АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭВОЛЮЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Анализ внешней среды.
  11. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

У многоклеточных животных большая часть клеточных элементов не соприкасается непосредственно с внешней средой. Простейшие организмы, такие как губки, в процессе эволюции приобрели специальные каналы, по которым вода прокачивается через тело.

Следующим этапом являются кишечнополостные и низшие черви. У них возникает уже обособленная внутренняя среда, заполняющая межклеточные каналы тела. В этом случае окружающая животных вода заполняет пищеварительную полость и затем поступает в межклеточные каналы. Жидкость межклеточных каналов называют гидролимфой. По своему составу она мало отличается от окружающей среды. Таким образом, у этих организмов появляется уже гастроваскулярная система циркуляции.

Дальнейшее усложнение состава внутренней среды, ее обособленность и относительное постоянство отмечаются у членистоногих и моллюсков. С появлением незамкнутой (лакунарной) сосудистой системы и пульсации стенок сосудов находящаяся в них жидкость — гемолимфа — проталкивается по сосудам и заполняет межклеточные пространства. Эти пространства представляют специальные резервуары — лакуны.

Среди членистоногих, имеющих аппарат дыхания, гемолимфа осуществляет уже транспорт не только питательных веществ, но и газов. В ней присутствуют дыхательные пигменты, содержащие железо и медь (гемоглобин, гемоцианин). Дыхательных пигментов не обнаруживается в гемолимфе насекомых высокоорганизованных сложно устроенных животных, способных поддерживать высокий уровень метаболической активности. Тело их пронизано системой трахеальных трубочек, и проходящий по ним воздух отдает кислород непосредственно клеткам тканей. Главная же функция гемолимфы у них _ доставка питательных веществ, метаболитов и гормонов, которые у насекомых особенно важны для роста, линьки и т. д.

У олигохет, полихет, пиявок, форонид, немертин, головоногих моллюсков, голотурий, иглокожих, а также позвоночных животных возникает замкнутая система сосудов с циркулирующей в них гемолимфой или кровью.

Рис. 7.1 Классификация жидких сред А — общие среды; Б — некоторые специализированные среды: I — внесосудистые (внутриклеточная и межтканевая жидкость), // — внутрисосудистые (кровь и лимфа).

 

Поэтому кровь и межклеточная тканевая жидкость по составу и функциям представляют две самостоятельные системы. Кровь содержит специализированные клетки, белки, органические вещества, дыхательные пигменты, соли. Тканевая жидкость играет роль посредника в обмене веществ между клетками тканей и циркулирующей кровью, в связи с чем состав ее непрерывно обновляется. У отдельных беспозвоночных (черви, осьминоги, морские звезды) гемолимфа вместе с тканевой жидкостью образуют гидравлический скелет, назначением которого является осуществление двигательных актов. Для того чтобы гидравлический скелет мог работать, жидкость должна быть заключена в ограниченное пространство и мышечная сила должна использоваться для создания давления в этой жидкости. Например, давление гемолимфы у осьминога достигает 80 мм. рт. ст.

Помимо двух названных систем позвоночным присущ еще третий тип жидкой внутренней среды — лимфы. Она циркулирует в специальной системе сосудов, в результате чего отделена от межклеточной тканевой жидкости эндотелиальной стенкой. Между всеми тремя жидкостями внутренней среды у позвоночных существует постоянный обмен, направленный на непрерывное поступление к клеткам необходимых веществ и удаление продуктов жизнедеятельности (рис. 7.1).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)