АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СДЕЛЬНАЯ ОПЛАТА ТРУДА И ЕЁ РАЗНОВИДНОСТИ

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.

Основными формами оплаты труда на предприятии являются сдельная и повременная.

Сдельной называется такая форма оплаты труда, при которой размер зарплаты рабочего находится в прямой зависимости от количества произведенной им продукции (работы) соответствующего качества.

Условия применении сдельной формы оплаты труда:

1)существование количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от конкретного работника;

2)наличие возможности точного учета объема выполненной работы;

3)у работников существует возможность увеличить выработку или объем выполняемых работ;

4)необходимость стимулирования рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции;

5)возможность технического нормированиятруда.

Рекомендуется сдельную оплату не применять, если это ведет к ухудшению качества продукции, нарушению технологических режимов, нарушению правил техники безопасности

К достоинствам сдельной формы можно отнести прямую и ясную связь между усилиями работника и его зарплатой. К недостаткам - сложность и высокую стоимость обеспечения функционирования системы (нормирование каждой операции и учет индивидуальной выработки), а также отсутствие стимулов к. сотрудничеству. Расчет размера заработной платы определяется следующим образом:

Система сдельной формы оплаты труда:

1) в зависимости от способа определ. сдельной расценки (простая сдельная,сдельно-премиальная,косвенно-сдельная,прогрессивная, аккордная)

2) в зависимости от формы организации труда (индивинд. и коллективная)

3) в зависимости от матер. поощрения (с премиальными выплатами либо без)

При простой сдельной оплате:

Заработная плата рабочего определяется его фактич. выработкой(Вф) ирасценкой за единицу продукции (Ред),где n - количество наименований изготовленной продукции.

З/псд = ∑ni=1 Ред i * Вф i

Расценкаопределится по формуле:

P = Счт - tн, где Счт - часовая тарифнаяставка, соответствующая разряду работы; tH - норма времени на операцию (час).

 

Сдельно-премиальная система - это сочетание простой сдельной оплаты с системой премирования за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей.

Косвенно - сдельная оплата применяется для вспомогательных рабочих непосредственно обслуживающих группу основных рабочих сдельщиков. Приэтой системе косвенные сдельные расценки для вспомогательных рабочих определяются дифференцированно по каждому объекту обслуживания.

Общий заработок вспомогательного рабочего будет определяться суммой косвенной заработной платы по всем обслуживаемым объектам:

ЗПкос = ∑ Ред i * Nф i, -где Nф - фактическое выполнение задания по всем обслуживаемым объектам

Сдельно-прогрессивная: при данной системе продукция, изготовленная в пределах установленной нормы оплачивается по прямым сдельным расценкам, а сверх по прогрессивным.

Аккордная система предусматривает устанавл. опред. объема работ и общей величины фонда ЗП за этот объем. Средство предусмотренные на оплату труда выплачиваются после завершения всего комплекса раб. независимо от срока их выполнения. Труд служащих оплачивается, как правило, по повременно-премиальной системе в основе кот лежит месячный оклад работника. Показатели премирования учитыв. специфику труда служащих

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)