АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛюП как педагогический проект

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Аналіз умов праці та виявлення потенційних небезпек на об’єкті проектування
  4. Ащита курсового проекта
  5. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  6. БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж»
  7. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  8. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  9. Виды фундаментов и особенности проектирования и конструктивного выполнения.
  10. ВИЗНАЧЕННЯ ВИРОБНИЧОЇ ПРОГРАМИ ПРОЕКТОВАНОГО ЦЕХУ
  11. Внешнее проектирование модуля
  12. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014

Несмотря на кажущуюся «легкость» в названии и содержании деятельности, КЛюП-студия это важная и очень активная часть гуманитарного образовательного пространства университета,серьезный социально-педагогический проект, решающий в своем функционировании и развитии три комплексные задачи: педагогическая., профессиональная и социальная. В логике компетентностного подхода в образовании, где компетентность рассматривается как интегральная характеристика личности, определяющая ее готовность к решению профессиональных задач, становится очевидным. что все три задачи взаимосвязаны, но каждая наполнена своим специфическим содержанием.

Так, педагогическая составляющая КЛюПа - это развитие личностного потенциала студентов, формирование системы базовых ценностей, культурное обогащение.

Чем реже молодой человек сталкивается с проявлениями культурных образцов в повседневной жизни и в ближайшем окружении, тем полнее культура должна быть представлена в образовательном пространстве вуза. Тем более.если речь идет о подготовке специалиста в области гуманитарных технологий.

К сожалению, наша жизнь сегодня, как социум, так и средства массовой информации, зачастую, не только не представляют убедительных возможностей для формирования системы базовых ценностей и хорошего вкуса, но часто дезоорентируют молодых людей в выборе жизненных сценариев и моделей поведения.

И те, интуитивно, тянутся к тому высокому, доброму и светлому, чем в определенной степени для многих становятся студенческие театры, студии., музыкальные и поэтические объединения. опирающиеся в своей деятельности не только на богатый и многослойный культурный фундамент, но наполненные личностными смыслами и красотой..

В КЛюП, приходят люди, как правило,не только не имеющие музыкального образования. но иногда и с весьма скудным культурным багажом. Они приносят с собой сложившиеся за семнадцать лет убеждения и установки, которые сформировало в них ближнее и дальнее окружение. Считая себя уже взрослыми, они твердо убеждены, что именно их представления о жизни, ее смыслах и ценностях единственно верные.

Но, работая на протяжении нескольких лет с самыми разными музыкальными и поэтическими текстами, обсуждая историю и социально-политический контекст их появления, распространения и стагнации, споря на репетициях,. порой до ожесточения, о возможности включения в репертуар той или иной песни, они меняются сами. И когда в переполненном зале «КЛюП» поет «За того парня», «У деревни Крюково» или «В лесу прифронтовом», зрители после концерта иногда спрашивают: Где вы находите таких ребят? Они как будто с другой планеты».

Эти дискуссии не заканчиваются в репетиционной комнате и очень часто переносятся на сайт группы. Вот примеры некоторых из обсуждаемых тем: «Зачем мы выходим на сцену», «Должен ли музыкант быть популярным»», «Пять книг, которые изменили мою жизнь»…». Находясь в открытом доступе в Сети, эти темы привлекают большое количество «посторонних» людей, которые через некоторое время становятся друзьями группы в социальной сети.

КЛюП как профессионально ориентированный проект.

Профессиональная компетентность будущего работника, помимо базовых и специальных, включает в себя целый комплекс,так называемых ключевых компетентностей. Четырех-пятилетнее пребывание (работа!) в КлюПе дает большие возможности для формирования таких компетентностей:

Социальная: готовность к работе в группе, в команде, выполнение в ней различных социальных ролей, предупреждение и регулирование конфликтов, отстаивание своих взглядов и убеждений, умение выслушать и принять точку зрения другого……

межкультурная: через проникновение в различный этнический, исторический и «возрастной» материал (поэтический и музыкальный), через работу в самых различных аудиториях (от студенческих до ветеранских) формируется не «абстрактная толерантность», но глубокая личная заинтересованность: понимание и принятие различий между людьми (культурных,,языковых,.этнических, религиозных, возрастных…)

Коммуникативных: владение устной речью, на уровне значительно превышающим речевой багаж многих их сверстников и крайне необходимом для успешной профессиональной деятельности в области гуманитарных технологий,

Организационная: Одно из требований, которые современный работодатель предъявляет к компетентному работнику- готовность к участию сразу в нескольких проектах, как и готовность к повышенным нагрузкам в разнообразной деятельности.

Рабочая неделя каждого участника ансамбля расписана даже не по дням. а,по часам. Но, занимаясь в студии. все они остаются успешными студентами, подрабатывают, а некоторые ведут большую общественную работу на своих коллективах.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)