АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое «тихий час»

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
  3. Глава 1. Что такое гармоники
  4. Глава 5. Природный радиоактивный фон. Что такое радон.
  5. Глава I. Что такое социальный факт?
  6. Глава третья: что такое «ханиф»?
  7. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  8. ДЕ. 01. Что такое философия?
  9. Или ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС-ТРЕНИНГ?
  10. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  11. Как изображает М. Шолохов довоенный быт казаков в романе «Тихий Дон»?
  12. Как объяснить детям, что такое отбой.

«Тихий час» - это определенное количество часов дневного времени, отведенное детям для отдыха.

Функции «тихого часа».

Бесконечные конкурсы, увлекательные игры, изнурительны походы, экскурсии, вылазки на пляж и бултыхания в воде – все это неотъемлемые элементы лагерной жизни, требующие огромных затрат энергии. И хотя в детях ее хоть отбавляй, но и им просто необходим отдых, чтобы восстановить силы и с новыми опять ринуться в бой. Чтобы пополнить запас сил, детям необходимы здоровый обед, завтрак или ужин, а для их восстановления потребуются лишь несколько часов дневного сна. С этой целью в лагерях и был введен режим тихого часа.

Но кроме оздоровительной функции тихий час заключает в себе и организационную. Ложась спать в тихий час, дети соблюдают лагерный режим, а следовательно следуют одному из правил лагеря. Вожатый, который смог уложить детей спать, сделал наиболее трудную часть своей работы. Остальные пункты, входящие в его обязанность, он осуществит уже без труда.

И конечно же, стоит отметить, что тихий час был введен не только для детей, но и для их вожатых, которым просто необходима пара часов отдыха для решения организационных вопросов и для обдумывания дальнейших планов действия.

Нужен ли детям «тихий час»?

Дневной сон детям действительно необходим, но только если говорить о детях. Но людей от 15 до 18 лет вряд ли уже можно назвать детьми. И этот факт необходимо учитывать. Для детей старше 15 лет сон является не обязательным. Давайте разберем словосочетание тихий час. Получится «час, в котором господствует тишина», то есть главной характеристикой этого промежутка времени является тишина. Главное, добиться того, чтобы дети старше 15 лет просто соблюдали спокойствие и тишину в домике в это время и, конечно, ни в коем случае не покидали его. Им надо объяснить, что правила лагерной дисциплины распространяются на всех ребят в лагере, независимо от возраста. Во время тихого часа им можно разрешить заняться каким-либо делом, например, почитать книжку или послушать плеер и т.д.

«Не хочу спать!»

Если ребенок не хочет спать, пусть не спит. Пусть тихо почитает книгу, или разгадывает кроссворд. Чтобы не быть "Цербером" уделите детям после того как они лягут по кроватям минут 10-15. Дайте им привыкнуть к тому что они в кроватях. Есть еще релаксационная музыка. Включите ее во время сонного часа. Увидите результат.

Назначьте ответственного за тихий час в каждой комнате. Ему тоже надо будет спать, но если был какой-то шум в комнате, то претензии предъявлялись именно к нему (ней).

Как правило, сильного лидера из сверстников слушают даже лучше чем вожатого.

Самого шумного можно поставить на весь тихий час стоять в холле и учить висящие на стене правила поведения или противопожарной безопасности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)