то другому.

Позвольте нам привести единственное изложение пророчества, которое дает возможность корректно интерпретировать и определить значение слов “ из среды братьев их ”. Нам требуется только выделить в тексте соответствующие слова из Втор 18:1-2, чтобы выяснить какое заключение следует сделать. Читаем:

Священникам левитам, всему колену Левиину, не будет части и удела с ИЗРАИЛЕМ. Удела же не будет ему между БРАТЬЯМИ ЕГО ”.

Таким образом, единственная логичная интерпретация Втор 18:18: “ Я воздвигну им (то есть колену Левиину) Пророка из среды братьев их (то есть других колен Израилевых), такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему ”. Более того, выражение “ из среды братьев ” часто встречается в тексте Ветхого Завета - под этими словами подразумеваются остальные колена Израилевы в противопоставление колену, о котором специально упоминается. Позвольте привести пример:

Но сыны Вениаминовы не хотели послушать голоса братьев своих, сынов Израилевых (Суд 20:13)

Здесь под словами “братьев своих” подразумеваются другие колена Израилевы (за исключением колена Вениамина). Во Втор 18:18, слова “ из среды братьев их ”, совершенно ясно обозначают другие (за исключением Левия), колена Израилевы. В другом месте (Числа, 8:26), колену Левитов повелевается осуществлять богослужения для “их братьев”, то есть - для остальных колен Израилевых. Во Второй книге Царств (24:12), колено Иудино выделяется из среды “ их братьев ”, опять же - остальных колен Израилевых. Правомерность такой трактовки доказывают и другие места из Священного писания: Книга Судей (21:22), Вторая книга Царств (23:9), Книга Неемии (5:1) и др.

Вместе с тем, во Втор 17:15 мы можем прочесть, что Моисей, в одном случае, сказал евреям: “ то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царем] иноземца, который не брат тебе ”. Только еврей мог быть избран царем евреев - “ один из среды братьев ”. Никакой иноплеменник, будь он от рода Измаила, Едома, или от кого бы то ни было, не мог стать царем Израиля, поскольку он не был бы “из среды братьев”, то есть не принадлежал бы ни к одному из колен Израилевых.

На данном этапе мы встретились с решительным препятствием, встающим перед теорией о том, что Магомет предсказан во Втор 18:18. Он был потомок Измаила и в соответствии с этим лишался возможности быть пророком, чье пришествие предсказывается в этом месте Священного Писания. Пророк, очевидно должен быть для колена Левиина, как и Моисей - из “среды братьев”, то есть - от одного из других колен Израилевых. Мы собираемся доказать, что Иисус был пророком, чье пришествие было предсказано. Следует при этом упомянуть, что Он произошел от колена Иудина (Мф. 1.2; Евр 7:14). Поэтому Он соответствует требованию рассматриваемого стиха, в соответствии с которым, будущий пророк должен был произойти “из среды братьев” колена Левиева.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)