АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗДОРОВЬЕ

Читайте также:
  1. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  2. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  3. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  4. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  5. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  6. Жалобы и здоровье
  7. Здоровье духовное и физическое — составные части индивидуального здоровья человека.
  8. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  9. Здоровье человека и его оценка
  10. Здоровье человека как ценность, компоненты здоровья
  11. Каким образом должно развивать у детей здоровье и силу.

Первое необходимое условие для всякого успеха - это здоровье. За редким исключением, главные призы жизни достаются тем, кто силен и крепок физически.

"Довольно разнообразное знакомство с людьми, - говорит Гексли, - заставляет меня с каждым годом придавать все меньшее значение способностям человека и все большее - трудолюбию и физической выносливости. Я сильно склонен думать, что физическая выносливость представляет собой самое ценное качество потому что одно трудолюбие, как и желание упорно работать, не много стоит, если слабый организм не способен отвечать этому желанию".

Сильный ум в слабом теле приравнивали к великолепному клинку ножа с непрочной рукояткой. Как бы ни был хорош закал клинка, как бы ни было остро его лезвие, однако, если нет средств для управления им, его ценность утрачивается.

Если у человека оказывается телесная слабость, недостаток физической бодрости, то это проявится в каждом написанном им письме, в каждой произнесенной речи, - словом, во всем, что он будет делать. И таким образом недостаток здоровья на каждом шагу будет являться препятствием его успеху.

В сохранении здоровья существенную роль играет трезвость. Гумбольдт на вопрос о том, что обеспечило ему успех, написал в ответе: "Постоянная трезвость, сохраняющая тело и ограждающая его от болезней".

Потребление спиртных напитков сделалось просто проклятием мира. Целые батальоны прекрасных молодых людей, подававших при вступлении в жизнь большие надежды, сметались с ее сцены водкой и ромом. Доктор Ричардсон, крупный авторитет в этой области, говорит, что "алкоголь - самый коварный разрушитель здоровья и жизни".

Природа редко предъявляет свой счет в тот самый день, когда мы нарушаем ее законы. Она, например, не торопится беспокоить человека со своим счетом за выпитые им спиртные напитки до достижения им среднего возраста, но затем предъявляет этот счет в виде брайтовой болезни почек, жирового перерождения сердца, болезни печени и пр. То, что человек платит за свои напитки бармену, составляет ничтожную часть расплаты за них.

Большое значение в сохранении здоровья играют также физические упражнения на открытом воздухе.

Но труд способствует сохранению здоровья еще в большей степени, чем даже упражнения. Не следует только впадать в крайности и отказывать себе в достаточном отдыхе. Все, что мы совершаем посредством возбуждения усталого тела или ума, очень дорого обходится нам.

Природа не позволяет человеку сохранять у себя то, чем он не пользуется. "Употребляй или теряй!" - вот ее девиз. Если человек наложит повязку на свою руку и не будет пользоваться ею, то мускулы исчезнут с нее почти до самой кости и рука сделается совершенно бессильной. Нечто подобное происходит и с мозгом при лености и бездеятельности. Таким образом, работа, доставляя надлежащие упражнения нашему организму, способствует сохранению им силы и бодрости.

Оставляя в стороне разные несчастные случаи, можно сказать, что продолжительность нашей жизни зависит от нас. Сенека говорил: "Боги дали нам длинную жизнь, а мы сделали ее короткой". Смерть от старости - крайне редкое явление; разве три или четыре человека из ста доживают до своего естественного конца.

От недугов, порождаемых поздним сидением по ночам, ненадлежащим питанием и другими формами невоздержанности, а также отсутствием физических упражнений, люди привыкли искать облегчения в лекарствах; тогда как единственное средство, которое действительно может здесь помочь, - соблюдение законов гигиены. Оно имеет немалое значение и для здоровья нравственного. Многие юноши делаются нравственно испорченными просто потому, что они незнакомы с чистым воздухом, холодной водой и физическими упражнениями.

Профессор Лоренцо Фаулер, доживший до восьмидесяти пяти лет, сообщил, что его правила в сохранении здоровья были таковы: "Работай серьезно, но спокойно. Избегай досады и раздражения. Живи не слишком напряженно и не выходи из пределов своих сил. Ешь три раза в день и пусть твоя пища в значительной мере состоит из фруктов, растительных веществ, яиц и молока. Совершенно откажись от всяких спиртных напитков. Никогда не употребляй табак ни в каком виде. Избегай крепкого чая и кофе. Помни, что опрятность сродни праведности. Ложись спать, когда чувствуешь усталость. Один день в неделю посвящай отдыху".

