АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формальная грамматика_ словарь филолога

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Аспект «Грамматика»
  4. ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  5. Грамматика Пор-Рояля
  6. Грамматика. Предмет морфологии.
  7. Деловой этикет во Франции: Неформальная беседа
  8. Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. С. 79 – 82, 137 – 143
  9. СЛОВАРЬ
  10. Словарь генетических терминов.
  11. СЛОВАРЬ КИНО-, ВИДЕОТЕРМИНОВ
  12. СЛОВАРЬ ЛАТИНСКИХ ТЕРМИНОВ

Но среди применяемых в языкознании математических методов есть н довольно простые, например различные способы точного описания синтаксического строения предложения с помощью графов
Графом в математике называют фигуру, состоящую из точек — их называют узлами графа, — соединенных стрелками Графами пользуются в самых разных науках (н не толь ко в науках), причем роль узлов могут играть какие угодно «предметы», например, родословиое дерево — это граф, узлы которого — люди. При использовании графов для описания строения предложения проще всего брать в качестве узлов слова и проводить стрелки от подчиняющих слов к подчиненным.

 

В формальных грамматиках принято считать, что сказуемое подчиняет себе не только все дополнения и обстоятельства, если они есть, но и подлежащее, потому что сказуемое — «смысловой центр» предложения: все предложение в целом описывает некоторую «ситуацию», и сказуемое, как правило, есть имя этой ситуации, а подлежащее и дополнения — имена ее «участников». Например, предложение Иван купил у Петра корову за сто рублей описывает ситуацию «покупки» с четырьмя участниками — покупателем, продавцом, товаром и ценой, а предложение Волга впадает в Каспийское море — ситуацию «впадения» с двумя участниками. Считают, кроме того, что существительное подчинено предлогу, потому что глагол управляет существительным через предлог. Уже такое простое математическое представление, казалось бы немного добавляющее к обычному, «школьному» разбору предложения, позволяет подметить н точно сформулировать много важных закономерностей.
Оказалось, что для предложений без однородных членов и не сложносочиненных построенные таким образом графы являются деревьями.

 

Деревом в теории графов называют такой граф, в котором: 1) существует узел, н притом только один — называемый корнем,— в который не входит нн одна стрелка (в дереве предложения корнем, как правило, служит сказуемое); 2) в каждый узел кроме корня входит ровно одна стрелка; 3) невозможно, двигаясь из какого-нибудь узла в направлении стрелок, вернуться в этот узел. Деревья, построенные для предложений так, как сделано в примере, называются деревьями синтаксического подчинения. От вида дерева синтаксического подчинения зависят некоторые стилистические особенности предложения. В предложениях так называемого нейтрального стиля (см. Функциональные стили языка) соблюдается, как правило, закон проективности, состоящий в том, что если в дереве синтаксического подчинения все стрелки проведены сверху от той прямой, на которой записано предложение, то никакие две из них не пересекаются (точнее — можно провести их так, чтобы никакие две не пересекались) и ни одна стрелка не проходит над корнем. За исключением небольшого числа особых случаев, когда в предложении имеются некоторые специальные слова н словосочетания. В языке художественной литературы, особенно в поэзин, нарушения закона проективности допустимы; там онн чаще всего придают предложению какую-либо особую стилистическую окраску, например торжественности, приподнятости или, наоборот, непринужденность, разговорность.


Стилистическая окраска предложения связана также С наличием в дереве синтаксического подчинения гнезд — последовательностей стрелок, вложенных друг в друга и не имеющих общих концов (число стрелок, образующих гнездо, называется его глубиной). Предложение, у которого дерево содержит гнезда, ощущается как громоздкое, тяжеловесное, причем глубина гнезда может служить «мерой громоздкости». Исследование особенностей деревьев синтаксического подчинения может дать много интересного для изучения индивидуального стиля писателей (например, нарушения проективности встречаются у А. С. Пушкина реже, чем у И. А. Крылова).


С помощью деревьев синтаксического подчинения изучают синтаксическую омонимию — явление, состоящее в том, что предложение или словосочетание имеет два разных смысла — или больше, — но не за счет многозначности входящих в него слов, а за счет различий в синтаксическом строении. Например, предложение Школьники из Костромы поехали в Ярославль может означать либо «костромские школьники поехали откуда-то (не обязательно из Костромы) в Ярославль», либо «какие-то (не обязательно костромские) школьники поехали из Костромы в Ярославль».

