АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастающий аппетит

Читайте также:
  1. Средства, влияющие на аппетит
  2. Средства, влияющие на аппетит
  3. Уходя из-за стола, прощаются с остающимися («Спасибо за компанию», «Приятного аппетита»), на что те кивают головой или благодарят за приятно проведенное время.

Миф о том, что введение твердой пищи улучшает сон ребенка.

Этому нет ни единого подтверждения в официальных источниках. Но, конечно, начнешь верить во что угодно, когда ночные бдения начинают отбирать остатки здравого смысла после тяжелой ежедневной рутины.

Существуют определенные признаки того, что малыш готов к прикармливанию, если он ещё не достиг 6-месячного возраста:

-способность сидеть без дополнительной помощи
-появившийся рефлекс "засовывания в рот пальцев"
-исчезновение рефлекса "выталкивания языком объектов изо рта"
-появление зубов

Чем больше признаков "созревания", тем более обосновано раннее прикармливание.

Возрастающий аппетит

Если малыш стал больше, чем раньше, выказывать признаки голода, этот факт сам по себе не доказывает, что ребенка пора прикармливать. Резкий подъем уровня и скорости роста - это обычное явление у младенцев, достигших 4-месячного возраста, так что все, что необходимо сделать - это увеличить количество молока, съедаемого малышом за сутки. В любом случае, ребенок не съест больше, чем ему тебуется, поэтому не надо бояться предложить большее количество молока.

6/ Вес ребенка не является показателем готовности усваивать твердую пищу. Неважно, если ваш малыш набирает вес быстрее других в его возрасте, его пищеварительная система будет созревать наравне со всеми, поэтому ранний прикорм не будет обоснован.

Однако, всегда есть исключения - преждевременно рожденные дети.

Упомянутые рекомендации здравоохранения не относятся к недоношенным детям. Официальные источники рекомендуют начать прикармливать недоношенных детей в промежутке между 5 и 7 месяцами, считая с даты рождения. Некоторые педиатры считают, что даже более раннее прикармливание недоношенных детей может иметь позитивное значение. Решение должно быть принято совместно с родителями в каждом конкретном случае.

С чего начать приготовления к процессу прикармливания.

1/ Необходимо приобрести что-то, на чем ваш малыш будет стабильно сидеть. Высокий стульчик - это идеальное решение для всех в независимости от возможностей вашего семейного бюджета. Неважно, будет ли стульчик новым или старым, важно учитывать несколько факторов, облегчающих ваш выбор:

-лучше выбирать стульчик со столиком, и вам будет проще, если у этого столика будут бортики. Предметы будут летать со стола не так часто, и не так далеко.

- важно, из какого именно материала сделано сиденье и столик, так как мыть их придется довольно часто. Если материал будет неудобный для чистки, то вскоре ваше сокровище превратит свою первую "мебель" в абсолютно неприемлемый вид, который вряд ли будет соотноситься с вашим интерьером, каким бы он ни был.

- ваш малыш должен устроиться на сиденье максимально комфортно, это значит, что высота его положения относительно столика не должна быть слишком низкой или слишком высокой. Вы легко это определите, протестировав положение малыша, посадив его на стульчик.

Самое разумное и дешевое - сходить в магазин и попробовать несколько разных вариантов. Выбрать наиболее подходящую модель, но не покупать её в магазине, а прийти домой и найти онлайн. Обойдется намного дешевле с тем же качеством.

Решение, как именно вы будете прикармливать малыша, есть два основных метода:

1/ Прикармливание с помощью ложки

2/ Прикармливание, регулируемое самим ребенком

Первый вариант - это использование ложки, чтобы положить пищу в рот ребенку, начиная с пюре, и заканчивая более твердой едой.
Во втором случае, вы выкладываете пищу в виде нарезанных кусочков перед малышом, и приучаете его/её брать все руками и класть в рот. В 6-месячном возрасте ребенок вполне справится с этим заданием.

У каждого варианта свои преимущества и недостатки, вы можете использовать наиболее приемлемый для вас или комбинировать оба метода.

Что важно знать прежде, чем начать:

-для успеха процесса прикармливания, особенно в самом начале, необходимо тщательно выбирать время: малыш должен быть голодным, но не утомленным. Если малыш хочет спать, или же он слишком голоден, он не станет пробовать новое, или позитивно относиться к процессу, который занимaет гораздо больше времени и усилий, нежели прикорм молоком. Если время подобрано не правильно, вы рискуете получить чрезвычайно раздраженное плачущее существо, которое не желает иметь с вами никаких дел.

-начинать надо с малого. Сначала всего несколько ложек прикорма может быть достаточным началом. Если вы не задержитесь с обычным для ребенка молоком после того, как он успешно съел несколько ложек прикорма, у малыша возникнет стойкое позитивное отношение к новой еде. Он будет знать, что что бы там ему не предлагали, голодным он не останется. Как только малыш распробует предлагаемое, он с удовольствием будет кушать все, что ему необходимо для одного кормления вместо положенного молока.

- ни в коем случае не оставлайте малыша с едой одного. В любой момент он может подавиться, если вы не будете контролировать весь процесс. Если малыш неудачно попытался проглотить еду и закашлялся, не паникуйте - возьмите ребенка на руки, обоприте его часть тела на рубеже между грудью и животом на вашу руку (область диафрагмы), а второй рукой похлопайте его по спинке. В большинстве случаев, у маленького так или иначе будут возникать проблемы с глотанием (на первых порах рефлекс глотания ещё не достаточно выработан), это будет сопровождаться коротким кашлем, который будет быстро проходить. Все, что нужно - это тщательно следить за процессом, чтобы не допустить, что малыш начнет давиться, когда будет без присмотра.

- не торопитесь снижать количество молока. На первых порах малыш будет съедать столько же молока, сколько было до прикармливания. Только когда ребенок привыкнет к новому процессу и будет съедать достаточное количество пюре или твердой еды, можно снижать количество предлагаемого молока. Считается, что к году, хотя бы одно "молочное" кормление должно быть полностью заменено "нормальной" трапезой.

-не настаивайте слишком сильно. Если малыш отворачивает голову или выплевывает еду изо рта, не старайтесь продолжать, даже если вам кажется, что ребенок голоден.

Первые пробы.

Чтобы вы не выбрали в качестве первого продукта для прикармливания, стaрайтесь начать с легко проваренных овощей (морковь, картошка, цветная капуста) или фруктов (банан, дыня, груша). Авокадо также отличный продукт для начала. Он привлекателен по внешнему виду, мягкий и с нейтральным вкусом. Очень полезный, обычно малыши не отказываются его есть.

Чтобы вы не давали, на первых порах лучше всего делать пюре: размельчите блендером любой овощ, и смешайте его с обычным молоком (которое привык есть малыш) в пропорции, которая придаст пище желаемую консистенцию. Слишком жидкая пюрешка утомит и вас и ребенка, а слишком густая будет вызывать сложности в её проглатывании. Один-два раза, и вы точно будете знать, что максимально приемлемо для вашего малыша!


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)