Юность обольщает себя мыслью, что она наделена неисчерпаемым здоровьем и силой, и потому не бережет их; но не следует забывать, что этого запаса сил, на первый взгляд избыточного, должно хватить лет на семьдесят. Когда же человек доживает лет до пятидесяти и жизнь приобретает наивысший интерес, он, как бы тщательно ни сберегал до этого свои силы, никогда не находит, что у него их слишком много для достижения всего, чего жаждет его душа.

Здоровье в сильной степени зависит от состояния мозга. Мозг, несомненно, имеет способность сохранять и поддерживать юность, силу и здоровье тела, обновлять жизнь и предохранять ее от упадка в гораздо большей степени, чем принято думать. Умственное развитие поэтому есть прекрасный восстановитель здоровья. Болезненность и физическая хилость часто являются просто результатом недостаточно здорового развития мозга.

Досада, раздражение, недовольство, зависть, ревность, злоба, нравственная распущенность - все это, подобно яду, также пагубно сказывается на нашем организме; в то же время нравственная чистота, благородная жизнь, великодушие, бескорыстная любовь к людям - способствуют продлению жизни.

Для сохранения здоровья очень важно также, чтобы наше занятие было нам по душе. Когда наша работа раздражает нас и мы чувствуем, что она неприятна нам, - это стачивает нашу жизнь с ужасающей быстротой; когда же человек находит свое место в жизни и делает ту работу, которая ему нравится, он становится и здоровее, и счастливее.

ЧТЕНИЕ

Наилучшие книги - те, которые приносят наибольшую пользу, то есть заставляющие нас во время чтения интенсивно работать головой, волнующие душу и вдохновляющие к более благородным целям и поступкам.

Чтение и мышление - гимнастика ума.

От чтения, при котором голова остается в бездействии, ум ослабевает; бездеятельное чтение постепенно лишает его эластичности, и в конце концов мозг делается вялым, ленивым и несклонным браться за трудные задачи. Бездеятельное чтение не более развивает наш ум, чем спокойное сидение в гимнастическом зале развивает наше тело. Ум должен тренироваться посредством сильных, систематических и постоянных упражнений.

Книгу, которую вы читаете, читайте внимательно, если хотите, чтобы развивались ваши умственные способности. Извлекайте из книги всю интеллектуальную и нравственную суть, усваивайте ее. Люди, читающие механически, запоминают слова, шелуху вещей, но не впитывают ничего существенного. Они пичкают свой мозг пустой информацией, но морят голодом свой ум.

Поспешное, поверхностное чтение обременяет память настолько, что она, наконец, утрачивает способность схватывать и удерживать что - либо путное.

Елизавета Баррет Браунинг как-то сказала: "Мы делаем ошибку, читая слишком много и без всякого соответствия тому, сколько мы думаем. Я убеждена, что я была бы мудрее, если бы я не прочла и половины того, что читала. Это чрезмерное чтение представляет собою крайний предел умственной лени".

Говорят, что известная писательница Мартино прочитывала лишь одну страницу в час.

Джозеф Кук советует молодым людям делать выписки из прочитываемых ими книг. Эти выписки являются великой подмогой для памяти и приносят громадную пользу, особенно если они имеют отношение к нашей работе.

Вообще следует настоятельно рекомендовать выработать привычку сберегать все, что, вероятно, может пригодиться нам в будущем. Привычка делать анализ или общий набросок книги или статьи вслед за их прочтением - также необыкновенно ценна. Она создала многих крупных мыслителей и писателей.

Библиотека в доме - не роскошь, а необходимость. Дом без книг, журналов и газет подобен дому без окон.

Многие из своих мнений мы составляем по нашим излюбленным книгам. Предпочитаемый писатель является нашим наиболее влиятельным учителем: мы глядим на мир его глазами. Если мы обыкновенно читаем книги, возвышенные по своему тону, здравые по рассуждениям и выдающиеся по глубокомыслию, - наш ум развивает в себе те же самые качества. Если, напротив, читаем слабые или порочные книги, наш ум перенимает их недостатки или пороки. Мы не можем избежать влияния того, что читаем, как не можем избежать влияния того воздуха, которым дышим.

Мы должны читать книги, которые нас возвышают и побуждают становиться лучше, равно как следует общаться с такими людьми, которые могут воодушевить нас к более благородным деяниям.

"Никогда не читайте книгу, которая вам не нравится", - наставляет Эмерсон.

"Биографии, особенно великих и добрых людей, которые возвысились собственными усилиями, - говорит Горэс Манн, - представляют собой вдохновляющее и облагораживающее чтение. Их прямая цель - вновь произвести то превосходство, о котором они повествуют".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)