 

(ЛЭС_МатЛингвистика)_Теория ФГ

Другой раздел М. л., занимающий в ней центральное место, — теория формальных грамматик, начало которой было положено работами Н. Хомского. Она изучает способы описания закономерностей, характеризующих уже не отдельный текст, а всю совокупность правильных текстов того или иного языка. Эти закономерности описываются с помощью формальной грамматикиабстрактного «механизма», позволяющего с помощью единообразной процедуры получать правильные тексты данного языка вместе с описаниями их структуры.

Наиболее широко используемый тип формальной грамматикипорождающая грамматика, или грамматика Хомского, представляющая собой упорядоченную систему Г = ⟨ V, W, П, R ⟩, где V и W — непересекающиеся конечные множества, называемые соответственно основным, или терминальным, и вспомогательным, или нетерминальным, алфавитами (их элементы называются соответственно основными, или терминальными, и вспомогательными, или нетерминальными, символами), П — элемент W, называемый начальным символом, и R — конечное множество правил вида φ → ψ, где φ и ψ — цепочки (конечные последовательности) из основных и вспомогательных символов.

Если φ → ψ — правило грамматики Г и ω1, ω2 — цепочки из основных и вспомогательных символов, говорят, что цепочка ω1ψω2 непосредственно выводима в Г из ω1φω2. Если ξ0, ξ1,..., ξn — цепочки и для каждого i = 1,..., n цепочка ξi непосредственно выводима из ξi−1, говорят, что ξn выводима в Г из ξ0. Множество тех цепочек из основных символов, которые выводимы в Г из её начального символа, называется языком, порождаемым грамматикой Г, и обозначается L(Г). Если все правила Г имеют вид η12 → η1ωη2, то Г называется грамматикой составляющих (или непосредственно составляющих), сокращённо НС-грамматикой; если при этом в каждом правиле цепочки η1 и η2 (правый и левый контексты) пусты, то грамматика называется бесконтекстной (или контекстно-свободной), сокращённо Б-грамматикой (или КС-грамматикой).

В наибо­лее обычной лингвистической интер­пре­та­ции основные символы представляют собой слова, вспомогательные — символы грамматических категорий, начальный символ — символ категории «предложение»; при этом язык, порождаемый грамматикой, интерпретируется как множество всех грамматически правильных предложений данного естественного языка.

В НС-грамматике вывод предложения даёт для неё дерево составляющих, в котором каждая составляющая состоит из слов, «происходящих» от одного вспомогательного символа, так что для каждой составляющей указывается её грамматическая категория. Так, если грамматика имеет, в числе прочих, правила П → Sx, y, им, Vy → ViyO, O → Sx, y, предл, Viy → сидит, Sмуж, ед., им → на, ямщик, Sмуж, ед., предл. → облучке, то предложение «Ямщик сидит на облучке» имеет вывод, показанный на рис. 5, где стрелки идут от левых частей применяемых правил к элементам правых частей. Система составляющих, отвеча­ю­щая этому выводу, совпадает с изображенной на рис. 1.

Возможны и другие интерпретации: например, основные символы могут интерпретироваться как морфы, вспомогательные — как символы типов морф и допустимых цепочек морф, начальный символ — как символ типа «слово­фор­ма», а язык, порождаемый грамматикой, — как множество правильных словоформ (морфологическая интер­пре­та­ция); употребительны также морфонологическая и фонологическая интерпретации. В реальных описаниях языков используются обычно «многоуровневые» грамма­ти­ки, которые содержат последо­ва­тель­но работающие синтаксические, морфологические и морфонологически-фонологические правила.

Рис. 5

Другой важный тип формальной грамматики — доминационная грамматика, которая порождает множество цепочек, интерпретируемых обычно как предложения вместе с их синтаксическими структурами в виде деревьев подчинения. Грамматика синтаксических групп порождает множество предложений вместе с их синтаксическими структурами, имею­щи­ми вид систем синтаксических групп. Имеются также различные концепции трансформационной грамматики (грамматики деревьев), служащей не для порождения предложений, а для преобразования деревьев, интерпретируемых как деревья подчинения или деревья составляющих. Примером может служить Δ-грамматика — система правил преобразования деревьев, интерпретируемых как «чистые» деревья подчинения предложений, т. е. деревья подчинения без линейного порядка слов.

Особняком стоят грамматики Монтегю, служащие для одновременного описания синтак­си­че­ских и семантических структур предложения; в них используется сложный математико-логический аппарат (так называемая интенсиональная логика).

Формальные грамматики находят применение для описания не только естественных, но и искусственных языков, в особенности языков программирования.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)