АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборочная единица

Читайте также:
  1. Анатомия дыхательной системы чела, ацинус – структурно-функцион единица легкого чела
  2. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  3. Вид - экологическая единица.
  4. Выражение концентрации растворов в единицах нормальности, молярности и моляльности. Взаимный переход от одних видов выражения концентрации к другим.
  5. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  6. Дидактическая единица: « 02 Глобальные проблемы окружающей среды
  7. Единица не равна единице
  8. Единица перевода
  9. Клетка как структурная единица живых организмов
  10. Клетка как элементарная единица живого.
  11. Модульная единица 8. «Анализ имущественного положения, финансового состояния, финансовых результатов деятельности и рыночной активности предприятия»
  12. МОРФЕМА КАК ЕДИНИЦА ЯЗЫКА. КЛАССИФИКАЦИЯ МОРФЕМ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра

"Начертательная геометрия и черчение"

Составитель Ю.Л. Деветериков

Правила

Стандартного оформления

Конструкторской документации

(выборка из ГОСТов)

 

Часть 1

 

 

Тольятти – 2011

 

Содержание

 

1. ГОСТ 2.101 – 68*. Виды изделий…………………………………………… 3

 

2. ГОСТ 2.102 – 68. Виды и комплектность конструкторских документов… 6

 

3. ГОСТ 2.301- 68*. Форматы………….…..……………………………………. 8

 

4. ГОСТ 2.302 - 68*. Масштабы………………………………………………… 9

 

5. ГОСТ 2.303 - 68*. Линии. ……………………………………………………10

 

6. ГОСТ 2.304 - 81*. Шрифты чертёжные…………………………………….. 15

 

7. ГОСТ 2.306 - 68. Обозначения графические материалов и

правила их нанесения на чертежах……………………................................. 20

 

1. ГОСТ 2.101 – 68*. Виды изделий

 

1. Настоящий стандарт устанавливает виды изделий всех отраслей и промышленности при выполнении конструкторской документации.

 

2. Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

 

3. Изделия, в зависимости от их назначения, делят на изделия основного производства и на изделия вспомогательного производства.

К изделиям основного производства следует относить изделия, предназначенные для поставки (реализации).

К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия (объединения), изготовляющего их.

Изделия, предназначенные для поставки (реализации) и одновременно используемые для собственных нужд предприятием, изготовляющих их, следует относить к изделиям основного производства.

 

4. Устанавливаются следующие виды изделий:

а) детали;

б) сборочные единицы;

в) комплексы;

г) комплекты.

 

5. Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

а) неспецифицированные (детали) — не имеющие составных частей;

б) специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплексы) –

состоящие из двух и более составных частей.

 

Примечание.

Понятие „ составная часть " следует применять только в отношении конкретного изделия, в состав которого она входит. Составной частью может быть любое изделие (деталь, сборочная единица, комплекс и комплект).

 

6. Определение видов изделий и их структура.

 

Деталь

Изделие, изготовленное из однородного по наименова­нию и марке материала, без применения сборочных опера­ций, например: валик из одного куска металла, литой кор­пус; пластина из биметаллического листа; печатная плата; маховичок из пластмассы (без арматуры); отрезок кабеля или провода заданной длины. Эти же изделия, подвергнутые покрытиям (защитным или декоративным), независимо от вида, толщины и назначения покрытия, или изготовленные с применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и т.п. Например: винт, подвергнутый хромированию; труб­ка, спаянная или сваренная из одного куска листового ма­териала; коробка, склеенная из одного куска картона.

 

Сборочная единица

Изделие, составные части которого подлежат соедине­нию между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, свар­кой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.). Например: автомобиль, станок, телефонный аппарат, микромодуль, редуктор, сварной кор­пус, маховичок из пластмассы с металлической арматурой.

 

К сборочным единицам, при необходимости, также отно­сят:

а) изделия, для которых конструкцией предусмотрена разборка их на составные части предприятием-изготовите­лем, например, для удобства упаковки и транспортирова­ния;

б) совокупность сборочных единиц и (или) деталей, име­ющих общее функциональное назначение и совместно уста­навливаемых на предприятии-изготовителе в другой сбороч­ной единице. Например: электрооборудование станка, авто­мобиля, самолета; комплект составных частей врезного замка (замок, запорная планка, ключи);

в) совокупность сборочных единиц и (или) деталей, име­ющих общее функциональное назначение, совместно уло­женных на предприятии-изготовителе в укладочные средст­ва (футляр, коробку и т.п.), которые предусмотрено ис­пользовать вместе с уложенными в них изделиями. Напри­мер: готовальня, комплект концевых плоскопараллельных мер длины.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)