АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСТРОЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  4. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  5. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  6. Амортизация основных производственных фондов.
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  9. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  10. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  11. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  12. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.

 

4.1 Производственные нормы расхода материалов на строительные работы объединяют в сборники производственных норм расхода материалов, которым присваивается наименование и шифр.

В сборниках применяется общепринятая научно-техническая терминология, используемая в нормативных документах и технической документации.

4.2 Сборники расхода материалов или отдельные нормы и их обоснование оформляются с соблюдением правил изложения и оформления нормативных документов согласно требованиям ДБН А 1.1-2 и ДСТУ 1.5. Построение сборников выполняется по
признаку технологической общности работ.

4.3 В структуре норм расхода материалов предусматриваются общие положения, коэффициенты и поправки, применяемые к нормам, и правила исчисления объемов работ.

Общие положения содержат характеристику работ и общие сведения о назначении и порядке применения норм.

Коэффициенты и поправки к нормам включают коэффициенты, дополнения или исключения, которые применяются для сокращения количества аналогичных норм при изменении условий выполнения или технологии работ, а так же материалов.

Правила исчисления объемов работ приводятся в случае необходимости и содержат пояснения, формулы и примеры расчетов.

4.4 В сборниках нормы расхода материалов объединяются в разделы, подразделы или группы. Каждый раздел (подраздел) должен иметь номер и наименование. Разделы нумеруются в пределах сборника, а подразделы - в пределах раздела. Нормам
присваивают двойную нумерацию: номер раздела, порядковый номер в разделе.

4.5 В группу норм включают нормы на разновидности одного технологического процесса. Группа норм может также объединять одиночные нормы на разные виды работ. Группа норм должна иметь: номер, наименование, описание состава работ, измеритель и количественные показатели. Наименование группы норм должно отображать процесс выполнения работ и иметь самостоятельный законченный смысл. Не допускается
присваивать одинаковое название нескольким группам норм. В описании состава элементов объекта нормирования должен быть приведен полный состав основных операций по выполнению работ.

4.6 Измеритель процесса должен относиться ко всем графам таблицы и содержать единицу измерения, множитель и поясняющий текст.

Единица измерения производственных норм и нормативов расхода материалов должна отвечать возможностям ее использования в организации и управлении строительным производством, статистической отчетности, бухгалтерском учете и соответствовать применяемым единицам измерения ресурсов.

Количественные показатели должны быть объединены в таблицы. Заголовочная часть таблицы формируется по вертикали с информацией: общая для многих норм; нескольких норм; одной нормы. Последовательное соединение наименования таблицы и информации, помещенной в заголовочной части таблицы, при прочтении сверху вниз должно давать наименование нормы.

В примечании к таблице нормативных показателей помещаются поправочные коэффициенты или добавки, относящиеся только к нормативам данной таблицы.

Поправочные коэффициенты или дополнения, касающиеся нормативов данной таблицы, приводятся в примечаниях к таблице.

4.7 Справочные материалы и сведения, необходимые для выполнения отдельных расчетов (исходные данные, указания по исчислению объемов работ, примеры определения поправочных коэффициентов к нормам, удельные и объемные соотношения строительных материалов, таблицы с техническими характеристиками материалов, конструкций и др.) могут приводиться в приложениях.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)