АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 5.3.3

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Систематическое толкование

 

Задание 5.3.1

Найдите судебные решения, в которых суды осуществляют выбор между общей и специальной нормами гражданского права. Согласны ли Вы с выводом суда?

Примечание: распределение материалов по группам см. в файле «Задание на общие и специальные нормы»

Задание 5.3.2

Почему п. 1 ст. 599 ГК не применяется в отношении договора пожизненного содержания с иждивением? (Используйте для ответа ст. 601 и 605 ГК).

 

Пункт 1 ст.599 ГК устанавливает последствия нарушения договора пожизненной ренты. Они состоят в следующем: в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Пункт 2 ст.601 ГК говорит о том, что к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Применительно к нарушению договора пожизненного содержания с иждивением такое правило установлено в ст.605 ГК. Данное правило отличается от закреплённого ст.599 ГК.

Систематически толкуя нормы статей 599, 601, 605 ГК, мы приходим к выводу о том, что п.1ст.599 не применяется в отношении договора пожизненного содержания с иждивением.

Задача 5.3.3

В завещании в пользу сестры наследодателя установлен завещательный отказ (см. ст. 1137 ГК РФ) следующего содержания: «Завещаю мою квартиру сыну с тем, чтобы он предоставил моей нетрудоспособной сестре право пожизненно проживать в этой квартире». Сестра вселилась в квартиру и проживала вместе с семьей наследника. Позже он продал квартиру гражданину А., который потребовал от сестры освободить жилую площадь. При этом А. ссылался на два обстоятельства: 1) у сестры нет права пользования жильем, поскольку она не зарегистрировала это право в соответствии со ст. 131 ГК РФ и 33 ЖК РФ, 2) даже при наличии права пользования квартирой, сестра, будучи членом семьи продавца, утратила право пользования жильем в силу ст. 292 ГК РФ. Заполните таблицу (при необходимости увеличив число строк) и оцените, верны ли доводы А.?

 

Вопросы, которые следует поставить для анализа доводов А. Нормы, которые нужно истолковать Результаты толкования
1. Можно ли приобрести право пользования жильем по завещательному отказу? Либо (вопрос о том же, но сформулированный иначе): законно ли содержание завещания в части завещательного отказа? ст. 1137 ГК РФ, ст. 33 ЖК РФ законом прямо предусмотрено право установить такой отказ, и, соответственно, приобрести право в результате исполнения наследником завещательного отказа. Противоречий между нормами нет
2. Мог ли наследник продать квартиру? Ст.1110 ГК Ст.209 ГК При наследовании имущества наследнику переходят права наследодателя в отношении этого имущества в порядке универсального правопреемства. Квартира находилась в собственности завещателя. Т.е. квартира перешла в собственность наследника. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Т.о. наследник мог её продать.
3. Прекращается ли право пожизненного проживания сестры с продажей квартиры собственником? П.3ст.216 ГК, абз.3п.2ст.1137 ГК П.2ст.1137 ГК Ст.454 ГК Право пожизненного проживания является ограниченным вещным правом. Переход права собственности на основании договора купли-продажи не влечёт прекращения данного ограниченного вещного права. Соответственно, покупатель приобретёт право собственности, обременённое правом пожизненного проживания.
4. Зависит ли право пользования жильём, приобретённое на основании завещательного отказа от регистрации? Ст.131 ГК П.2 ст.8 ГК П.3 ст.33 ЖК По общему правилу права на имущество, подлежащее государственной регистрации возникают с момента регистрации соответствующих прав. Но ГК устанавливает возможность исключения из данного правила. Таким исключением является возникновение права пожизненного проживания на основании завещательного отказа, которое возникает не зависимо от государственной регистрации.
5. Распространяется ли действие ст.292 ГК на сестру? Ст.292 ГК Ст.1137 ГК Сестра приобрела ограниченное вещное право на основании завещательного отказа, а не как член семьи. Соответственно, ст.292 ГК не может применяться в данном случае.
6. Может ли А. выселить сестру? Толкование вышеперечисленных норм А. не может выселить сестру.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)