АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления и идеи современной западной философии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

(1 Вар.) Конец 19 – начало 20 века – это время широкого распространения различных течений в современной западной философии. Проблема разграничения естественно--научного и гуманитарно-философского знания привела к возникновению двух противостоящих друг другу трактовок философии – сциентистской и антисциентистской.

Основные направления современной западной философии.

«Философия жизни» (Шопенгауэр, Ницше, Бергсон, Шпенглер) пыталась подойти ко всем явлениям с точки зрения одного принципа – жизненной реальности, лежащей в основании мира, которая иррациональна, невыразима в понятиях. Это некоторая энергия, воля, жизненный порыв, импульс, чистое стремление, пафос, который сообщает человеку движение, но не дает ничего готового.

Экзистенциализм (Хайдеггер, Ясперс, Камю, Сартр) возник в 20 г. ХХ века.

В центре внимания индивидуальные смысложизненные вопросы: вины и ответственности, смерти и выбора. Предшествующая философия знала бытие как познанное; бытие выступало как нечто безличное и объективное. Экзистенциализм говорит об особом бытии, человечески окрашенном, которое неотделимо от сознания. Это есть бытие-сознание, для которого существуют все феномены бытия, но которое не может быть объектом познания. Бытие должно быть постигнуто как некая изначальная непосредственная нерасчлененная целостность субъекта и объекта. Говорят о переживании человеком своего бытия в мире. Бытие здесь дано непосредственно в виде существования или экзистенции.

Герменевтика (Дильтей, Шлейермахер, Гадамер) - искусство и теория истолкования текста, имеющая целью выявить его смысл, исходя их объективных (грамматическое значение слов) и субъективных (намерение автора) оснований. Говорят о «понимании» как методе гуманитарных наук в противовес «объяснению» в естествознании, связанным с установлением закона.

Структурализм (возник в начале ХХ века в лингвистике, психологии, этнологии, эстетике, литературоведении - Клод Леви-Стросс, Фуко, Лакан) – направление, которое специально исследует анализ структуры в различных областях бытия и знания, поиск логических структур, объективно существующих за многообразием явлений культуры, которые являются продуктом бессознательной и сознательной деятельности людей.

Феноменология (Гуссерль)- учение о феноменах чистого сознания, априорных структурах сознания, попытка прояснения в сознании различного рода явлений. Познание возможностей, то есть условий и предпосылок существования какого-либо феномена, независимо от того, реален он или нет. Постижение всего многообразия интенциональных актов сознания, то есть исследование тех актов, в которых происходит конституирование смыслов (направленность сознания на предмет).

Неотомизм – течение современной католической философии (Жильсон, Маритен, Войтыла). Защищая религиозное видение универсума и человека, утверждают предустановленное свыше непротиворечивое единство эмпиризма и рационализма, созерцательности и практицизма, индивидуализма и соборности, религии и науки.

 

Проблема знания и языка в неопозитивизме

В середине 19 века возникает тенденция объявить метафизику (учение о сверхчувственных основах бытия) лишенной ценности, поскольку ее предметом являются оторванные от жизни ложные идеи. Возникает позитивистское движение, представленное 3 волнами:

«Первый позитивизм» (Милль, Спенсер) –19 век;

«Второй позитивизм» или эмпириокритицизм (Мах, Авенариус) –на рубеже веков;

«Третий позитивизм» или неопозитивизм – 20 г ХХ века.

Главный тезис – все подлинное, позитивное знание о действительности может быть получено лишь в результате научных достижен ий, а философия как самостоятельная наука не имеет права на существование, так как никакой познавательной ценности не дает. Проблемы и понятия философии (о бытии, причинах, сущностях) позитивизм объявил ложными или лишенными смысла, поскольку в силу их высокой абстрактности они не могут быть проверены опытом.

Неопозитивизм занимается изучением логики языка и методов науки.

Исторически первый вариант – логический позитивизм, в центре которого оказывается проблема значения, эмпирической осмысленности научных утверждений.

На смену логическому позитивизму пришла философия лингвистического анализа, которая отказалась от принципа верификации в его «жестком варианте». Принцип фальсификации, согласно которому важно не подтверждение суждения, а скорее возможность его опровергнуть. Язык интересует этих философов не в его чисто лингвистических качествах, а как носитель значений. Задача – выявить реальный подлинный смысл слов.

(2 вар.) Современной западной философией принято называть философию 19-20 вв. В различных регионах и странах философские школы развиваются неравномерно. Хронологические рамки современной философии совпадают для регионов Востока и Запада, но взаимное влияние европейской и восточной культур друг на друга.К основным источникам относят:

Учение нового времени, эпох просвещения, немецкую философию. Некоторые испытали прямое влияние немецкой классики. Неокантианство, неогеллианство, марксизм.

Часть направлений испытывали косвенное влияние. Экзистенционализм, прогматизм, постмодермизм и др.

Современную западную философию можно оценивать и как отрицание всего предшествовавшего рационализма.

Наиболее характерные особенности:

1)«практицизм»- направленность на реальную жизнь- преодоление схоластического характера философии привело к появлению: марксизма, прагматизма, экзистенциализма. Философии жизни.

2) «эволюционизм»- идея развития становится общепринятой.

Кантовский тезис о том, что время является априорной формой чувств содержания, в основном отвергаются благодаря развитию теории относительности.

Философские идеи начинают видоизменяться.

3) «релятивизм»- относительность знания.

4)сциентизм- безграничная мощь человеческого разума;

5) рационализм и иррационализм.

Вся современная философия обращается к доступному миру сознания человека и человечеким переживаниям (недоступным рациональному познанию).

В неклассической философии (философия жизни, экзистенционализм, персонализм, философский мистицизм, постмодермизм) сознание не противостоит бытию, оно с ним слито.

S – О Субъект со своими познавательными средствами включен в объект познания. Человек, его мир превращается в реальный субъект.

Объект- взаимодействие, взывание к эмоциям

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)