АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силы и средства Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  11. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

Подразделения гражданской обороны функциониру­ют на территориях, где расположены населенные пункты, имеющие важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в них объектами, представляющими высо­кую степень опасности возникновения чрезвычайных си­туаций в военное и мирное время.

Требования в области гражданской обороны - это специ­альные правила эксплуатации технических систем управ­ления и содержания систем оповещения на предприятиях.

Основными задачами в области гражданской оборо­ны являются: обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникаю­щих при ведении военных действий и при возникнове­нии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; эвакуация населения, материальных и куль­турных ценностей в безопасные районы; предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты; про­ведение мероприятий по световой маскировке; проведение аварийно-спасательных работ; обеспечение населения жиз­ненно необходимыми средствами в условиях чрезвычайной ситуации; мониторинг и разведка пожаров, химического и радиоактивного загрязнения территорий с последующей са­нитарной обработкой; восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время (ст. 2).

Руководство, порядок создания и функционирования гражданской обороны основаны на принципах единонача­лия и разграничения полномочий власти на федеральном и местном уровнях.

Вся систему гражданской обороны подчиняется Пре­зиденту страны, Правительство осуществляет руководство органами исполнительной власти, которые в свою очередь осуществляют руководство и координацию деятельности ор­ганов управления субъектов федерации и организаций.

Граждане Российской Федерации в обязательном по­рядке должны проходить обучение в области гражданской обороны; принимать участие в проведении других меро­приятий по гражданской обороне и оказывать содействие органам государственной власти и организациям в реше­нии задач в области гражданской обороны (ст. 10).

Силы гражданской обороны представлены воинскими формированиями, специально предназначенными для ре­шения задач в области гражданской обороны. Выполнение практических задач гражданской обороны осуществляют вооруженные Силы Российской Федерации и могут при­влекаться аварийно-спасательные службы и аварийно- спасательные формирования (ст. 15).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)