АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расходы на подготовку кадров

Читайте также:
  1. В полном объеме на расходы текущего периода
  2. Внереализационные расходы
  3. Итак, технологический процесс включает три основные этапа: подготовку, проведение программы и анализ проведенной программы.
  4. Кейнсианская модель «Совокупные расходы – ВНП»
  5. Понятия «затраты», «расходы», «издержки»
  6. Профессиональная структура рабочих кадров.
  7. Прочие (другие расходы).
  8. Равенства«доходы – расходы» «ресурсы – продукты» нарушаются
  9. Равновесный объем производства. Модель «совокупные расходы – реальный ЧНП» («кейнсианский крест»). Модель «инвестиции – сбережения». Рецессионный и инфляционный разрывы.
  10. Расходы
  11. Расходы на образование на 2013 г.

Подготовку кадров осуществляют профессионально-техни­ческие лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения. Бюджетные ассигнования направляются органами власти в Настоящее время только на подготовку кадров в государственных учебных заведениях.

Расходы на содержание вузов определяются отдельно по каж­дому из них с учетом следующих условий:

►среднегодового числа студентов вуза;

►норм материального обеспечения одного студента;

►ставок по заработной плате профессорско-преподаватель­ского состава вуза;

►должностных окладов административно-хозяйственных работников по штатному расписанию;

► других показателей, характеризующих деятельность вуза.
Расходование средств вузом осуществляется в соответствии со

сметой по целевому принципу поквартально; смету утверждает со­ответствующее министерство или ведомство. Сметой определяются фонд заработной платы со всеми дополнительными начислениями, фонд стипендий, затраты на капитальный ремонт, капитальные вложения, средства на приобретение инвентаря и оборудования. Расходы по остальным затратам утверждаются по строке «Прочие расходы», а распределение средств по статьям осуществляется не­посредственно ректором вуза.

Фонд заработной платы включает заработную плату штатного состава преподавательского персонала, включая преподавателей-совместителей и лиц, привлекаемых на почасовую оплату, административно-технического и учебно-вспомогательного персонала в соответствии со штатным расписанием.

Фонд заработной платы преподавателей рассчитывается исхо­дя из количества должностей и средних ставок заработной платы. Количество должностей преподавателей определяется по расчет­ным коэффициентам с учетом числа студентов и аспирантов на одного преподавателя. Ставки заработной платы определяются по разрядам Единой тарифной сетки, ученого звания и ученой степени из расчета шестичасового рабочего дня.

Заработная плата привлекаемых к учебной работе специали­стов выплачивается из почасового фонда, который планируется в процентах к годовому фонду заработной платы штатного персо­нала.

Фонд заработной платы административно-хозяйственного и обслуживающего персонала рассчитывается по типовым штатным расписаниям вузов.

Оплата стипендий студентам, аспирантам и докторантам рас­считывается с учетом установленных размеров ставок и среднего­дового числа студентов, аспирантов, докторантов.

Расходы на приобретение учебной литературы для комплекто­вания библиотеки рассчитываются с учетом профиля подготовки специалистов, форм их подготовки на основании нормативов, определенных законодательными нормами.

В сумму расходов закладываются расходы на производствен­ную практику студентов, плату преподавателям за руководство практикой, командировки, проведение НИР, подготовку и защиту диссертаций, приобретение инвентаря, оборудования, проведение капитального ремонта и другие расходы.

При расчете затрат на финансирование среднеспециальных заведений учитывают среднее число учащихся и число групп, обу­чающихся по различным формам обучения. Среднее число учащих­ся определяется аналогично расчетам по вузам. Фонд заработной платы планируется с учетом среднегодового числа групп учащихся. В фонд заработной платы входят:

►заработная плата педагогических работников;

►доплаты за проверку письменных работ;

►доплаты за руководство предметными комиссиями;

►доплаты за заведование кабинетами и лабораториями;

►доплаты за классное руководство;

►заработная плата административно-хозяйственного персо­нала.

Фонд заработной платы педагогических работников опре­деляется исходя из средней ставки педагога и общего количества педагогических ставок. Ставки заработной платы устанавливают­ся на основе Единой тарифной сетки по результатам аттестации работника.

Фонд заработной платы административно-хозяйственных работников планируется по количеству штатных единиц и средней ставке заработной платы.

Расходы на выплату стипендий, производственную практику, учебные, канцелярские и хозяйственные расходы исчисляются как в вузах.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)