АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наши первые «Ведомости»

Читайте также:
  1. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  2. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  3. В каком году и где были проведены первые Зимние Олимпийские игры?
  4. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.
  5. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  6. Впервые представления об ассоциациях были сформулированы
  7. Вчера, 23 ноября 2014, был снят первый выпуск реалити-шоу «Дом-2» – впервые на Сейшелах.
  8. Глава 3. Первые приступы паники, факторы её возникновения
  9. Глава 4. Первые шаги
  10. Лекция 1. Первые атомные модели
  11. О соблюдении поста в первые девять дней Зуль-Хиджжа

В начале января 2003 года мы отметили 300-летие выхода первой российской печатной газеты. Петр Первый, отношение к новшествам которого сегодня неоднозначное, приложил руку и к делу информирова­ния широких масс о том, что вершилось во время его правления. Указ об учреждении первой русской печатной газеты «Ведомости», о воен­ных и иных делах достойных знания и памяти, случившихся в Москов­ском государстве и иных окрестных странах, был подписан в декабре 1702 года.

Первый номер газеты, которую Петр первый готовил собственно­ручно. вышел 2 января 1703 года. Само название газеты гласило о том, что уже тогда великий преобразователь понимал, что замыкаться в пределах пусть еще не существовавшего Садового кольца не стоит...

Так не будем забывать об истинном назначении газет, каким оно и задумывалось отцом-основателем — «извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях»/«Молот»/.

Значение базисной информации исключительно велико. Од­нако тираж произведений, в основе которых именно такая ин­формация, очень низкий, всего 1,0 млн экземпляров. Ответ­ственность и важность базисной информации связана с нрав­ственными и эстетическими ценностями. И пока юридические законы, их отдельные нормы несовершенны, нравственные основы журналистской информации будут иметь первостепен­ную важность.

3. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ЖУРНАЛИСТА

Рассмотрим современные требования, предъявляемые к ин­формации в процессе ее сбора, переработки, претворения пе­реработанной информации в непосредственно управляющие реальными процессами деятельности стратегическую и так­тическую программы, а также в процессе передачи другим людям всей информации, необходимой для координации уси­лий во всех областях совместной деятельности. Отношение к получению информации обусловливается ценностью самого процесса и факта обладания информацией, ибо через это обла­дание и только через него могут быть удовлетворены материаль­ные, социальные и духовные потребности аудитории.

Итак, в первую очередь отбор фактов для информации на­чинается с их осмысления. Сложность, многогранность, насы­щенность современной жизни требуют основательного подхода к содержанию факта. В результате отбора предпочтение отдано факту, который типично воплощает черты времени, социаль­но значим. Но этого еще недостаточно, если факт не расширя­ет знаний и представлений читателя или зрителя. Необходима новизна — основа информации. Аудитории важно, чтобы жур­налистская информация сообщала о том, что изменилось или в скором времени изменится. Сочетание новизны с социальной значимостью события создают базу для написания оператив­ной информации. Кроме новизны, аудитории необходимы и краткие мини-комментарии, мини-пояснения, которые стоят за фактами.

Чтобы на такой базе создать журналистскую информацию с учетом требований комментарийности, разъясняя события, ко­торые стоят за фактами, практика журналистики предлагает следующие оправдавшие себя методы: подкрепление конкрет­ного факта другими, что подтверждает актуальность и важ­ность информации:

- дополнение экономическими, историческими и иными кон­кретными данными, необходимыми для осмысления факта;

- сопоставление с близкими по значению фактами, разъясня­ющими суть новизны происшедшего события;

- наложение мнений тех, кто имеет прямое отношение к совер­шившемуся (участников события, специалистов, видных де­ятелей этой сферы жизни).

Информационный взрыв, в совокупности с условиями рын­ка, еще более усилил необходимость в оперативной информа­ции, которая одновременно должна быть полезной, интересной, важной, актуальной.

В условиях коммерциализации разрабатывается новый пласт журналистской информации. Этот процесс затронул все средства массовой информации: газеты, общенациональные и региональные теле-, радиокомпании, спутниковые кабельные каналы. Наметились три уровня деловой информации: для крупных промышленно-финансовых деятелей, для представителей среднего и мелкого бизнеса, для миллионов рядовых читателей и зрителей, которые стремятся ориентироваться в событиях, знать, от чего зависит благосостояние всех и каждого в отдельности. Журналисты продолжают поиски оптимальных способов подачи деловой информации, обеспечивая себе аудито­рию и, следовательно, дополнительные прибыли.

Творческая работа над созданием журналистской информа­ции предполагает ясность и точность выбора каждого слова. От языка и стиля прямо зависят популярность средства массовой информации, доступность идей, которые несет в массовую ау­диторию журналист. Когда речь идет о языке и стиле журна­листской информации, важно учитывать две основополагаю­щие задачи: во-первых, не загромождать «суть дела» второсте­пенными частностями и, во-вторых, придерживаться лексики, понятной читательской и зрительской аудитории.

Журналист должен прочувствовать объемность слова в ин­формации. Сложность увеличивается во много раз: ему прихо­дится оперативно сообщать обо всем новом — о том, что произо­шло, или о том, что произойдет. Безусловно, он сообщает о но­вости, которая не только интересна, но и полезна, необходима, актуальна. Но чтобы информация отвечала этим необходимым требованиям, журналист должен знать свою аудиторию, ее осо­бенности, социальные, профессиональные, демографические характеристики. Кроме этого, язык информации должен быть доступным, простым, без сложных стилистических конструк ций, оборотов, туманных расхождений и намеков. Ведь в слове сокрыта самая великая энергия, известная на земле, — энергия человеческого духа. В саму природу слова входит объединяю­щее начало, но только в том случае, если слово употребляется в соответствии со своей природой. Случается, что в информации используются новые слова, которые не соответствуют законам родного языка. Объединяются разные языковые системы, на­пример, английский язык в его американском варианте и рус­ский. Происходит разрушение языковой системы, выработан­ной веками. Итак, это основные требования, предъявляемые к журналистской информации. Знание их позволяет понять особенности, возможности и задачи различных видов журналистской информации.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

8. Дать определение понятия «информация».

9. Каковы типы, социальной информации?

10. Привести примеры различных видов журналистской инфор­мации и объяснить их особенности.

11. Каковы, требования, предъявляемые к журналистской ин­формации?

ЛИТЕРАТУРА

Андреев И.Д. Методологические основы познания социальных явлений. М.. 1977.

Андреева ГЛ. Психология социального познания.М.,1997. Аполлонова Л.П. Типы словесной информации и их использование в журналистике //Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону. 1987.

Астафьев В.И. Информация и будущее цивилизации. Лекция-доклад. М.,1999.

Афанасьев ВТ. Социальная информация. М., 1987. Багдикян Б. Монополия средств информации. М„ 1987. Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.Р 2002.

Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация: профессио­нальный опыт западной прессы. М., 1993. Илларионова Т.С. СМИ постсоветской России. М.,1999. КинДж. Демократия и СМИ//Международный журнал социальных наук. Новый взгляд на демократию. 1991. № 2.

Коган В.З. Человек в потоке информации. Новосибирск. Наука, 1980. Кочергин А.Л., Коган В.З. Проблема информационного взаимодействия в обществе. М., 1980.

Маилян И.С. Информационные жанры журналистики. Ростов-на-Дону. 1997.

Мартин У.Дж. Информационное общество. М.,1989. Пресса России: проблемы и перспективы развития. — М„ 2001.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)