АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое «скрытое образование»

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. Глава 1. Что такое гармоники
  3. Глава I. Что такое социальный факт?
  4. Глава третья: что такое «ханиф»?
  5. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  6. ДЕ. 01. Что такое философия?
  7. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  8. Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?
  9. Клейн Д. Что такое современное искусство / Пер. с англ. Доценко Ю. – М. : Искусство – 21 век, 2013. – 64 с.
  10. НАПРАВЛЕНИЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
  11. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что такое взвешенные вещества? Способы определения. Зачем необходимо очищать воду от ВВ и какими методами ?
  12. Приложения к Разделу I «Морфемика и словообразование»

Левитес Д.Г.

Доктор педагогических наук,

Профессор, Заслуженный учитель РФ

Социально-педагогический проект как «скрытое» образование гуманитарного вуза

Проще всего обучить содержательным знаниям... Труднее менять взгляды и ценностные ориентиры... Более выгодно нанимать людей с «правильной начинкой». Д. МакКлеланд, автор теории «Мотивации достижений».

Смысл предлагаемой публикации заключается не в стремлении обнародовать деятельность одного их многочисленных творческих студенческих объединений,, а в попытке выявить и обосновать его социальную (в рамках региона) и педагогическую сущность, как одного из действенных факторов становления профессиональной компетентности специалиста в области гуманитарных технологий.

Что такое «скрытое образование»

Изучение реального уклада жизни университета помогло бы ответить на ряд важных вопросов. Почему,например. в некоторых образовательных учреждениях, при. казалось бы, скромном ресурсном обеспечении образовательного процесса, в сознании студентов и выпускников сохраняется ценность университетского образования и значимость пяти лет жизни проведенных в университете? И почему,тогда, в других вузах, при вполне благополучных аккредитационных показателях, сохраняется напряженная атмосфера недоброжелательности и формального отношения студентов к получаемому образованию? Эта атмосфера зачастую приписывается каким-то другим обстоятельствам, а не способам организации студенческой жизни.

Речь идёт об университетском укладе, стиле его жизнедеятельности, явных или «скрытых» механизмах влияний и взаимодействий администрации, профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества. Многие педагоги прошлого и современные исследователи в своих работах обращают внимание на то, что корпоративная атмосфера, дух, уклад образовательного учреждения в не меньшей степени определяют качество образования,чем образовательная и учебные программы или формы организации учебного процесса.

Мы думаем что это мы «их» обучаем, социализируем. развиваем, готовим к будущей профессии…И то. что это не всегда у нас получается хорошо, объясняем несовершенством содержания образования, организационных форм и методов обучения.

Мы глубоко заблуждаемся! На самом деле наши студенты формируются и как люди и как компетентные работники (не путать с хорошим специалистом!) под воздействием и иных факторов, не фиксируемых и не учитываемых образовательными программами, учебными планами и графиками учебного процесса. но незримо влияющих на эффективность профессионального образования.

Совокупность этих факторов, о которых зачастую мы можем только догадываться, можно было бы назвать «скрытая» образовательная реальность, если бы не одно обстоятельство: скрыта она бывает только от сторонних наблюдателей, но совершенно очевидна и значима для самих студентов. В работах исследователей феномена «скрытого образования» ключевыми понятиями являются: «уклад», «фон», «среда»,»подтекст»,»контекст», «университет как со-бытие», «корпоративный дух», «скрытый учебный план», «ритуалы». «символы», «традиции» и т.п. … В этих работах идет речь о необходимости создания особых предметно-пространственных и знаково-символьных развивающих, воспитывающих и образовательных сред, в которых студент не только чувствует себя комфортно, которые не только обживает и одухотворяет, но и социализирует и одушевляет в совместной деятельности с преподавателем, и которая становится его партнером по деятельности.Возможно, именно благодаря этим факторам «скрытого» образования как раз и возникают те профессионально-значимые личностные качества выпускника вуза,.которые и определят в дальнейшем его состоятельность в профессии. Но, к сожалению, такая среда. как правило, формируется в вузах стихийно, и, не является предметом специального проектирования,.а потому не обладает важнейшими характеристиками образовательной технологии- системность и управляемость, и потому оказывается малоэффективной для профессионального и личностного роста будущего специалиста в области гуманитарных технологий...


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)