АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карбамидный метод

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

 

В РХТУ им. Д.И. Менделеева разработан Карбамидный метод, позволяющий очищать дымовые газы от оксидов азота на 95% и практически полностью удалять оксиды серы из них. Процесс не требует предварительной подготовки газов, в результате очистки образуются нетоксичные продукты - N2, СО2, Н2О и (NH4)2SO4. Величина рН абсорбционного раствора колеблется в пределах 5-9, поэтому коррозии аппаратуры не наблюдается. Эффективность метода практически не зависит от колебаний входных концентраций оксидов азота и серы.

В общем виде процесс описывается приведенными ниже уравнениями реакций:

 

Н2О

NO + NO2 + (NH2)2CO à 2 Н2О + СО2 + 2 N2,

SO2 + (NH2)2CO + 2 Н2О + 1/2 О2 à (NH4)2SO4 + СО2

Какая технология переработки апатитового концентрата позволяет использовать все его компоненты? Почему?

Апатитовый концентрат, содержащий 39,4% Р2О5, около 1% редкоземельных металлов и примерно по 3% стронция и фтора, в основном перерабатывается на фосфорные удобрения. В связи с этим из него извлекается только фосфорный ангидрид и не­значительная часть (40%) фтора. Остальное же количество фтора и другие полезные компоненты безвозвратно теряются с удобрениями, фосфогипсом, сбросным раствором и отходящи­ми газами. Причем из извлеченного фтора только 50% выдается в качестве готовой продукции, а остальная часть также теряется со сбросными водами. Между тем задача наиболее полного из­влечения фтора из апатитового концентрата является весьма важной и необходимой, так как потребность различных отраслей промышленности в солях фтора быстро увеличивается, и они становятся все более дефицитными.

Кроме фтора апатитовый концентрат может служить источ­ником для получения редкоземельных металлов и стронция. В настоящее время основной сырьевой базой для их производ­ства являются соответственно лопарит и целестин, запасы кото­рых весьма ограничены.

Технология попутного извлечения стронция и редкоземель­ных металлов при азотнокислотной переработке апатитового концентрата на нитрофоску и другие сложные удобрения про­верена в лабораторном, опытно-промышленном и промышленном масштабе. При этом себестоимость производства нитрата строн­ция и фосфата редкоземельных металлов из апатитового кон­центрата по этой технологии в 2 – 3 раза ниже, чем из тради­ционных видов сырья, т. е. из лопарита и целестина, что обу­словлено отсутствием затрат на сырье и реагенты, а также более простой технологией.

Кто устанавливает ПДК?

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

(ПДК) — норматив — количество вредного веще­ства в компонентах окружающей среды (воде, воздухе, почве), при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияющее на здоровье человека и не вызывающее неблагоприятных последствий у его потомства. Устанавливается в законодательном порядке или рекомендуется компетентными учреждениями (комиссиями и т.п.). В последнее время при определении ПДК учитывается не только степень влияния за­грязнителей на здоровье человека, но и воздействие этих загрязнителей на диких животных, растения, грибы, микроорганизмы, а также на природные сообщества в целом. Исследования самого последнего времени привели к выводу об отсутствии нижних безопасных порогов (а, следовательно, ПДК) при воздействии канцерогенов и ионизирующей радиации. Любое пре­вышение ими привычных природных фонов опасно для живых организмов хотя бы генетиче­ски, в цепи поколений.

 

 

Отходящие газы, содержащие: HCl – 200 мг/м3, Cl2 – 150 мг/м3, SO2 – 130 мг/м3, NOx – 200 мг/м3, пыли – 180 мг/м3, температура – 500С, объём – 5000 м3/ч. Разработать технологическую схему очистки отходящих газов

  1. очистка от пыли. Электрофильтр.
  2. очистка известковым молоком.(осадок на переработку)(от хлороводорода и оксида серы).
  3. адсорбция на активированном угле.(от оксодов азота)

 

Отходящие газы цементного производства содержащие: пыли – 2200 мг/м3 (65% – (5-10)10-6м, 30% – (10-20)10-6м), SO2 - 650 мг/м3, NOx –250 мг/м3 (степень окисленности NOx 10%), фтористых соединений – 15 мг/м3, температура – 500С, объём – 350000 м3/ч.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)