АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Омонимы

Читайте также:
  1. СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ, ОМОНИМЫ

Рассмотрите картинки. Обратите внимание на то, что разные предметы называются одним и тем же словом:

 

 

Прочитайте следующие предложения. Понятен ли Вам их смысл?

1) У этой кастрюли очень удобные ручки. У ребенка маленькая ручка. Мужчина взялся за ручку двери. Я пишу ручкой. 2) У девочки длинная коса. Траву косят косой. В реку вдается песчаная коса. 3) Я открываю дверь ключом. Из-под земли бьет целебный ключ. Девочка учится писать скрипичный ключ. Он нашел ключ к моему сердцу.

Какие предметы, изображенные на картинках, можно назвать одним и тем же словом?

_____________

Слова для справок: лисичка, мат, носик, шашка.

Можно ли заполнить пропуски в предложениях одним и тем же словом, указанным в скобках?

1) Завод выпустил.... Молодые люди вступили в... (брак). 2) В этой книге самая интересная... вторая. По радио выступил... государства (глава). 3) У мальчика разбитая.... Эта... глубоко вдается в берег (губа). 4) В нашем городе сохранился старинный.... Это надежный дверной... (замок).

Окончите разные предложения одним и тем же словом. Пользуйтесь словами для справок.

1) Учительница вошла в.... Артист показал высокий... (класс). 2) На почтовый конверт наклеивается Не ударь в грязь лицом, держи... (марка). 3) Солдат получил внеочередной.... У девушки красивый... (наряд). 4) Музыкант взял не ту.... Правительство опубликовало... протеста (нота). 5) По этому делу ведется.... Твоя болезнь — это... переутомления (следствие). 6) На землю опустилась.... У меня дел... (тьма). 7) Сегодня на обед отварной.... Я хорошо знаю... (язык).

Приведенные ниже слова имеют по два значения. Объясните оба значения каждого из слов:

Роль, совет, шах, папа, туз, очки, ножка, шпик, лавка.

Придумайте предложения, употребив следующие словосочетания:

Танцевать польку, встретить польку; бороться за мир, объехать весь мир; надуть шарик, надуть друга; обойти полсвета, обойти вниманием; полезное предложение, сделать предложение; врачебный прием, прием в честь гостя; худой человек, худой ботинок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)