АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. Ваше предприятие начало работу
  4. Влияние психотехник на работу с чувствами и эмоциями
  5. Влияние психотехник на работу с чувствами и эмоциями
  6. Влияние психотехник на работу с чувствами и эмоциями
  7. ВНИМАНИЕ: данная операция должна производиться только, бухгалтером или под контролем бухгалтера, ответственного за работу на данном участке.
  8. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  9. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  10. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

 

Ответить письменно на вопросы, указанные в таблице 1 и 2.

 

Таблица 1. Задание для контрольной №2

Последняя цифра шифра                    
Номера вопросов                    
Номера вопросов по предпоследней цифре шифра                    

 

Таблица 2. Задание для контрольной №3

Последняя цифра шифра                    
Номера вопросов                    
Номера вопросов по предпоследней цифре шифра                    

 

 

Вопросы

1. Какие условия необходимо соблюдать, чтобы термодинамический процесс был обратимым? Что является причиной необратимости реальных термодинамических процессов?

2. Почему внутреннюю энергию, энтальпию и энтропию рабочего тела называют параметрами или функциями состояния, а теплоту и работу функциями процесса?

3. В чем сущность 1-го закона термодинамики? Напишите уравнение первого закона термодинамики, объясните входящие в него величины.

4. В чем сущность второго закона термодинамики?

5. Приведите основные формулировки второго закона термодинамики и дайте его аналитическое выражение для обратимых и необратимых процессов. Покажите, что цикл Карно является наивыгоднейшим в заданном интервале температуры.

6. Покажите, что изохорный, изобарный, изотермический и адиабатный процессы являются частными случаями политропного процесса.

7. Пользуясь уравнениями первого закона термодинамики для потока и для закрытой системы, покажите за счет чего совершаются все виды работы рабочего тела в потоке.

8. Для чего применяется сопло Лаваля? Изобразите схематически это сопло. Как меняются давление и скорость газа вдоль сопла?

9. Изобразите тепловой процесс в сопле Лаваля в hS – диаграмме. Приведите уравнение для определения теоретической и действительной скоростей истечения.

10. Почему в сходящемся канале нельзя достичь скорости большей, чем местная скорость звука?

11. Приведите определение удельной массовой, объемной и мольной теплоемкостей. Истинная и средняя теплоемкости. Напишите уравнение количества теплоты через среднюю теплоемкость

12. Приведите уравнение работы в произвольном процессе и покажите, что работа является функцией процесса.

13. Приведите определение идеального и реального газа. Основные законы идеальных газов.

14. Приведите определение удельной газовой постоянной и универсальной газовой постоянной, в каких единицах они выражаются и физический смысл газовой постоянной.

15. Что такое теплоемкость при постоянном давлении и теплоемкость при постоянном объеме? Почему теплоемкость газа при постоянном давлении больше теплоемкости при постоянном объеме?

16. Изобразите в диаграммах РV и TS процесс парообразования для водяного пара и объясните характерные области, линии и точки, нанесенные на них.

17. Какие величины связывает между собой уравнение Клапейрона – Клаузиуса?

18. Чем характерны критическая и тройная точки? Каковы значения их параметров для воды?

19. Какой пар называется сухим насыщенным? Изобразите на диаграммах РV, TS и hS обратимый адиабатный процесс расширения перегретого пара до состояния сухого насыщенного пара. Дайте необходимые пояснения.

20. Изобразите на диаграммах РV, TS и hS изобарный процесс нагревания влажного насыщенного водяного пара до состояния перегретого пара. Дайте необходимые пояснения.

21. Как изменяется теплота парообразования с увеличением давления? Как посчитать теплоту парообразования?

22. Изобразите теоретическую индикаторную диаграмму поршневого компрессора для случая изотермического и адиабатного сжатия. Покажите на ней площади, которыми изображаются работы наполнения, сжатия и выталкивания. Для чего применяется охлаждение компрессора?

23. Изобразите идеальный цикл двигателя внутреннего сгорания с изобарным подводом тепла в РV и TS диаграммах. Отчего зависит к.п.д. этого цикла?

24. Изобразите идеальный цикл двигателя внутреннего сгорания со смешанным подводом тепла в РV и TS диаграммах. Отчего зависит к.п.д. этого цикла?

25. Приведите принципиальную схему паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина, изобразите этот цикл в координатах РV, TS и hS.

26. Как влияют начальные и конечные параметры на термический КПД цикла Ренкина?

27. Что такое промежуточный перегрев пара и для чего он применяется? Приведите принципиальную схему этой установки. Дайте необходимые пояснения?

28. Изобразите идеальный цикл двигателя внутреннего сгорания с изохорным подводом тепла в РV и TS диаграммах. Отчего зависит к.п.д. этого цикла.

29. Что называется теплофикацией? В чем ее преимущества перед раздельной выработкой тепловой и электрической энергии? Каким параметром оценивают экономичность теплоэлектроцентрали?

30. Приведите принципиальную схему регенеративного цикла паротурбинной установки. Дайте необходимые пояснения.

31. Изобразите схему двухконтурной атомной теплоэнергетической установки и объясните принцип ее действия. В чем принципиальные отличия этой установки от обычных паросиловых установок?

32. Принцип работы теплового насоса.

33. Первый закон термодинамики для потока.

34. Цикл газотурбинной установки с подводом теплоты при постоянном объеме.

35. Цикл газотурбинной установки с подводом теплоты при постоянном давлении.

36. Сравнение циклов газотурбинных установок.

37. Сравнение циклов двигателей внутреннего сгорания.

38. Бинарный парогазовый цикл теплоэнергетической установки.

39. Воздушная компрессионная холодильная установка. Абсорбционная холодильная установка.

 

Список рекомендуемой литературы

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)